«Сумеречье. Ундина особых кровей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Матлак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сумеречье. Ундина особых кровей»

Teya805

Автор медленно катится в сторону "еще одной истории про Мэри Сью", а мы за этим наблюдаем. Началось все помаленьку - оказывается, мать главной героини не просто мать, а наследница эпической силы и страшной тайны. В общем, заверте... - теперь вместо нормальной учебы и нормальной же работы на благо короны Фрида будет бегать между большими и маленькими городами, пытаться обуздать собственную магию и так далее. Все остальные персонажи в меру сил и способностей создают фон.

Ну и два самых красивых мужчины в книге, конечно же, бегают вокруг главной героини. Как без этого-то?

26 июля 2022

NastyaLebed

Вторая часть понравилась мне не меньше первой.. Огорчило (и в то же время обрадовало) меня одно - это еще не конец.. Беря книги в руки, думала что это дилогия.. А оказалась, что их 4 книги... С одной стороны не люблю ждать и хочется все сейчас прочесть и узнать, с другой - книга мне понравилась и я рада, что будет возможность прочесть про героев еще книги...
Вторая книга посвещена больше расследованию о деле с кристаллом, а также развитию любовной линии между героями)) Как я уже говорила в рецензии к первой книге, уж очень мне напоминает она Академию проклятий, но тем для меня и лучше, ведь я очень люблю ту серию....

19 июля 2019

OksanaPeder

Вторая книга слабее первой. Главным образом из-за героини, которая зачем-то начинает вести себя в стиле "каждой бочке затычка". И это уже не радует.
Но само развитие сюжета идёт по вполне увлекательному сценарию. Несмотря на некоторую затянутость, приключения у героев весьма интересные. Тут и подземные катакомбы, и морские глубины...
Радует, что автор не стала превращать встречу главной героини с высокородными предками по женской линии в розовый сироп. На мой взгляд, это лучшее в этой истории. Очень реалистично получилось. А вот развитие семейных отношений мне не понравилось, все-таки не люблю, когда начинают тайну на тайне плодить.
Плюсом трилогии является и оригинальность расового разнообразия жителей мира. Правда я так и не поняла, за что так автор с дроу-то?
Финальная сцена книги, конечно, становится и заделом следующей книги. Главные герои только определились со своими отношениями, но треугольник из первой книги снова в деле. Что не радует.

22 апреля 2021

Svetlana114

Вторая книга является логичным продолжением первой, которая закончилась довольно интригующе..... точнее первая книга сразу же дала завязку на вторую.

В этой книге автор больше рассказывает о самом кристалле души, за которым все ведут охоту, в надежде получить власть и причем корни это уходят даже в королевскую семью для которых изначально этот кристалл и был изготовлен. Узнав о своем происхождении и принадлежности к особому роду ундин хранящих карту к этому кристаллу, Фриде предстоит познакомится со своей семьей и даже узнать тайну своего рождения.... которую она совсем не ожидает.... да и собственно встреча с родственниками (с мамой и бабушкой) мало напоминает известную телепередачу "Жди меня" (((( Кроме того в этой книге открывается довольно большая тайна рождения самой Фриды. Да и помимо этого вновь объявляется загадочный некромант, происходят загадочные убийства, появляется явный недоброжелатель Фриды в академии который всячески пугает ее, вообщем события вокруг главной героини Фриды развиваются как снежных ком.

Большое внимание в этой книге уделено и любовной линии. В первой книге мне показалось что автор дала наметки на любовный треугольник, но в этой все же больший акцент делается на развитие отношений меду Фридой и адмиралом Реем. Не смотря на свою симпатию Фриде сложно поверить что такой человек как Эртан может полюбить ее без всяких чар, в связи с этим развитие их отношений очень плавное, и самое главное очень тонко вплетается в сюжет. Надеюсь что в третьей книге они перейдут на новый уровень.

Кроме того мне понравилось что во второй книге автор разбавила сюжет, но при этом смела сохранить атмосферу первой. Такой же немного мрачный мир, который во второй части становится все более опасным, особенно для главной героини, потому что дается намек, что скоро за ней начнется самая настоящая охота, поневоле даже задумаешься, а что было бы сиди она тихо в своих Слезных трущобах ))))

8 февраля 2019

Ludmila_Gorskaya

Первая книга, как-то больше глянулась. В этой части героиня бесконечно краснела, бледнела, леденела, боялась, ужасалась, дрожала, трепетала и так далее. И вся она такая уникально-особенная и особенно уникальная бедная-несчастная маленькая полуундина. Зато герой ледяной адмирал королевского флота, морской демон и повелитель четырёхсот девяносто девяти потерянных душ, о чем автор упоминает на каждой второй странице. А то вдруг у читателя склероз случится. И весь он такой жутко опасный, сильный и властный, но при виде особенно уникальной героини мгновенно теплеет. И даже готов нарушить присягу и пройти против короля, если это понадобится для защиты уникально-особенной полуундины.
В общем читать это можно только полностью отключив мозг. Но при этом слог в целом неплохой, и можно просто расслабиться и посмеяться над наивными описаниями быта королевского флота и аристократии Двулунного королевства.

9 марта 2019

Катерина

Пишу отзыв сразу на 3 книги, к сожалению, это не конец. Не хотелось бы думать, что это коммерция, как у Жильцовой, которая может растянуть продолжение на 2-3 книги.
Сюжет полон интриги, секретов и тайн. С трудом далась первая книга, а 2 и 3 книги очень понравились. Все главные и второстепенные герои очень крутые личности, за которых переживаешь. Любовная линия есть, но она тихая и спокойная , без страстей. Книга больше про приключения. Не терпится узнать секреты героев и их будущее, даст бог книгу всё-таки допишут не через 10 лет.
16 июля 2022

tatia...@inbox.ru

Вторая книга оказалась интересней первой. Появилось заинтересованность, а что жк дальше?
8 июля 2022

el...@monamicq.fr

логично построено, лёгкий язык без штампов, интересная интрига. рекомендую
1 марта 2022

Ольга В

Хорошо пишет.
5 декабря 2022

kolib...@mail.ru

2-я книга из серии. а история не закончена. сейчас стало модным выпускать куски недописанных произведений
16 марта 2019