Рецензии и отзывы на Лисы выбирают сладости

lorikieriki

Вот так хочешь почитать книжечку девчачью, расслабиться, но авторы коварные не дают. Сначала героиня Алиса достает тем, что несколько раз подряд проверяет не загорелась ли у нее спина, потому что загадочный посетитель просто прожигает ее взглядом. Потом она за каким-то фигом садится в неизвестный ей трамвай странного вида и со странным номером. И тут все и понеслось... Наверное, о более идиотском способе попасть в другой мир мне еще читать не приходилось. Межмировой трамвай, Карл.

Логика у девушки тоже хромает – трамвай обшарпанный, но факт отсутствия водителя она объясняет новейшими технологиями. Дальше она решает вообще ничего из увиденного не анализировать, а то так свихнуться можно. Конечно, зачем вообще использовать мозг. Лучше поспать.

Вьюноша же непростой, из кафе, со взором горящим сразу представляется неадекватом – загадочно улыбается, иронично хмыкает, на прямые вопросы не отвечает, несет бред, я бы такого сразу прибила. Не отвечает на вопросы, спрошу у жителей деревни, куда он меня ведет, думает героиня. Честно, хотелось бы, чтоб ее людоеды съели или маньяк прибил, доверчивую такую.

Вот честно, хочется при чтении такой книжки, как и героиня, отключить мозг и просто насладиться этим мимими, но не получается, товарищи. Несуразностей настолько много, что глаз цепляется за них постоянно, а жест рука-лицо отрабатывается до автоматизма. К примеру, героиня сама, добровольно садится на колени к этому незнакомому парню, потому что ей не понравилось, как он смотрит на официантку. Девушка, алло, вы вообще нормальная?!

Дочитала до встречи героини с бросившими ее родителями, которые ей тоже ничего не объясняют, кроме того, что “вот ты и дома, дорогая”, но говорят, что она высшая лисица. Новоиспеченные родители не походят на адекватных хоть бы и лисиц, придираются к воспитанию героини, внешнему виду, манерам, непонятно на каком основании. Объяснения дают маловразумительные, а потом сообщает, что героине, де, придется замуж выйти. Бред какой-то.

Однако наша героиня не унывает, а решает открыть кафе. Дальше я, ей богу, читать не смогла.

M_Aglaya

Какая славная, уютная книжка... )) Очень понравилось. Да и под настроение пришлось... ))) Хотя и понятно, что это для строгой целевой аудитории. То есть, для девочек всех возрастов. )))

Сюжет: девушка Алиса, сирота из детдома, снимает квартиру в Питере, работает официанткой в кафе, потихоньку мечтает организовать свой бизнес - она обожает готовить всякие вкусности, особенно сладости. Какой детдомовский ребенок не мечтает, что он на самом деле потерянное дитя из королевской семьи, и вот-вот за ним - за ней, раз тут девочка - приедет принц на белом коне и заберет ее из этой унылой серости в прекрасный сказочный мир... Фокус в том, что в случае с Алисой так все и случилось! )) Ну, пусть не принц, а надзирающий маг... не на белом коне, а на древнем трамвае... и семья не то чтобы совсем королевская, но все же - аристократия... да и мир, хоть и прекрасный и сказочный, но со скрытыми острыми проблемами... Но это ведь уже детали!
    В общем, Алиса оказалась уроженкой сказочного/магического мира, находящегося чуть сбоку от нашей реальности. Там проживают люди и оборотни - лисы и волки. Там надзирают за общественным спокойствием маги - турьеры. Потому что у лис и волков постоянные междоусобные войны, а кроме того и те, и другие напрягают просто людей. Обстановка неспокойная. Молодой маг Диан доставляет Алису в ее родную деревню, к ее родной семье - она происходит из рода высших лис, то есть белых. А остальные лисы, обычные, рыжие - им прислуживают, платят дань и вообще обязаны чтить и поклоняться. Вот только сама Алиса выглядит, как что-то среднее - не белая, не рыжая, а так...(серая) русая. Поэтому девушка сразу чутко улавливает, что сиятельные родичи относятся к ней со скрытым пренебрежением, хотя на словах и выражают радость от воссоединения семьи. Приглядевшись, Алиса замечает, что и в деревне не все так радужно, как кажется постороннему при первом беглом взгляде. Девушка не собирается сидеть сложа руки. Она внесет свой посильный вклад! откроет собственное кафе, как ей давно мечталось. А то лисы трудолюбиво выращивают столько фруктов, овощей и пряностей на продажу, а сами едят что-то унылое... и вообще, живут как-то без особой радости... Заручившись поддержкой мага, который, наверно, и сам истомился от скуки в этой деревне, Алиса смело берется за дело. Милая и веселая девушка быстро обзаводится друзьями и помощниками. Лисы любопытны, и им ужасно интересно посмотреть, что из всего этого получится! Зато так называемые близкие родственники все больше и больше выражают недовольство - аристократам не подобает так себя вести. Но Алиса не собирается сдаваться. Чтобы добиться своей цели, ей придется выяснить тайну своего рождения, разобраться с клубком острых болезненных проблем, которые тянутся из прошлого и освободить свою магическую сущность...

Ну, конечно, все это очень просто, без затей и особых вывертов сюжета. Оно и к лучшему! )) Зато получилась связная и цельная история. Разумеется, невооруженным взглядом видно, что автор скоммуниздила антураж и обстановку, атмосферу из фраевского Ехо (трамвай между мирами! ))) ) и фильма "Шоколад" (не книжки! там все депрессивно). Ну да ладно. Главное, что вышло все такое теплое, радостное, доброе... И прямо как для меня писали. Я люблю осень, а тут все просто проникнуто осенними красками, осенним духом - яркие леса, богатый урожай, прохладные вечера с дождиком и бесконечные чаепития с завлекательным описанием сладостей и вкусностей. Я люблю лис, а тут их целая куча, и все восхитительные (ну, за исключением противных снобов и задавак - белых ))) ). Уже одна обложка, где внизу помещена картинка с кучей упитанных, гладких, пушистых резвящихся лис не дает пройти мимо. Люблю, когда герои устраивают дом и избавляются от неустроенности - здесь это и происходит. Замечательно. )))

Anna_A

Я крайне редко выбираю для прочтения, а именно когда хочется безмятежности и разгрузить мозг, книги этой издательской серии. Потому что в определенный момент моей бурной читательской жизни я глотала ее одну за другой. И они настолько мне пресытились в один момент, они же в сути своей, если убрать мишуру, все по одному сценарию, все об одном. Это сладкие, порой даже приторные, книги, любовь в них ванильная, розовая, беззаветная, голову сносящая, плюсом часто встречающиеся непривлекательно написанные, уморительно смешно описанные сцены любовной линии. Рецепт универсален: фэнтези+юмор+любовный роман. О чем честно предупреждают читателя издатели.

Эта же книга была прислана мне подругой, которая улетает как по серии, так и по кулинарии и кафе/ресторанам со словами «очешуительно, все в норме, порнухи нет! Настоятельно советую». Ничего от книги особенного не ждала, на «порнухи нет» не купилась. Отложила, но случай свел.

В итоге я поставила высокую оценку этой истории, но на первых главах я постоянно боролась с желанием бросить чтение. В электронном виде куча ошибок со знаками препинания, описание первого места работы героини подвергало сомнению утверждение подруги, а употребляемое слово «типчик» прямо-таки коробило. Я посчитала: за одну небольшую главу 23 раза. И да, его этот еще «прожигающий взгляд» и « не загорелась ли моя спина». Постепенно ошибки сошли на нет, героиня сменила не только работу, но и мир, только вот «типчик» никуда не исчез, его стало меньше, нашлись другие синонимы, к моему счастью.

Итак, плюсами в книге для меня стали:
    1. Мир, где нет грязи и войн. Он уютный, красочный и сказочный.
    2. Множественное упоминание рецептов, специй и их такое аппетитное описание.
    3. Сюжет имеет идеальную для меня динамику, не галопом, но и не улитка.
    4. Семейная тайна
    5. А героиня-то не настолько тупа! Она качественно отличается от других героинь подобных книг. Она не лезет туда, куда не надо. Ей не хочется кричать «не ходи туда, дурра!»
    6. Не маловажный плюс – нормальная любовная линия. Тут нет томных взглядов, мужиков, падающих штабелями, глупого и неразумного соперничества за сердце героини. Эта линия находится на втором плане, да даже на третьем (хотя не скажешь этого по первым главам).

Спасибо, понравилось. Жду момента и возможности прочесть продолжение уже не про лисов, а волков и цветочный (вроде) магазин.

BookWorm870

Добрая и лёгкая книги. Мне действительно понравилась. За время прочтения не раз смеялась в голос (чем зарабатывала странные взгляды мамы). Книжка действительно из разряда лёгких, что гарантирует быстрое прочтение. Но не советую читать на голодный желудок, потому что описание явств заставляло не раз бегать к холодильнику. А теперь про сюжет. Книга рассказывает о девушке сироте, которая работала в кафе и мечтала открыть своё. Так бы она и жила мечтами если бы не дождь и стремление оказаться быстрее дома. Так Алиса и села в загадочный трамвай, который привез её другой мир. Также вместе с ней оказались двое: загадочный посетитель кафе (с которым как мы понимаем и будет строится любовная линия) и бабулька которая хоть и в возрасте но ходит шустро. Так и начинаются её приключения в которых будут и интриги, и тайны,и конечно же любовь и заговоры ну и куда же без волшебства?
    Главная героиня мне очень понравилась, она сама справляется со своими проблемами и здраво мыслит. Что как мне кажется очень важно для книг такого жанра. Вообщем сам сюжет мне пришелся по душе.
    Что же из минусов, в книге было просто неимоверное количество ошибок, что лично мне очень даже мешало. Это очень заметно на именах героев. На этом минусы заканчиваются.
    Книгу однозначно советую к прочтению.

Teress

Я буду краткой.
    1. Автор над текстом работала, ошибки или опечатки встречаться начинают после середины (хотя постоянная путаница П и И или Л в именах раздражала), к концу книги начинает появляться недостказанность или неизветно откуда взявшиеся выводы, но работа над текстом чувствуется;
    2. 80% финала угадывается уже после прочтения 25-30% текста.
    3. Очень неоднозначные отношения героев, в которых герой не ухаживает за героиней, а манипулированием вызывает у нее чувтство влюбленности.

Пожевать свои мозги пойдет...

Вкусное чтение. Это как раз то, чего не хватало моему осеннему вечеру. Сладости и пряности. Как раз как я люблю. Ненавязчиво, романтично и гармонично.
    Странно читать не столько книгу (очаровательная история кстати), как рецензии))) Право слово, книга без грязи, но с запутанным прошлым вызывает только благодарность за чистые эмоции. Хочется узнать про то, что дальше ожидает таких странных героев и их будущие приключения. Не верю, что в семейка, где он - маг, она - благословеная, да ещё и мамочка-цыркачка, все будет тихо и благородно ))) Про будущего малыша вообще хочется узнать отдельно! Так, что жду продолжения с нетерпением ))) И волки тоже в строке не останутся)))
    Спасибо автору ! Замечательная сказка ! В осеннюю непогоду под одеялом и кучей сладостей, прочитала с удовольствием.
    Вроде все хорошо: и задумка, и герои, и любовь....но что- то ОЧЕНЬ раздражает!!!!!!!! Может некоторая тупость ГГ......
    Прочитала с удовольствием, очень позитивная книга. Рекомендую