Рецензия Rostova_ на книгу — Ирины Матлак «Десятая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Десятая жизнь»

Rostova_

С творчеством Ирины Матлак я не была знакома раньше. После прочтения этой книги возникло желание прочитать и другие её книги. Особого восторга она у меня не вызвала, но читать было достаточно интересно.
Больше всего понравилась манера написания, неплохо продуманный магический мир. Это мир близкий к средневековью, в котором существуют ведьмы, маги и ликои или девушки-кошки, созданные богиней-прородительницей. Маги и ликои находятся в вечном противостоянии.
Жанр книги сочетание любовного и детективного фэнтези.
Вначале истории главная героиня, Маргарита, предстает молодой женщиной-фотографом, она подрабатывает на свадьбе, после которой возвращаясь домой попадает под машину и оказывается в другом мире в виде ликоя. Образ героини прописан хорошо, героиня вполне адекватная, не вызывает раздражения.
Минусы:
Образ главного героя типичный, хотя и довольно приятный. Но прописан не особо хорошо. Диалогов в книге не много и засчет этого герой получился не живой, шаблонный, информации о нем недостаточно.
Мне не хватило динамики в сюжете, взаимоотношений героев, любовная линия скомканная. Больше внимания автор уделил интригам врагов, покушениям на героев. По мне это слишком банально и не продумано. Хотелось больше описания магического мира, адаптации героини, приключений и взаимоотношений героев. Меньше описаний мыслей и чувств героини, больше диалогов и действий.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева