«Десятая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Матлак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Десятая жизнь»

limbi

спокойная, размеренная история, не перегруженная лишними деталями и героями.
гг является своего рода попаданкой, но при этом игнорируя стереотипы поведения ведёт себя адекватно (что радует), не лезет на рожон, не обладает супер силой и прочими плюшками. Сюжет развивается плавно, мир хорошо прописан, характеры героев тоже переданы прекрасно.
однозначно, удовольствие от книги я получила)))
ну и как всегда, я рада, что автор не развела телячьих нежностей, смогла удержать эту тонкую грань между сюси-пуси и зарождающимся чувствами)))

3 апреля 2020

Rostova_

С творчеством Ирины Матлак я не была знакома раньше. После прочтения этой книги возникло желание прочитать и другие её книги. Особого восторга она у меня не вызвала, но читать было достаточно интересно.
Больше всего понравилась манера написания, неплохо продуманный магический мир. Это мир близкий к средневековью, в котором существуют ведьмы, маги и ликои или девушки-кошки, созданные богиней-прородительницей. Маги и ликои находятся в вечном противостоянии.
Жанр книги сочетание любовного и детективного фэнтези.
Вначале истории главная героиня, Маргарита, предстает молодой женщиной-фотографом, она подрабатывает на свадьбе, после которой возвращаясь домой попадает под машину и оказывается в другом мире в виде ликоя. Образ героини прописан хорошо, героиня вполне адекватная, не вызывает раздражения.
Минусы:
Образ главного героя типичный, хотя и довольно приятный. Но прописан не особо хорошо. Диалогов в книге не много и засчет этого герой получился не живой, шаблонный, информации о нем недостаточно.
Мне не хватило динамики в сюжете, взаимоотношений героев, любовная линия скомканная. Больше внимания автор уделил интригам врагов, покушениям на героев. По мне это слишком банально и не продумано. Хотелось больше описания магического мира, адаптации героини, приключений и взаимоотношений героев. Меньше описаний мыслей и чувств героини, больше диалогов и действий.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Черная кошка для генерала» Валентина Елисеева
«Венчанные огнем (сборник)» Ольга Гусейнова
«Средневековая история. Первые уроки» Галина Гончарова
«Не дареный подарок. Кася» Купава Огинская
«Три королевских слова» Агата Бариста

28 мая 2020

Liya_Kobi

Я могу назвать себя увлекающейся натурой. Более того, когда мне что-то нравится, я ищу к нему ассоциации во всем, будь то книга, картинка на экране, музыка или даже браслетик. Помню,  когда читала цикл о вампирах, мне понравилось, что отличительной чертой "жителей Полуночи" явлются украшения с черными цветами. Так я обзавелась серебрянными сережками с черными розочками. В этот раз обошлась без вещей. Да и началось вообще с тиктока, где я нарвалась на набирающую популярность девушку  Green  Apelsin, исполняющую авторскую песню "Охота на лисицу". И тут, Остапа понесло. Песня заслушана до дыр, на главных обоях лисичка и мало мне было этого, решила чего-нибудь почитать про лис. Правда с книгой я малость промахнулась, так как увидев девятихвостую девушку, даже не подумала, что речь пойдет о кошке, да-да тоже девятихвостой.

Возвращаясь домой после работы, барышня Рита совсем не подозревала, что умрет и после смерти попадет в совершенно другой мир. Пол беды это, обазвестить еще и ушами с хвостом - настоящая проблема. А если таких обладателей боятся и не любят? А если это не первая жизнь, а за прошлые ты набедокурила так, что тебя казнили? В общем перспектив хоть отбавляй, но хоть жилье какое-никакое имеется. И казалось бы, можно привкнуть, да начать жить, но тут объявляется темный маг, с которым у тебя контракт на твою душу повязанный и быть тебе его фамильяром!

Не знаю, то ли книга так написана, то ли я какая-то растррганная, однако жалела я в этот  раз почти всех. Там разве что мэр под раздачу не попал. У остальных в мотивах покапаться, и понимать начинаешь. Уютные кошачьи описания добавили приятных моментов в книгу. Любовь к одному кстати тоже. Развязка меня прилично удивила, но за Ритку я пораловалась, ибо паршиво, когда воспоминания могут исказить твои взгляды на жизнь.

Песня в голове меж тем крутится, может еще поискать про лис?

27 августа 2021

mariya_mani

Не зашло с самого начала, показалось очень сухим, не чёрствым, нет, но практически сухарём, который я с трудом грызла и понимала, что этот сухарик мне не заходит. Как и другие книги этого автора, ни одна не нравится, кроме дилогии Ирина Матлак - Академия пяти стихий. Иссушение и Ирина Матлак - Академия пяти стихий. Возрождение , все остальные книги кажутся лишь бледным и тусклым подобием чего-то.

За что же "4"? Да только за котиков, а так, не будь котиков, была бы "3".

16 ноября 2020

Киран Лоу

Это было неожиданно, как то глянув на обложку я решила , что это очередная романтическая лабуда с кошечкой! Но неожиданно это оказалась очень оригинальная книга! Самое удивительно, что читая книгу я будто смотрела фильм, при чем с крутыми спецэффектами, прям попало мне в настроение , ощутила полное погружение в сюжет , до тут кстати далеко не на главном месте ! Очень рекомендую, особенно тем кому все эти академки, поиски невест, случайные замужества уже надоели! Свежо, интересно, интрига до самого конца держалась и довольно оригинально решилось !
19 августа 2023

Марина Шатохина

Отличная книга. Не стандартные герои и ситуации
10 февраля 2024

Limihiro

Главная героиня работает фотографом и ее сбивает машина. Позднее девушка просыпается в лесу. Голой с звериными черными ушами и хвостом. Позднее оказывается, что героиня лекой. Лекой- кошкообразные существа с 9 жизнями, и вот беда, героиня уже прожила 9 жизней и наступила 10. В добавок к новым перспективам появляется темный маг, который заявляет, что по контракту девушка должна стать его фамильяром. Но все бы ничего, если бы не удалось слегка изменить контракт в свою пользу.
Сюжет истории вышел довольно динамичным, интересным. В книге довольно хорошо прописан мир и быт. Увлекательно было наблюдать за тем, как героиня пытается разобраться в новом для нее мире. И какое же счастье было узнать, что некоторые предметы из нашего мира можно взять в тот другой, единственное, из-за частого вливания туда магии они довольно быстро приходили в негодность. Герои вышли тоже хорошо прописанными. Героиня добрая девушка, которая не отчаивается, несмотря на ситуацию, в которой очутилась. Главный герой получился приятным, да, немного с язвительным характером, но как иначе вести себя первое время с той, кто крупно его подставила.
В сюжете присутствует также детективная линия, центр которой больше основан вокруг самих главных героев. Нападение, покушения, обвинения в убийстве и прочее. Концовка получилась слегка грустной, на мой взгляд. Да и, в целом, у истории есть небольшая нотка грусти из-за бед и трагедий, которые приключились с расой лирой. Но, в итоге, история получилась яркой, милой, расслабляющей.

12 февраля 2024

Ольга В