Отзывы на книгу «Академия пяти стихий. Возрождение»

M_Aglaya

Как сразу ясно из названия, серии и обложки - очередная магическая академия с любовным романом. Для фанатов жанра, вобщем. ))

Сюжет: загадочная женщина-маг в образе отвратительной нищенки является двум девушкам и просит милостыню. Надменная красавица-аристократка Джолетта ее грубо прогоняет и ничего ей не дает, и тут же оказывается превращенной в уродину, оторванной от свиты и без гроша в кармане. А в нашем мире добрая девушка Ника отдает ей последний пончик - и тут же оказывается в магическом мире. Правда, тоже без гроша в кармане. Не зная, как быть и что делать, обе девушки идут поступать в магическую академию. Называется Академия пяти стихий. Потому что здесь учат магов, имеющих таланты по различным стихиям - земля, вода, ну и т.д. Плюс пятая стихия - ментальная магия разного рода (у Джордана сказали бы - дух, но здесь автор почему-то именует ее "квинтэссенция"). Адепты пятой стихии встречаются наиболее редко. Естественно, девушка Ника оказывается именно таким одаренным магом квинтэссенции. Классика жанра.

А между тем, в Академии не все ладно. Здесь происходят таинственные и загадочные убийства, посредством магических ритуалов. Из одаренных высасывают всю магическую силу, и они от этого умирают. Но от общественности пока скрывают. Чтобы не началось паники. Поэтому ректор академии пригласил своего старого друга, самого крутого в стране мага менталистики и по совместительству, какого-то крупного чина в службе безопасности. Тот, используя свой отпуск, возьмется исполнять обязанности декана на факультете квинтэссенции и под этим прикрытием будет расследовать такое опасное преступление. Опытного читателя наверняка не удивит, что и ректор, и его друг, он же крутой оперативник - невероятно красивые и сексуальные мужчины, предмет всеобщих воздыханий. Выглядят молодо, а здесь вообще маги живут долго и не стареют, если не хотят - очень удобно.

Ну вот, дальше это все и происходит - учеба в магической академии, расследование убийств и заговоров, развитие романтических отношений между парами главных героев...

Не устаю поражаться на автора. )) Такую простоту и незамутненность встретишь не часто... мда. )))) Я уже по прошлой книжке про лис и сладости, заметила, что автор смело (тащит все, что плохо лежит) использует у себя удачные и полезные находки отовсюду, наверно, по принципу - чего добру пропадать. ))) Там это касалось э... антуража, общей атмосферы... Тут же хозяйственно позаимствованы и пристроены к делу уже целые блоки и конструкции.))) На этот раз - из цикла Милены Завойчинской про магическую школу библиотекарей, который я как раз недавно прочитала. ))) Тут и девушка-попаданка из нашего мира - подчеркивается, что это технический и немагический мир! поэтому туда прямо трудно и невозможно открыть порталы, так что придется как-то здесь устраиваться! - и ее полезные умения, которые она использует для заработка. У Завойчинской героиня плела браслетики и амулетики, оказавшись латентной ведьмой, здесь девушка Ника оказывается косметологом-визажисткой с целой сумкой косметики и делает желающим макияж! ))) Здесь у героини тоже есть веселый парень-приятель-рыжик, ничего такого, просто друзья! и фамилия у нее Зорина. Так что, когда по ходу пьесы кто-то из преподавательского состава восклицает "адептка Зорина!" - я каждый раз на автомате читаю "адептка Золотова!" ))) Тут же имеется и фея, которая не нуждается в дорогих и сложных магических порталах и очень легко переносится в любой мир, какой захочет. В общем, определенно, такое чувство, что автор присматривается кругом, рассуждая "все вокруг народное, все вокруг мое". ))))

В то же время, ничего не скажу - используя эти детали и блоки, автор все-таки соорудила совсем другую историю, и даже закрутила интригу с детективным оттенком. Преступников здесь ищут изо всех сил, проверяя разных подозреваемых и отрабатывая всякие версии. Дело движется бодро, задорно... В общем, интересный случай. )))

Кстати, есть вторая книга. Вот даже не знаю, что там автор собирается дальше закручивать, если убийц к финалу таки обнаружили... Не дошло бы до спасения мира... )))

NalyaFant

Для меня - проходная книга, с несколькими яркими эпизодами. Здесь две главные героини: альтруистка - попаданка и эгоистка - аристократка. Все бы ничего, но перескакивание с одной героини на другую мне не понравилось. Потому что симпатию блондинка у меня не смогла вызвать даже под конец. Да и вообще, некоторые главы про нее были совсем неинформативными - пошла спасла кота или пошла встретила ректора... и что? Со второй девушкой тоже хватает белых пятен и непонятностей, особенно в начале - села у фонтана и "бац" встретила друга! Просто так, в новом мире (!) взяла и подружилась с парнем после двух фраз! Но при этом, есть в книге неплохие мужские персонажи да и их отношения с девушками вполне тянут на нормальность. А небольшая мешанина с магией терпима, несмотря на то, что есть и техномагия и стандартный набор. Ярко запомнилось катание на молниях - это было круто, сама бы покаталась. Но в целом история не зацепила, а у нее, между, прочим, есть вторая часть!

Miss_Less

В первую очередь скажу, что прочитала книгу за 2 дня (обычно на книгу такого объёма у меня уходит где-то дней 5). Лёгкий и интересный слог позволил прочесть книгу на одном дыхании, а не продираться через глухие дебри, что порадовало.
Сюжет раскрывался постепенно, не спеша. Интригу и раскрытие злодеев автор продержала до последних страниц, при этом оставив недосказанность и предлагая читателю разгадать главную загадку, прочитав вторую книгу дилогии.
Здесь параллельно развиваются две любовные линии. Как-то прочитала в отзыве, что автор рецензии не видел(а) этих отношений вообще, но я думаю, это не так... Они есть, просто развиваются так же постепенно, как и сюжетная линия. Думаю, в этом нет ничего страшного, впереди ещё одна часть, и в ней автор наверняка наверстает упущенное))
Интересна задумка о пяти стихиях. Здесь автор к четырём базовым (земля, вода, огонь, воздух) добавляет ещё и "духовную", называемую в этом мире квинтэссенцией (слово красивое))), которая включает в себя менталистику, эмпатию, прорицание, техномагию.
Пара слов про главных героинь. Характер Ники импонирует больше, чем Джолетты, особенно в первой половине книги. Конечно, приятно наблюдать становление личности аристократки, но первые впечатления об этой девушке оставили свой отпечаток. Ника тоже вела себя не совсем корректно в некоторых ситуациях, но это можно списать на шок после перемещения в другой мир. Любовная линия попаданки также заинтересовала больше, чем линия Джолетты де Лэйр.
Итак, что мы имеем? Лёгкое фэнтези со своей "изюминкой". Пошла читать вторую книгу))

vinna

Книга на троечку. Читать можно, но не особо интересно, может быть только конец добавил капельку интриги. Все остальное очень поверхностно и банально. В книге 2 сюжетные линии, которые в принципе связаны друг с другом. С одной стороны красавица-аристократка с заносчивым характером, которая на протяжении книги меняется под воздействием обстоятельств. С другой стороны попаданка-милашка, ненужная своему миру, но очень нужная новому. И конечно же тут она встретит свою любовь и найдет свое предназначение. В общем, читать легко, но скучно.

Ялиса Магурова

Захватывающее продолжение первой книги. Жаль,что история, похоже, подошла к концу.

Анонимный читатель

было интересно, спасибо

MiledyVint

Уныло, от слова "СОВСЕМ".

iravo...@bk.ru

С удовольствием прочитала все два тома. Очень интересная история, с хорошим концом.

Тимошина Олеся

Отличная история! Я получила большое наслаждение и от первой и от второй части!

Вера Рыбасова

Прекрасно написаная и очень интересная книга!!!!! прочла на одном дыхании. Автору спасибо и вдохновления на ноаые не менее интересные книги!