fullback34

Назад в будущее или вперед в прошлое!

Я спросил у Малкиной: «Почему мне нравится, почему мне нравится чистый унитаз?»
    И ответил «Справочник», мне ответил «Справочник», рассказал мне «Справочник»: «Посмотри вот здесь, мой друг, посмотри – не трусь!»

Я спросил у автора: «Отчего бывает так? Отчего бывает так, что кто-то – пофигист?»
    Мне ответил «Справочник», рассказал мне «Справочник», подсказал мне «Справочник» и про это тож….
    Я спросил…

Помимо продолжающей своё магическое действие заманухи, размещенной под паспортом с аватаркой вместо фото, с предложением написать отзыв, есть ещё одна причина встречи ручки с бумагой=пальцев с клавиатурой: «Справочник» - идейно-идеологический брат «Игры в бисер».

Существует радикальная точка зрения на так называемые гуманитарные науки. Ну, то есть на гуманитарное знание, по причине отсутствия научности. Под раздачу попадают в первую очередь философия, с чем никто и не спорит, и психология в придачу и до той же кучи. «Игра в бисер», имхо, поиск первопричины, какой-то единой идеи всего сущего (ну что-то вроде теории общего поля или как там точно называются эти поиски). Алхимия в её отношении к собственно науке химии, или научные предсказания по полету птиц в их отношении к квантовой физике. Рунический научный толкователь снов в его отношении к ослабленному контролю сознания над свободно создающимися связями синопсисов во время сна.

«Наука любви» с поэтикой обольщения, пройдя стадию вынужденной средневековой аскезы, маньери-барокко с куртуаз-роккоко, век Просвещенья с Джакомо Казанова (пропустим для краткости несколько веков) и, наконец, пришла к технологизму пик-апа. И это – ещё какой не предел!
    Наверное, это было трогательно и трагично – самоубийство Ромео, самоубийство Джульетты, казалось бы окончательные и безповоротные слезы «бедных Лиз», да даже Остап Ибрагимович Бендер-бей с его влюбленностью в комсомолку…. А как посмотришь «с холодным вниманьем вокруг», так всех делов-то в переносе генома и примкнувший к нему соответствующий гормональный фон. Непременно с все объясняющей биохимией мозга. И это – ещё какой не предел! Но линия «эволюции» ясна на раз.

Назад в будущее или вперед в прошлое – позитивизм возвращается и, судя по всему, навечно. А вернувшись из прошлого в будущее, минуя настоящее, которого не существует (см. opus б/н L`ubov` k trem zukerbrinam), аннулирует гуманитарное знание=науку вместе с оказавшейся исторической неудачницей, неадекватной блистательной эпохи цукеров и бринов, гуманитарной сферой жизни вообще.

Даже если психология – «наука», блистательно создающая трудности сама себе и потом героически их преодолевает, плутающая в придуманном ею мире сновидений и угасающего либидо, - несмотря на нескончаемые безобразия души, «Справочник» читается как детектив. На любителя. Возможно, из научной таблицы «Соционические типы с номерными каналами «Ю» (я раньше полагал, что есть только витамины с этой литерой) вы так и не узнаете, что делать с идиотами, разъезжающими на таких же идиотских мопедах, под моими окнами вот уже второй час, но понять причину этого идиотизма с помощью «Справочника» - на раз!

И чтобы «Справочник» стал книжкой типа «Как стать богатым, счастливым, здоровым, сексуально и интеллектуально одаренным, богатым и успешным, нужно совсем не много: прочесть, непременно прочесть все 847 страниц. С одним обязательным условием: читать необходимо с простым карандашом сине-красного цвета! Тогда удача попрет. Почему сине-красного? Да нравятся мне эти колоры.

Я спросил у….
    Я спросил у…
    Я спросил у…

Yaga

Неплохая книга для знакомства с основными направлениями психотерапии. Но психолог-консультант не имеет права проводить психотерапию (и тем более по справочникам). А психотерапевт учится для этого дополнительно несколько лет и использует супервизию.
    Поэтому в практическом отношении на мой взгляд от справочника этого пользы немного. И в неумелых руках описанные техники могут принести немало вреда. А вот в теоретическом неплохо систематизированная книга с выделением главного в каждом направлении. При ее помощи вполне реально выбрать свою область дальнейшего профессионального развития.

multlexo

Мне очень понравилась эта книга. Помимо теории есть еще практические упражнение и методики.

Marimedik

Незаменимая книга для практикующего психолога. Содержит в себе в концентрированном виде ВСЕ ведущие методы психотерапии: их историю развития, описание метода, практическое применение с упражнениями. Так же очень поможет при подготовке к экзамену по "Основам пихологического консультирования".