«Короли Молдаванки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Лобусовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Короли Молдаванки»

corsar

С первых же страниц автор погружает, да что там! сталкивает)) в яркую колоритную одесскую атмосферу. Эти разговоры – отдельный жанр, смесь гротеска, сарказма и непередаваемой интонации)).

Торговки разного рода товара поначалу мирно перебрасывались словами:
– Фира, уберите ваш тухес.
Фира отвечала почти лениво:
– Ой, чья бы кура тут рвала гланды! Лучше замолчи свой рот на уши и не делай мине в голове ту жопу, шо у тебя на лице!

Главная героиня Таня, девушка из хорошей семьи, если в качестве семьи можно считать бабушку, в один ужасающий момент потеряла все, и теперь влачит нищенское существование на самых затрапезных задворках Одессы. Проторенный путь на панель – единственный очевидный выход, но ей удается придумать кое-что другое. Замечательно описан исторический фон: предгрозовой 1916 год и самое начало бурного и ужасного 1917. В это же время «появляется» один из самых знаменитых бандитов Мишка Япончик. Но главной интригой является поиск ужасного маньяка, в народе прозванного «Людоед».

9 декабря 2023

leron24

Одесса… Как много воспоминаний у меня связано с этим городом, ведь там я провела 8 лет своей жизни, учась в университете. Поэтому, когда на полках магазина я увидела книжную новинку, которая обещала объединить под одной обложкой мой любимый жанр детекив, события которого происходят в моём любимом городе, то руки сами схватили книгу и понесли её на кассу.
По сюжету, в Одессу приезжает молодой следователь Володя Сосновский и лишь только он приступает к работе, как в городе начинают находить трупы богачей. Они изуродованы до невозможности, но главное - у всех отрезаны пальцы. В городе паника, одесситы убеждены, что это дело рук убийцы по имени Людоед. Интригующе, правда?
Прочитав книгу, я получила море положительных эмоций, и пусть в ней не было обилия блистательных литературных пассажей, она полюбилась мне благодаря своей атмосферности. Автор изображает нам старую Одессу накануне революции 1917года с её мостовыми и двориками Молдаванки, рынок Привоз, городской сад, ну и конечно неповторимый колорит местных жителей. Юмор, диалектические высказывания, изображение преступного мира и даже любовная линия – всё переплелось на страничках детективного романа.
Неплохая книга, которая отлично подойдёт для отдыха, прочесть её можно за один вечер. Она заставит вас искать преступника, переживать за главных героев, а также - неоднократно улыбаться от шуток и прибауток одесситов.
На очереди вторая книга о приключениях Володи Сосновского в Одессе – «Дьяволы с Люстдорфской дороги», которая в обязательном порядке стоит в моем списке к прочтению.

26 января 2018

LeraAnf

Самобытность Одессы в одной книге.

Случайно увидела цикл книг про Одессу, и поняла что это точно мое.

Здесь и разговоры удивительным одесским диалектом и рассказы с Привоза, катакомбы на Моладаванке и конечно же «Короли Молдаванки».

Первая книга из серии рассказывает о делении территории, отстаивании своих прав, любовь и ненависть, и загадочные убийства с особой жестокостью неким «Людоедом» о котором говорит уже вся Одесса.

Если Вам нравится Одесса и ее колорит тогда однозначно стоит читать!

5 сентября 2021

oksi112

История и детектив, что еще нужно! Интересное чтение для отдыха!

2 января 2018

SybounheuanTaproots

Эта первая книга из большого цикла про Таню Алмазную, и только сейчас я её прочитала, как всё началось, до этого в прочитанных уже 7 книг серии. Интересно было узнать как началась любовная линия Володи и Тани, как она вошла в криминальный мир, первое знакомство с Мишкой Япончиком и наконец то обнаружение убийцы под названием Людоед, наводящий ужас на богатых людей Одессы, обязательно к прочтению, кто любит исторические детективы. Вся серия класс!

1 апреля 2022