Рецензия sleits на книгу — Ирины Левонтиной «Русский со словарем» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский со словарем»

sleits

Не ожидала, что книга о русском языке может быть настолько интересной, что читаешь буквально взахлеб. У автора к тому же и с юмором все в порядке. Читая некоторые моменты громко смеялась, а потом еще раз зачитывала любимые фрагменты уже вслух знакомым по телефону.
Небольшие эссе можно читать в любом порядке, но я читала от корки до корки, и поэтому скажу о единственном минусе, на мой взгляд. Книга - всего лишь сборник эссе, которые иногда дублируют друг друга, рассказывая об одних и тех же явлениях. Нет ощущения целостности. Но все-таки общее впечатление есть: я действительно ощутила насколько изменчив наш язык. Смыслы слов меняются так стремительно, что мы даже не успеваем замечать эти изменения. Даже десять лет назад некоторые слова, их формы резали слух, а теперь сами употребляем, слышим, читаем и ничего, не морщимся.
Приятным бонусом для меня была история о том, как один профессор всюду носил с собой ручку с красной пастой и исправлял везде ошибки (например, в меню в ресторане), ставя черточки на полях. Я тоже иногда при чтении журнала или газеты (читаю их редко, но все-таки случается) и иногда не выдерживаю, тянусь за карандашом и исправляю ошибки. Посмеялась и над вопросом автора книги: как быть, если вдруг увидел, например, в лифте неприличное слово, написанное с ошибкой, исправлять ли?)
С новой книгой автора "О чем речь?" буду знакомиться в обязательном порядке.

20 сентября 2016