Рецензии и отзывы на О чём речь

Слушать
4.0
    inkunabel

замечательная книга для любителей русского языка, да и вообще для любого, кто на нем говорит, но не знает, как сильно он его любит) мне понравилась форма: короткие и очень емкие эссе. и, конечно, после прочтения начинаешь за каждым своим словом следить, как под микроскопом, ведь Ирина Левонтина задает такую планку употребления, казалось бы, всем известных словоформ, что чувствуешь себя несколько убого :) хочу еще! знаю, что у нее есть еще одна книга, и уже ее скачала )

valery-varul

Мне не понравилось. Проще в интернете справится, чем читать "воду" в этой книге.

wlasiew

Интересная и неожиданная книга. Это - сборник коротких рассказов и заметок о "великом и могучем". О том, что такое норма. О том, как норма меняется. О заимствованиях из других языков. О разнице в значениях схожих, казалось бы, слов. Об устойчивых выражениях и штампах. О русском языке.

Конечно, если читать её залпом получишь гораздо меньше удовольствия - отдельные главы сольются и мало останется в голове информации к размышлению. Но, с другой стороны, книга интересная - так и хочется прочесть ещё одну главу...

Рекомендую всем, интересующимся развитием русского языка и самим языком во всей его красоте.

Весьма занятно. Но мне не хватило каких-то обобщений и выводов. Да и отпечаток просто не прилично много (постоянно лишние пробелы в словах и проблемы со знаками ударений, как будто Finereader плохо распознал исходный текст).