Рецензия sireniti на книгу — Ирины Левитес «Боричев Ток, 10» — MyBook

Отзыв на книгу «Боричев Ток, 10»

sireniti

Ирина Левитес- волшебница. А как иначе называть человека, который, пусть всего на несколько часов, вернул меня в мир детства.
Прекрасная, добрая, очень атмосферная книга. О Киеве 60-ых. О жизни, которой уже нет и никогда не будет. О времени, когда знали, что такое дефицит и не задумывались об ГМО, а 10 копеек были вполне приличной суммой.
Девочка Нина рассказывает о себе и своей жизни. И это очеь весело, учитывая то, что семья у неё большая, еврейская. Всяких там тётушей, дядюшек, бабушек- огромное колличество. А ещё соседи! В общем, все отвечают друуг за дружку, воспитывают, сплетничают, ссорятся, мирятся. Помните, как когда-то пела Анжелика Варум?

Ах, как хочется вернуться
Ах, как хочется ворваться в городок
На нашу улицу в три дома
Где все просто и знакомо на денек
Где без спроса входят в гости
Где нет зависти и злости - милый дом
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.

Это оно. И это не придумано. Еврейская община всегда славилась сплочённостью и дружбой. И щедрым столом, и необычной манерой общения. Это я знаю не понаслышке. В нашем посёлке очень долго жили евреи и об этом я уже писала как-то. Поэтому я не просто читала книгу, я её прожила.
И хоть никогда не была в Киеве 60-ых ( я тогда вообще ещё не была), но Киев в 1987 году помню отлично. И мне кажется, разницы почти не было. Те же самые авоськи, очередь за "Киевским" тортом. И синие цыплята в гастрономе.
Сейчас цыплята не синие, а упитанные и очень разрекламированные, напичканы химией в "Нашей рябе". Да и торт давно уже не дефицит, но за 200 гривен при зарплате 1000 его мало кто может себе позволить.

Эх, да что там. Левитес показала нам Киев прошлого. Хорошего прошлого, несмотря ни на что. Вряд ли сейчас услышь такое:

— Я ему так и сказала: «Сема, шо такое? Я не имею права повидаться со своей подругой? После того как я отдала тебе свою молодость?»
— А я вам скажу. Он вас ревнует. Ревнует — и все!.
— Ой, я вас умоляю! Можно подумать! Я ему так прямо и сказала: «Сема! Не делай мне головную боль!» Так ему просто-таки нечего было ответить!

И, признаться, я по этому скучаю.

7 июля 2016