Рецензия cat_traveller на книгу — Ирины Краевой «Баба Яга пишет (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Баба Яга пишет (сборник)»

cat_traveller

Три очень грустные истории от Ирины Краевой. Всех их объединяет довольно счастливое детство, и, как ни странно, тема старости и смерти.

1. "Баба Яга пишет" - небольшая история в письмах. Пишут друг другу бабушка из России и внук русско-индийского происхождения, проживающий в Америке с мамой, папой и двумя младшими братьями. Письма их необычны. У мальчика совсем не идеальный русский язык, а у бабушки богатое воображение;)

2. "И попрыгать на воле"
Зарисовки из жизни маленькой девочки Иры, довольно позднего единственного в семье ребёнка. У девочки довольно богатая фантазия, ассоциативное мышление, она замечает кучу интересных деталей и воспринимает мир совершенно по-особенному, как и все мы в детстве. Только мы уже и забыли, как это было. Есть возможность вспомнить)

3. "Соловьиный сад" - трогательная история дружбы дедушки и внука - их совместные поездки в сад-огород, эти удивительные моменты единения душ и в принципе, трагедия, которая в одночасье изменила все (не смерть, но не факт, что не хуже).

Все повести печальные и светлые одновременно. Как такое может быть? А вот у Краевой получилось) Также отмечу очень красивый образный язык, который доставил непомерное наслаждение.

13 февраля 2016