Рецензия Bianka на книгу — Ирины Котовой «Снежный Король» — MyBook

Отзыв на книгу «Снежный Король»

Bianka

Читала сборник в Книжном путешествии для поля с темой : "Книги, для чтения которых не нужен мозг".

С грустью убедилась, что мозг здесь действительно не нужен.

Четыре сказки на новый лад: две от Ольги Куно, две от Ирины Котовой. Оба автора в своем жанре (ромфант) являются приятными исключениями. Но конкретно этот сборник плох.

Сказки от Ольги Куно - это интерпретации Золушки и Снежной королевы. Они скучны, а Снежный король (здесь в отличии от оригинала он мужчина) еще и затянут. Это странно, поскольку обычно автор выстраивает хоть и незамысловатый, но вполне увлекательный, держащий внимание читателя сюжет. Я даже проверила не относятся ли произведения к началу творческого пути. Нет, написаны в 2015 году, уже после приобретения автором имени и известности. Предположу, что их добавили в сборник для объема, но зря. Скорее разочаровали.

Ирина Котова известна как автор цикла Королевская кровь. У меня были опасения, что она так и останется автором исключительно этого цикла, как когда-то это произошло с Оксаной Панкеевой и ее циклом Хроники странного королевства. К счастью нет. Две сказки из этого сборника показали, что автор может писать о другом и по другому, что меня сильно порадовало.

В этих произведениях эксплуатируются русские народные сказки, а форма их написания - стилизация с элементами стеба. Две сестры: одна умная, а вторая красивая, ищут женихов и вначале от безысходности, а потом и по любви приобретают довольно таки странных, но несомненно любящих мужей. Умной достается Кащей (здесь красавец мужчина и король подземного царства), красивой Мерлин (внук того самого Мерлина и придворный маг Гран-Притании).

Здесь все в порядке с сюжетом, интрига разворачивается в нужном темпе, стилизация под нечто исконно русское тоже удалась. Но, возможно следовало читать эти произведения с небольшим перерывом, так как при чтении подряд стиль стал меня утомлять в начале второй сказки.

Ну и красивая сестра (Марья-искусница) меня раздражала. Она из разряда "прелесть, что за дурочка", но при этом одновременно автор проталкивала идеи о том, что на женщин нельзя смотреть свысока, а красота не означает отсутствия ума. Это не совпадало с поведением и образом персонажа и вызывало диссонанс. Я с авторским заявлением об уме и красоте полностью согласна, но в данной сказке это не выглядело органичным.

Подведя итог: сборник можно и нужно читать наполовину. Произведения Ольги Куно лучше пропустить. У нее есть гораздо более сильные вещи.

8 июня 2020