Рецензии и отзывы на Королевская кровь. Сорванный венец

Слушать
    lorikieriki

Читать книгу было немного страшно, все-таки объемная, отзывы неплохие, но надоело уже разочаровываться. Тем не менее, прочиталась книга влет, а тот факт, что в серии еще 4, не огорчает, а радует. Множество героев, главных и второстепенных, но однозначно интересных. За старшими сестрами наблюдать уже интересно, про младших пока и сказать нечего, но явно в следующих книг и про них нам расскажут подробнее.

Сначала немного непривычно было, что вроде как аристократия, магия и фэнтези, а вроде, как и телевизоры, машины на бензине, телефоны. Хотя что говорить: да, тут есть и маги, и оборотни, и драконы, но по сути, конечно, это любовно-приключенческий роман. Благо принцесс Рудлог целых шесть, так что можно долго и со вкусом читать про их душевные муки и обретаемое счастье. Мужские персонажи тоже не подкачали, хотя кое-кому я бы и врезала, а кое для кого хочется лучшей доли. И хотя, судя по всему все к этому идет, но для Марины хочется иного. А вот история Василины и Мариана, которой уделяется в этом томе основное внимание, очень порадовала, такая романтичная, такая теплая.

Так что ура, приятная хорошо написанная серия, пусть и объемная, кому это мешало в хорошей книге. С удовольствием продолжу дальше знакомство.

13_paradoksov

Про Ирину Котову я слышала уже не раз. Как правило, только хорошее. И именно обилие положительных рекомендаций побудило меня ввязаться в чтение цикла, состоящего из 7 (семи!!) книг, учитывая то, что первая из них насчитывает в себе аж 500+ страниц, и то, что читать циклы из более, чем трех книг, мне тяжеловато. Пока не жалею, а там видно будет.

«Королевская кровь» - книга, написанная определенно для женской аудитории. Количество амурных сцен и любовных линий это явно подтверждает. Причем, я не хочу сказать, что это плохо, это нормально, если брать во внимание жанр книги. Написаны они не раздражающе, на первый план не выходят, но имеют место быть. Главное достоинство книги определенно в другом, и это – ее сюжет. История затягивает не сразу, я «провалилась» примерно на сотой странице, но прерываться уже не хотелось.

Книга повествует о мире, весьма похожем на наш. Славное королевство Рудлог обеспокоено – все чаще случаются природные катаклизмы, магический фон ослаблен, того гляди полезет из других миров всякая нечисть… А все потому, что нет на троне представителей королевской крови. Которых сам же народ 7 лет назад вероломно сверг. Королева погибла, а шесть ее дочерей пропали. Поиски не приносят особых успехов, хотя, чего уж скрывать, пока не приперло, особо и не искали. Но грядут тяжелые времена, на кону судьба королевства. Принцессы же, понятное дело, не горят особым желанием возвращаться туда, где погибла их мать, и были под угрозой их собственные жизни.

Поиск пропавших принцесс – не единственная сюжетная линия книги. Также как и королевская семья – не единственные действующие лица в этой истории. Персонажей много, но и раскрыты они хорошо. «Хорошо» - это без малого несколько десятков страниц на персонажа, причем повествование идет как в прошлом, так и в настоящем. И написано на самом деле интересно! Много внимания уделено непосредственно перевороту – как он готовился, как происходил – это вообще как отдельная история. Я теперь понимаю, почему книг так много – в первой нам, по сути, всех подробно представили, познакомили с миром, рассказали, как он докатился до жизни такой и что теперь со всем этим делать. А дальше начнется, видимо, самое интересное.

«Королевская кровь» - это и приключения, и интриги, и магия, и любовь. И все эти элементы прекрасно сочетаются между собой. Многие книги подобного жанра позволяют просто отдохнуть за чтением, не напрягая особо мозг и воображение. Но эту книгу я бы рекомендовала в первую очередь как увлекательную, интересую историю, которая не только позволит отдохнуть за чтением, но и развлечет, заинтересует, а где-то и заставит подумать. Не знаю, смогу ли осилить все книги цикла, но за вторую возьмусь уже в скором времени, все только начинается.

el_lagarto

Здравствуйте, дамы и господа, вы снова попали на рубрику "читаем позже всех", потому что почти все мои знакомые и люди, чьему вкусу я доверяю, первую книгу многотомного циклища про Королевскую кровь уже прочли, отрецензировали и, что интересно, единодушно похвалили. Теперь настал и Ящеркин черед, всего-то год и еще месяц чтения спустя. Предваряя возможные замечания, скажу, что никаких воробьев и вампиров в этой рецензии нет и не будет. Ну потому что. Как короли и капуста в "Королях и капусте", это единственное, чего в "Сорванном венце" нет.

А что есть? Целых шесть принцесс, пропавших из дворца в ходе революции; собственно революция с оппозицией, заговорами, интригами, дележками власти, цепными СМИ и подковерными ходами; вдобавок к этому есть магия, демоны, университет, безопасники, больница, землетрясения, вулканы, драконы, армия, лошади, оборотни, боги, попки, ягодицы и даже приближающийся апокалипсис. Филейных частей разного сорта, кстати, в тексте вообще навалом, видимо, потому, что автор решила, что просто эпик женщинам читать не захочется, а потому надо про секс и побольше. Причем возникает ощущение, что ей самой про это писать неинтересно: постельные сцены все словно под копирку, даже слова одни и те же, да и никакого раскрытия характеров в себе не несут (кроме разве что одной-двух), только добавляют страниц к и без того немаленькому объему. Но вот если их пролистывать, сосредотачиваясь непосредственно на самой истории, - тогда другое дело.

Основная сюжетная линия - это, естественно, поиски принцесс, но она расцвечена множеством побочных историй. Какие-то из них весьма увлекательны: мой фаворит, например, Марина, но захватила и линия Василины/Байдека; другие читать не так просто, например, флешбэк с революцией только утяжеляет повествование - на нем я сломалась и читала его недели две, да еще и пропуская куски. Имхо, оставить нужно было только часть со Стрелковским и собственно переворотом - и книга только выиграла бы в динамике. В разы. То же самое относится к истории с драконами - до последней главы не понимаешь, для чего они вообще нужны (кстати, если брать в процентном соотношении, то именно на их главы приходится больше всего постельных сцен). Под конец повествование ускоряется, но только на последних двухстах страницах, где автор явно входит во вкус, но чтобы добраться до самого смака, надо пробиться через тяжеловесную середину, которая, честно говоря, вызвала у меня жгучее желание взять карандаш и повычеркивать лишние слова и стилистические ошибки. Их просто до кузьмы. Это не вина автора, это недоработка редактора: прям представляю, как его утомил объем первой части и он некоторые главы тупо перелистнул.

В первой части на читателя выливают большое количество персонажей, названий, стран, культурных особенностей и традиций. Чувствуется, что автора это дело очень увлекает, в сеттинге круто намешаны разные отсылки, намеки и параллели с нашим миром. Поначалу в них путаешься и тонешь, различать героев между собой сложновато, тем более, что ярко выраженная личность есть далеко не у всех. Впрочем, это объясняется тем, что вся первая часть - по сути, одно большое введение, расстановка фигур на пестрой шахматной доске. Развития пока удостоены лишь Василина с Байдеком да Марина с Люком (и еще королева Ирина), остальное явно придется на последующие части. Автор словно говорит: вот отличные декорации, вот действующие лица, а вот их предыстории и намек на то, что будет дальше. Познакомились? Прекрасно. Теперь давайте начинать.

augustin_blade

Она не подарок, ты сам говорил об этом (с)

Если кратко, то это монументальное полотно про жизнь нелегкую особ королевской крови, в описании которой встречаются непростая женская доля и доля мужчин, которые вокруг этой женской доли крутятся, а так же множественные упоминания попок, сосков, завернутые в постельные сцены. Понятное дело, тут еще и интриги, политика, расследование, где-то там постоянная угроза конфликтов, но это уже другой разговор, потому что основная тема - она все-таки про жизнь, про любовь и вот это вот все.
    "Сорванный венец" - вводный довольно большой кусочек этого полотна, в котором автор дает пачку всего на затравку, а так же более подробно рассказывает о прошлом и истории отношений ряда персонажей. В итоге часть всей этой толпы кажется куда более знакомой по итогам прочтения, чем остальные ее 80%, но это не мешает с уверенностью ожидать в перспективе развития всего цикла "Королевская кровь" рассказа и про всех остальных, ибо куда денемся.
    Наверное самое прекрасное в этой части не про любовь и в эту степь - это осознание народа про "мы налажали, нам нужны особы королевской крови!" после всего того, что ранее в стране произошло. Просто поучительнее некуда, если серьезно задуматься.
    Ну и про обманку с внешностью, которую просто так не снять, тоже милота.

Вообще, если по ощущениям, то для меня "Сорванный венец" оказался скорее обзорной энциклопедией про типы отношений, нежели эпичная сага про перипетии двора (про двора у меня в юности была королева Всеслава и "Тайный город" Панова, хотя, что я вру, я до сих пор не расстаюсь с прочтением этого цикла). Потому что отношений и любовь они, это самое, разные, и всем подавай разное. Поэтому вот нам и преданная любовь, и уют нахождения в объятьях самого правильного и лучшего мужа, который готов порвать за тебя и детей, вот болезненная горечь разочарований, помешанная на помешательстве, когда хочется и поцеловать, и вдарить по голове. Короче, идею вы поняли. Я же в последнее время стала ловить себя на мысли, что, если ранее мне было интересно читать про развитие отношений исключительно до кульминации момента (ну вы понимаете, вот эти вот перегляды, тонкая нитка напряжения, про сюжет серии ай лав тухейт ю я вообще молчу), а далее уже хоть трава расти, то теперь мне куда более интересно копаться в зрелых отношениях персонажей. Они могут и не состоять в браке, но представляют собой уверенную пару, где царит гармония половинок (или не царит). Ну, в общем, про "сейчас придет мой муж/жена и наваляет тебе по щам". И это умение нынче интересоваться развитием всех вариантов отношений (ок, болезненные и жестокие отношения у меня по-прежнему не в фаворе) наверное меня даже радует, ибо пригодится. А вообще наверное я просто старею.

Ну это я отвлеклась. Что до прочтения "Королевской крови", то прочтению далее определенно быть, потому что остальные вышедшие книги у меня тоже в бумаге "Сорванный венец" явно вводная, а дальше должно быть интереснее. А пока можно выбрать, кто из девушек сего большого семейства больше всех нравится, а кого хочется стукнуть половником по голове.

Myth_inc

Давно мне не попадался такой феерический треш.
    Тут есть и дикие стилевые сочетания: чего стоит только король Вермонта Демьян или девушка Таисия индейских кровей.
    Есть щикарные постельные сцены с "кругленькими попками", "бутонами сосков","заветными местечками" и прочим уменьшительно-ласкательными "цунами наслаждения".
    Есть куча довольно однообразных, но старательно раскрашенных в разные масти персонажей: стойкие страдающие драконы, стойкие страдающие члены королевской семьи, стойкие страдающие маги, аристократы, простые люди и кто там ещё.
    Конечно же, любофф с литрами сиропа и очередными страданиями.
    Понятное дело, что при наличии такой роскоши, пустяки типа сюжетных дыр, логических нестыковок и буксующего действия не в счёт.

К сожалению, весь шедевр я не осилила, сломалась на 41 % (старость подступила незаметно, а ведь когда-то "Сумерки" прочитала целиком). И ещё жалко, что мысль повыписать самые смачные моменты посетила меня где-то процентах на 39, когда моё знакомство с шедевром уже близилось к концу.
    Но избавляться от него не буду, кто знает, может быть, ещё и дочитаю. В любом случае, спасибо автору за поднятое настроение.

Очень крутая книга и серия, здесь есть все -любовь, интрига, детектив, фантастика. Тут и плачешь и смеешься вместе с героями. Трудно оторваться
    Вся серия - чудо как хороша. Иногда, конечно, автор увлекается излишней Санта-Барбарой, но это теряется на фоне идеальных героев. Все страшно мужественны, женственны и на любой вкус. Властная Ангелина, холодный разум и пылающее сердце в одном человеке. Мудрая Василина, нежная и сильная. Отчаянная Марина, стальное ломкое кружево из комплексов, независимости и мечты. Безрассудная Полина, авантюрная, смелая и трогательно беззащитная в своих мечтах. Упрямая Алина, умная стойкая и нежная. Вдохновенная Каролина, неизвестно, какой цветок распустится из этого голубоглазого бутончика, но он будет прекрасен. И мужчины - им под стать. Мечтай о ком хочешь.
    Книга достойная экранизации Господи,за всю жизнь я перечитала немало историй. Но эта Превзошла все мои ожидания!
    Невероятно чувственная, такая близкая книга. Спасибо автору - переживаешь с каждым героем, как с близким другом. А Марион Байдек - форевер!!!
    Лучшее что я читала за свои 19 лет!

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»