ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Королевская кровь. Сорванный венец

lorikieriki

Читать книгу было немного страшно, все-таки объемная, отзывы неплохие, но надоело уже разочаровываться. Тем не менее, прочиталась книга влет, а тот факт, что в серии еще 4, не огорчает, а радует. Множество героев, главных и второстепенных, но однозначно интересных. За старшими сестрами наблюдать уже интересно, про младших пока и сказать нечего, но явно в следующих книг и про них нам расскажут подробнее.

Сначала немного непривычно было, что вроде как аристократия, магия и фэнтези, а вроде, как и телевизоры, машины на бензине, телефоны. Хотя что говорить: да, тут есть и маги, и оборотни, и драконы, но по сути, конечно, это любовно-приключенческий роман. Благо принцесс Рудлог целых шесть, так что можно долго и со вкусом читать про их душевные муки и обретаемое счастье. Мужские персонажи тоже не подкачали, хотя кое-кому я бы и врезала, а кое для кого хочется лучшей доли. И хотя, судя по всему все к этому идет, но для Марины хочется иного. А вот история Василины и Мариана, которой уделяется в этом томе основное внимание, очень порадовала, такая романтичная, такая теплая.

Так что ура, приятная хорошо написанная серия, пусть и объемная, кому это мешало в хорошей книге. С удовольствием продолжу дальше знакомство.

13_paradoksov

Про Ирину Котову я слышала уже не раз. Как правило, только хорошее. И именно обилие положительных рекомендаций побудило меня ввязаться в чтение цикла, состоящего из 7 (семи!!) книг, учитывая то, что первая из них насчитывает в себе аж 500+ страниц, и то, что читать циклы из более, чем трех книг, мне тяжеловато. Пока не жалею, а там видно будет.

«Королевская кровь» - книга, написанная определенно для женской аудитории. Количество амурных сцен и любовных линий это явно подтверждает. Причем, я не хочу сказать, что это плохо, это нормально, если брать во внимание жанр книги. Написаны они не раздражающе, на первый план не выходят, но имеют место быть. Главное достоинство книги определенно в другом, и это – ее сюжет. История затягивает не сразу, я «провалилась» примерно на сотой странице, но прерываться уже не хотелось.

Книга повествует о мире, весьма похожем на наш. Славное королевство Рудлог обеспокоено – все чаще случаются природные катаклизмы, магический фон ослаблен, того гляди полезет из других миров всякая нечисть… А все потому, что нет на троне представителей королевской крови. Которых сам же народ 7 лет назад вероломно сверг. Королева погибла, а шесть ее дочерей пропали. Поиски не приносят особых успехов, хотя, чего уж скрывать, пока не приперло, особо и не искали. Но грядут тяжелые времена, на кону судьба королевства. Принцессы же, понятное дело, не горят особым желанием возвращаться туда, где погибла их мать, и были под угрозой их собственные жизни.

Поиск пропавших принцесс – не единственная сюжетная линия книги. Также как и королевская семья – не единственные действующие лица в этой истории. Персонажей много, но и раскрыты они хорошо. «Хорошо» - это без малого несколько десятков страниц на персонажа, причем повествование идет как в прошлом, так и в настоящем. И написано на самом деле интересно! Много внимания уделено непосредственно перевороту – как он готовился, как происходил – это вообще как отдельная история. Я теперь понимаю, почему книг так много – в первой нам, по сути, всех подробно представили, познакомили с миром, рассказали, как он докатился до жизни такой и что теперь со всем этим делать. А дальше начнется, видимо, самое интересное.

«Королевская кровь» - это и приключения, и интриги, и магия, и любовь. И все эти элементы прекрасно сочетаются между собой. Многие книги подобного жанра позволяют просто отдохнуть за чтением, не напрягая особо мозг и воображение. Но эту книгу я бы рекомендовала в первую очередь как увлекательную, интересую историю, которая не только позволит отдохнуть за чтением, но и развлечет, заинтересует, а где-то и заставит подумать. Не знаю, смогу ли осилить все книги цикла, но за вторую возьмусь уже в скором времени, все только начинается.

SvetlanaKepman

Давно знаю об этой книге, но что-то меня отталкивало от чтения. К счастью недавно все же мое любопытство разыгралось, я решила прочитать первые 2 книги, которые изданы. Получила большое удовольствие и теперь буду ждать третьей части. В Рудлоге 7 лет назад была монархия, но королеву убили и с тех пор 6 принцесс и ее муж прячутся кто где (они же разного возраста и поэтому кто-то работает, кто-то учится, кто-то в деревне осел и работает на земле), боясь, что их найдут и тоже убьют. Я предполагала, что все будет просто - 6 принцесс и 6 книг и так как это женское фэнтези в каждой книге автор будет находить мужчину для очередной принцессы, то есть хэппиэнд в конце каждой части. Ох, что это за банальные предположения. В действительности все не так.

События в книге разворачиваются спустя 7 лет после свержения королевы. Для тех кто любит побольше любви возможно в первой книге ее будет маловато, потому что автор рассказывает, что было до свержения, нам же надо знать что привело к этой трагедии, как принцессы с отцом выживали последние 7 лет ну и, конечно, что было в день самого свержения. Лично мне об этом было очень интересно читать. Но информация о прошлом перемежается тем, что происходит с героями сейчас. Без любви, конечно, тоже не обойдется и мне очень понравились любовные линии. Но во второй части любви все же больше, потому что мы хоть до сих пор потихоньку узнаем, что было в прошлом, но речь больше идет о настоящем и появляются новые любовные линии. Так что серия подойдет всем - и тем кто любит продуманные сюжеты, и кто любит читать про любовь. Так что не стесняемся и подсаживаемся на данную серию.

Читая фэнтези привыкаешь, что все происходит в мире а-ля средневековье, но тут же мир современный. Для меня было большим сюрпризом начав читать узнать про то, что одна сестра везет на машине с бензиновым двигателем своих сестер домой. Вот чего не ожидала так это машин и вообще современный мир. Так что для меня Рудлог - это по сути современная Россия, но с недавней монархией (королеву свергли, но аристократия осталась - лорды и так далее). Ведь кстати у сестер русские имена. Но мир магический, вот только магию раньше поддерживала рудложская кровь и со свержением королевы магия стала исчезать, что грозит большими проблемами и пока людям приходится все больше пользоваться технологиями, а не магией. Но королевскую кровь нужно вернуть на трон пока не случилась катастрофа и принцесс будут искать.

Дальше со спойлерами на первые две части...

Для меня мужская жемчужинка первой части - это Мариан Байдек. Какой же он прекрасный мужчина. Вот часто жф критикуют за то, что в данном жанре мужчины какие-то неприятные, но это не подается как недостаток и женщины от них без ума. Но Мариан мужчина, которого в плане характера хотелось бы видеть рядом с собой в реальной жизни. Его порядочность иногда настолько милая и трогательная. А сколько с ним моментов забавных. И когда Васена решила поплавать и он потом ее вытаскивал их воды, и когда его смертельно ранили, а она осталась с ним, и то как он ее в бане парил, и таскал воду, чтобы принцессам было чем душ принимать, и как он обиделся когда они хотели дать свои украшения. Один только минус в нем - тугой он мужик как верно намекнула домопровительница. Забавное слово, заразилась им. Тугой мужик, а ведь правда. Чудесно, что все же у них с Васеной все так хорошо вышло, но жаль, что все получилось из-за смерти королевы. Если говорить о Васене то я была в шоке когда короновали ее в конце первой книге (но в душе радовалась, что Люк остался свободен). Ведь Ангелина просто идеально на роль королевы подходила (но она нужнее Нории). И печально, что их семье пришлось покинуть уютное поместье барона. Но главное, что они вместе.))

Но несмотря на то, что Мариан шикарен моя любимая пара Люк-Марина, потому что они оба с заскоками, проблемами и за ними так интересно следить. Ну и переживать, конечно. Жалко, что Люк-то в душе хороший, но видимо настолько привык играть роль плохого парня, привык к негативному к себе отношению, что своими же руками отталкивает тех кому он небезразличен и продолжает копать себе яму. Вот с одной стороны виноват он перед Мариной, особенно как он довел ее до истерики когда сделал вид, что хочет изнасиловать. Но все равно так его жаль когда он наблюдал за ее поцелуем с Мартином в машине, и когда она ему позвонила после эксцесса во дворце испрашивая что это вообще было. Бедовый этот Люк, но Марина же тоже не ангел и мне кажется они 2 сапога пара и должны быть вместе. Хотя пока читала у меня были в этом сомнения и они пока не рассеялись. Когда Мартин заступился за нее перед друзьями я решила, а вдруг он решил забыть Вику и начать в конце концов новые отношения. Но пасьянс не складывался ведь тогда выходит, что Вика будет с Максом, Алина как вариант может быть с Матвеем, а Люк? Ну, в реальной жизни такой мужчина в принципе может остаться всю жизнь одиноким.

Мне так хотелось узнать кто же с кем будет, что я даже пошла за спойлерами в группу Ирины Котовой. Там же арты на героев и думала вот посмотрю кто там с кем нарисован. Яснее мне после группы не стало. Там много артов где Макс с Алиной так что видимо они будут вместе. Я буду только рада, они подходят друг другу. Но вдруг арты о том как они были вместе, но в результате они все же будут с другими. Кстати, такой переживательный момент когда он залез к ней в голову. Ее жалко, но как он стал переживать, что и его жаль стало. И я прямо в предвкушении как он будет реабилитироваться в ее глазах. Она ж молодец, не сдается и отказывается от подачек. Так ему.

К Игорю Стрелковскому у меня хорошее отношение, но так печально на душе когда он появляется. Ведь из-за смерти Ирины он уже как будто и не живет. Но явно Люджина растопит его сердце. Вот она интересный герой. У нее мужская хватка если нужно выполнить суровую работу и она теряется когда нужна деликатность. И имя ей идеально подходит, сразу и представляешь этакую Зену королеву воинов. Для меня она женский вариант Мариана Байдека.

Демьян и Полина появились в конце второй части. Так что про них пока сказать нечего. Мне не совсем понятно почему он так воспылал к ней интересом. Это же не любовь? Дело видимо в том, что вроде как его внутренний зверь может ее признал когда она в его спальне пыталась совершить кражу? Мне интересно будет узнать, что с ними дальше. Все же начало их отношений интригует да и сам Демьян мужчина интересный и такой решительный.

Остались еще Нории и Ангелина. Сначала меня смущало то, что он ее похитил и у него еще и гарем, но потом стало понятно откуда он у него и зачем было похищать. Я к ним достаточно ровно отношусь, но все же интересно наблюдать как между ними искры летят. Четери и Света. Тоже приятная пара. Сказать особо нечего, думаю самое интересное впереди. Особенно для Четери. Он же узнает о ребенке.

Королева Ирина у меня каких-либо чувств не вызывает. Может потому что она воспринимается давно умершей или может потому что все же другим героям было больше внимания уделено.

Шикарная серия тем, что тут никто не оставляет тебя равнодушным, все интересны в той или иной степени. Я уже предвкушаю чтение третей части, которая надеюсь выйдет до НГ на литрес.

Sashka_Kondr

История была заявлена интересная...
    В стране свергли монархию, убили королеву. Но шесть принцесс остались в живых и сбежали. Как оказалось, без монарха на троне в стране происходят разные катаклизмы, и в целом магии становится все меньше. То есть, принцесс надо найти и посадить на трон старшую девицу. Принцессы, конечно, кое-как наладили жизнь, и никуда возвращаться не собираются. Сюжет зацепил, да.
    Сначала было... скучно. Просто скучно. Не впечатляет, не захватывает. Потом стало еще хуже. Я даже не знаю, с чего начать.
    Здесь нет персонажей, за которых лично мне хотелось бы болеть.
    Хотя там есть один прекрасный виконт Лукас Бенедикт Кембритч (у меня одной на это имя что-то дергается в подсознании?). Вот про него еще интересно было узнать. Правда у меня подозрение, что он был для меня некой отдушиной. Потому что к концу книги он точно передавал мое состояние - он задолбался. И да, он работает в какой-то там службе, и как раз тайно искал принцесс.
    В первой книге более-менее знакомишься со старшими принцессами. Из трех девиц мне относительно нравится только одна, вторая по старшинству. Самая старшая вообще не раскрыта. А третья какая-то истеричная дура тире сволочь.
    В книге намешано всего и помногу. Короли, магия, парламент, политика, любовь, драконы, оборотни, боги, телефоны и спортивные машины... Все это создает полное ощущение хаоса в голове.
    Книгу я в итоге все-таки дочитала. Не получила ни удовольствия, ни удовлетворения. Разочарование дикое. Я надеялась на захватывающее чтиво. А получила какой-то винегрет, в котором даже не выцепить ничего хорошего. Или это хорошее просто теряется в общей массе.
    Я бы полностью перекроила повествование. И заставила бы автора избавиться от этой раздражающей привычки описывать события общими словами. Это только отталкивает и не позволяет проникнуться историей.

Я до сих пор не знаю, какую оценку поставить книге. Я в полном недоумении... Почему людям так нравится это фэнтези?

Очень неплохо написано. Рекомендую.
    Как всегда волшебно и изумительно.
    Хорошая книжка. Правда первая половина книги читается с трудом, непривычно много героев, сюжетных линий, но потом привыкаешь и все встает на свои места. Написано хорошо и история не банальная. Стоящая книга из всех фэнтези, что в последнее время я читала. Берусь читать продолжение.
    Необычное изложение истории от каждого главного героя. Понравилось, но очень много их мыслей, описаний природы, что и так легко понять. Закручен сюжет очень непредсказуемо и за это 5. Продолжение ожидается интересным. Обящательно буду читать
    О серии написано много лестного, некоторые фразы прямо сняты с языка))). Просто несколько слов признательности автору: - Великолепно! Потрясающе! Интересно и захватывающе! Продуманный мир, живые герои, приятный язык - это все позволяет с головой "окунуться" в повествование, и с трудом "выныривать" в повседневную реальность.
    Вся серия - чудо как хороша. Иногда, конечно, автор увлекается излишней Санта-Барбарой, но это теряется на фоне идеальных героев. Все страшно мужественны, женственны и на любой вкус. Властная Ангелина, холодный разум и пылающее сердце в одном человеке. Мудрая Василина, нежная и сильная. Отчаянная Марина, стальное ломкое кружево из комплексов, независимости и мечты. Безрассудная Полина, авантюрная, смелая и трогательно беззащитная в своих мечтах. Упрямая Алина, умная стойкая и нежная. Вдохновенная Каролина, неизвестно, какой цветок распустится из этого голубоглазого бутончика, но он будет прекрасен. И мужчины - им под стать. Мечтай о ком хочешь.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»