Рецензии и отзывы на Королевская кровь. Проклятый трон

Palimira

Читаю уже не первый том. Автор превосходный психолог. Лего и ненавязчиво перереходит из настоящего в прошлое. Читается легко . Любовные сцены яркие и в то же время почти пуританские. Отношения между Норри и Ангелиной настолько нежны и напряжены, настолько трагична, что невозможно представить, что возможно еще что-то придумать. Но автору удалось в каждой паре героев найти изюминку. Столкновение характеров потрясающе..
    Наравне с любовной линией есть еще и детективная завязка, фэнтэзийная линия просто непредсказуемы.
    Рекомендую всем. Читается на одном дыхании.

inna_mellani

Ооо!!! Серия превосходна! Света Кепман, спасибо тебе огромное что предложила этот шедевр! И конечно огромное благодарность автору! Книги шик!
    Первое что меня удивило это то что главной героини нет. Повествование ведется от разных персонажей, их глазами или то что с ними пооисходит. Давненько я с таким не пересекалась. Но это не чуть ни портит книгу! Читаю уже пятую, хоть в книжном их еще три, и персонажи более раскрывается, проясняются их мотивы и поступки, как борются со своими демонами или встречают свою любовь, утаивать чувства от себя, или покоряет все больше сердец.... Что ж, перейдем к отдельным персонажам, начнем с принцесс. Ангелина, Василина, Марина, Полина, Алина, Каролина - наши принцессы. Которые как мы знаем, очень разные, но одна кровь и одна на всех ярость и не желание отходить от своих принципов, идти на пролом. Ангелина покоряет своей дипломатичностью, красотой, неповторимостью, и как не странно холодностью, даже морозностью. Все мне в ней приятно, кроме не принятие своих чувств к Нории, только теряют время из-за ее неуступчивости и доводят друг друга до срывов. Возможно, это и к лучшему, будут ценить еще больше свои отношения, друг друга... Но ждем чем же эта история окончиться, разбитыми сердцами, упадком народа, или великой любовью и великолепные правлением?
    Василина самая мягкая сестра ранее, что же даст ей корона, счастье, благополучие и процветание, или больную голову, разбитые надежды и разочарование? Василина находит каждый раз поддержку в муже, Мариане. И если для Ангелины сестры как источник вдохновения, стремление достичь большего лучшего и обеспечить этим младших, для нее они ее утешение, то Василина ищет помощи и понимание у капитана. Старшая Рудлог правила бы железной рукой, а младшая мягка и местами деликатна, да есть мороз но не всегда. Огонь крепок и жар отдает с отдачей!
    А вот третья принцесса, как автор повествует "самая неудачная, эмоциональная" - для меня Марина самая близкая по мыслям, поступкам, да эмоции нестабильные, да любит язвить, все делать на перекор всем! Для меня она яркая, живая, эмоциональная, ранимая... Их отношения с Люком интригуют, путают, будоражат и вызывают улыбку. Да, от ненависти до любви всего один шаг... В первой книге Люк меня раздражал, да он оперативно и отлично выполнил главную задачу, да, не бросил королевство и вдальнейшем, но такими способами?! Да эффективно, но способ просто ужасающий, вопиющий! Как так? Как? Все эти вопросы меня одолевали на протяжении первой книги. Теперь я жду развитие этих странных отношений, и радуюсь его подаркам Марине как маленькая глупышка! И конечно расстраиваешься дальнейшим его пагубным образом жизни.... Этот персонаж вызывает массу противоречивых эмоций, сейчас хочется чтоб он на своей шкуре это пережил, то что натворил, потом переживаешь как он, что с ним? А проходит пару глав и ты рычишь вместе с Мариной и впоследствии улыбаешься идиотской улыбкой! Как по мне самая нестандартная, но яркая пара, хотя.... не пара... Пока нет, но мы же надеимся!
    Полина - о, это отдельная история! Энергичная, спортивная, подвижная, смелая,простая, но порой такой ребенок! Не логична! Энергию деть некуда, просто бегает, пока Алина не даст очередной совет, или не задаст простой вопрос: "ты будущая королева Бермонта, ты знаешь что их традиции выше законов. Узнала их традиции уже? Как будет проходить твоя свадьба?" И только потом Поля задумалась и взялась за книги и сбор информации... И так пока не выйдет замуж? А потом кто будет наводить на умные мысли?
    Алина, еще одна сестра, которая ближе мне по поведению, ведь многие переживала в подростковом периоде нестабильность настроения, неуверенность в себе, и не логичные слезы, обиды, и еще раз обиды. И казалось что весь мир против тебя, что твои проблемы самые ужасные и непоправимые. Но автор и с пятой принцессой нас поражает, она так же растет и развивается.
    Каролина маленькая модница и художница.... Ждем чем же ее наградили боги!
    Все сестры разные, у всех свои переживания, свои судьбы, свои секреты.... И отдаляются все дальше и дальше друг от друга, но все равно вместе.
    Также очень интересны в книгах описаны маги, в особенности Мартин, Макс, Алекс и Вики, компания замечательная! А Алмазов молочага, всегда их держит в тонусе! Тандаджи надо поставить памятник за оперативность и преданность. Великий медведь - Демьян, суров и быстр на расправу, молодец мужик! А вот Четери приводит в замешательство, возможно прожив 500 и более лет поведение будет казаться тогда логичным, но не сейчас. Также автор очень хорошо и доступно объясняет как политическую ситуацию, так и то как это связано с родовой кровью каждого престола да и с Олимпом Богов. Задумка, о том как зарождались древние рода, как боги сами вынуждены были тогда и сейчас проживать человеческие жизни просто великолепна! Миниму описаний, только по делу, дизайн платьев, что нам девушкам еще надо))), разные судьбы и любовь!!! Все вместе получился отличный коктейль, который пьянит и веселит! Автору огромное спасибо! Ждем продолжение, и так держать!

DashaMiloserdova

Книги такие большие, что с трудом вспоминая, что было в начале этого тома, да и границы между томами у меня смазываются. И получается такая громадная неспешная история, в которой события развиваются по множеству фронтом. Наиболее любимыми героями у меня были Ангелина, Марина и под конец книги Стрелковский. Ангелина наиболее географически отдалена, поэтому она появляется не так часто, как бы я хотела. Также периодически проскальзывают та или другая ожившая нечисть. Возможно борьбе с ними посвятят довольно много времени в следующих книгах. Я ожидала большего количества интриг, но получается, что принцессы сами любят находить себе проблем на одно место, а кому-то приходиться все это разгребать. Понравилось читать про свадьбу Энтери. С прочтения первой книги я подзабыла про его невесту. А тут к свадьбе частично прибавились переговоры. Хочу в следующих книгах увидеть, как все-таки пески будут налаживать свою жизнь и внешнюю политику. Ну и конечно узнать, что же получиться у Ангелины.

VoTatianka
    ...Бурею ты разольешься,
    а я небом тебя укрою,
    Мглою ты развернешься,
    а я звездами сдержу тебя и луною...

Никогда бы не подумала, что буду чуть ли не прыгать от счастья, узнав, что книг будет не восемь, а девять!
    Больше, еще больше любимой истории!
    И волне предвкушения я продолжу свой #марафон_КК .

Читая очередной кусочек продолжения (на минуточку, уже восьмая по счету книга!), поражаюсь тому, как Ирина рассказывает историю - так, будто была там и всё-всё видела, а сейчас пишет летопись для потомков.
    И каждая новая деталь раскрывает всё новые и новые грани фэнтезийного мира.

Пожалуй, мельком глянув на обложки, сразу же решишь, что это очередное типичное женское фэнтези (из тех, где принцессы, лорды, ректоры, драконы и любовька правят бал)... но помните, "по одежке встречают..." мало кто ожидает эпик, по масштабу сравнимый с маститыми авторами. Проработанностью, изюминкой, 'душой' мира.

Вы видели толщину хотя бы одного томика? Первая книга - 576 страниц мелкого убористого шрифта, с межстрочным интервалом едва ли в 2 мм А книг издано уже 5, а это на минуточку 2528 страниц (шрифт всё тот же). А впереди еще точно три книги, ожидающие издания...
    Впечатляет?

Вы по-прежнему еще уверены, что "Королевская кровь" просто обычная история?

IrinaSalko

Я тут заметила, что большая часть отзывов мечется от положительных до "визжаще" положительных. К сожалению, не могу полностью разделить всеобщего восторга. Во-первых, меня жутко смущает изменение внешности героинь после свержения королевской династии. Дело даже не в том, что я в принципе терпеть не могу, когда герои резко меняют внешность из-за каких-то причин, а в том, что за этим не следует логичного обоснуя. Ну да, королева Ирина поменяла внешность своим дочерям и мужу, чтобы они могли спрятаться и выжить - допустим. Однако, за этим наверное должно следовать изменение имен, как минимум. Они не покинули свою страну, а жители их королевства по-любому должны знать последних представителей правящей династии. Все можно было объяснить, если бы героини жили в мире без Богов и без магии, но они живут в мире, где все это есть. Люди не могли забыть о них. На мой скромный взгляд, даже жители сельской глубинки,(или где они там жили), должны были что-то подозревать, так как эти дамы существовали все вместе, даже не меняя легенду о своих родственных связях. И то, что никто не заподозрил их пренадлежность к Рудлогам, вызывает недоумение. Ну да ладно, предположим, что это массовое отупение окружающих людей - следствие заклятия, наложенного на принцесс. Масло масляное, но пойдет.
    Так же меня жутко смущает любовная линия Мариана Байдека и Василины по этой же причине. Они полюбили друг друга, пока у нее была одна внешность. Потом повторно встретились, когда у нее другая внешность, эти двое поженились, завели детей и.д. Мариан как-то не особо переживал из-за этого чертового изменения внешности! Не было мыслей, что ему непривычно или еще что... Да фиг с ним, предположим, что ему на внешность плевать, но их сыновья как же?! Их тоже не заботит, что сначала мамка выглядит так, потом как-то по-другому. Короче, я путаюсь с этими изменениями внешности, ибо эти изменения эмоционально плохо подкреплены. За что мне более менее понравилась 1-я книга, так это за то, что там принцессы хоть как-то реагируют на это. А потом всем стало плевать на их внешность, и я уже сама не замечаю, когда и кто там вернул свой прежний облик.
    Другая моя личная придирка и, пожалуй, самая главная - мужчины здесь, словно рабы (каблуки) главных героинь. Каждый из мужских персонажей, вроде как, наделен индивидуальным характером, но уж слишком они сильно сюсюкаются с принцессами. Более того, все эти главные героини всегда правы и это не обсуждается, всегда жертвы обстоятельств, всегда горды и упрямы(!!!), и с этим мирятся все мужчины. Более того, они восхищаются этим и поощряют некоторые эгоистичные выходки. Я такое не люблю. Наверное, в представлениях автора именно так мужчина должен относиться к женщине. Ага, из кожи вон лезть, затаптывая в лужу свой неповторимый характер, свои принципы и, возможно, какие-то амбиции - лишь бы угодить своей принцессе.
    Тьфу!
    Там был такой персонаж, как Максимилиан (довольно мерзкий типчик, но симпатичный!), эдакий образ вредного препода. Он твердо отстаивал свои убеждения, но даже его непреклонный образ автор прогнула под героиню, когда тот узнал кем она является. Не буду описывать, где и как именно это проявилось, т.к. это долго, но выглядело это не очень привлекательно. И все же, не буду списывать мужика со счетов.
    Надеюсь, в дальнейшем автор пожалеет своих мужских героев и освободит их от всеобщего обожания женщин с «королевской кровью». Может, кто-нибудь из них взбрыкнет и скажет: «Хватит! Я буду поступать так, как я хочу!! Все будет так, как я сказал!!!» Чтобы всякие Ангелины, Марины и прочие дамы с ярко-выраженной гордостью и упрямством хоть один раз запихнули эти свои качества куда подальше, и согласились с кем-то, кроме себя.
    Ну и третья причина: текст переполнен уменьшительно ласкательными словечками, которые нужно вытерпеть, подавляя приступы рвоты.
    На свой созданный мир автор смотрит через особую призму, отражающую нашу с вами реальность, при этом, рассуждая о политике, о каких-то моральных принципах, о бедных и богатых и прочих подобных штуках. Все это мило, правда!) Но не все эти рассуждения вызывают отклик в моей душе. Наверное, это из-за того, что личное мнение автора, выраженное через ее персонажей, как-то слишком навязчиво подано что ли…
    В общем, ни одной из главных героинь я не могу полностью сопереживать.
    А вот второстепенные женские персонажи мне больше понравились, и их сюжетную ветку я с хоть каким-то интересом отслеживаю, не закатывая глазки.
    У меня в наличии пять книг - из них прочитаны первые три. Уже вышла шестая, но думаю терпения на нее уже не хватит.
    Подробнее: https://www.labirint.ru/cabinet/myactions/comments/

Спасибо автору за продолжение! Ждём!
    Хорошо пишет, но начинает раздражать затянутость сюжета!!!!
    Все прекрасно, кроме приторно-сопливых, вызывающих рвотный рефлекс «Алиш, Полюш, Васюш, Мариш».... вполне можно было обойтись без этих мерзких коверканий имен.
    Удивлена,что в Женском фэнтези есть такое граммотное изложение. Автору "хлопаю стоя" и советую переходить в Нормальное фэнтези. Минусы..ну,на мой вкус,встречается слишком много подробного описания того,что не особо важно. Если с каждой части убрать,то накопилось бы на 7ю готовую книгу)) И разочарованна тем,что Ангелину откровенно испортили,ее персонаж мне нравился. Но то как ее цердце завоевали-бред. За счет облапывания,с ее изначальным характером,позволить мужику лечь в постель,и другие подобные сцены,откровенно вызываеет возглас. Нормальная,адекватная,с ее воспитанием и иммунитетом к мужскому вниманию,и тем через что прошла,просто позволила себя лапать? И тереться?Девственница?..бред,скорее в него полетело бы что-то,или он в стену.
    Очень хорошая книга, достойный автор. Вкусный любовный коктейль, который хочется смаковать ложками

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»