Рецензия VaninaEl на книгу — Ирины Котовой «Королевская кровь. Горький пепел» — MyBook

Отзыв на книгу «Королевская кровь. Горький пепел»

VaninaEl

Самая жуткая и безысходная часть этой долгоиграющей саги (конца которой пока не предвидится). Самая кровавая и упадническая. Местами даже шокирующая.

Тура охвачена войной. Почти пала Блакория, Инляндия сдерживает превосходящие силы противника исключительно силой воли, бермонтцам и рудложцам тоже приходится несладко. Пески и Маль-Серена помогают, чем могут, но могут они не так уж и много, тем более, что гарантий, что и их земли не затронет война, нет никаких. Захватчики дики, необузданны и по-звериному жестоки. Пылают города и деревни, гибнут военные, добровольцы и мирные жители, жирным дымом тянет от многочисленных погребальных кострищ (ведь если не сжечь тела погибших, они не замедлят восстать в виде нежити). Горький пепел войны реет в воздухе, оседая на лицах выживших. Надежда почти умерла – силы противников не иссякают, и пощады от них ожидать не приходится. Короли и королевы держатся из последних сил. И боги Туры ничем помочь людям не могут – слишком слабы они стали, когда с уходом Чёрного Корвина нарушилось равновесие мира. Но пытаются хоть что-то сделать для тех, кто набирается смелости просить…

А в родном мире захватчиков пятая принцесса Рудлога со своим нелюбимым профессором всё ещё пытаются достигнуть благословенного Источника, надеясь, что им удастся достучаться до Чёрного бога и убедить его вернуться домой. Путь их тяжёл и опасен, но опасности укрепляют физически и морально, и вот уже Алина, к которой я до этого была совершенно равнодушна, даже начинает мне нравиться. Что, впрочем, всё равно не делает её моей любимой героиней этой саги.

Василина так и не вернулась из своего рискованного вояжа в недра Туры. Муж и дети в отчаянии, впрочем, как и подданные рудложской королевы. Полина вследствие форсмажорных событий рискует навеки остаться в медвежьей шкуре, а ведь её жизнь только начала налаживаться. Только у Каролины и Ангелины всё более или менее благополучно (не считая странных приступов провидчества первой и огромного количества неотложных дел у второй). Марина… моя любимая Марина, и так чрезмерно эмоциональная, издерганная гормональными бурями, вымотанная бесконечным потоком раненых (ибо в военное время даже принцессам и герцогиням не претит работа в госпиталях) и постоянным страхом за любимого мужа и родных, совершает страшную, непоправимую, смертельную ошибку, последствия которой могут быть губительны для Инляндии, да что там, для всего мира в целом. И я не могу её простить даже со скидкой на её эмоциональное состояние.

На войне случаются жертвы. И далеко не всегда это простые солдаты. И ожидать, что все герои цикла уцелеют в подобной мясорубке, бессмысленно. Но тот факт, что автор бестрепетной рукой решительно выпилила из сюжета сразу двоих самых харизматичных мужских персонажа, меня шокировал довольно сильно. Правда, один пока жив (но непременно должен вскорости умереть, и причиной такого поворота событий, кстати, стала Алина Рудлог), а тела второго найти не удалось (и Марина Рудлог никогда не сможет себя простить за одну-единственную нелепую вспышку ярости).

Финальная глава чуть скрасила общее гнетущее впечатление, но закрытие одного из множества порталов с Лортаха общее бедственное положение мира Туры вряд ли улучшит. Очень надеюсь, что продолжение появится скоро, ибо на подобной ноте расставаться с полюбившейся историей было очень некомфортно.

9 ноября 2019