«Королевская кровь. Горький пепел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Котовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королевская кровь. Горький пепел»

NNNToniK

Все плохо.
По прежнему.
Даже хуже, чем было в предыдущей книге серии.
Это я про события которые происходят с любимыми персонажами.

Если честно - нет слов у меня для отзыва на эту часть истории.
Эмоций много, а слов нет.
Я ожидала, конечно... краем уха поймала спойлер.
Но... мне казалось, что это должно быть не так...
Хотя с другой стороны - именно так и правильно.
Кто читал - поймут, что я про Люка и Марину.
----------------

Девятая часть серии прочитана.
Мне по прежнему интересен мир романа, его многогранные и разнохарактерные персонажи.
И все также не удается предугадать дальнейшие повороты сюжета. Только очевидные моменты и главные линии. Все это делает чтение невероятно увлекательным.
Очень жду выхода следующей, десятой, части романа.

14 января 2020

VaninaEl

Самая жуткая и безысходная часть этой долгоиграющей саги (конца которой пока не предвидится). Самая кровавая и упадническая. Местами даже шокирующая.

Тура охвачена войной. Почти пала Блакория, Инляндия сдерживает превосходящие силы противника исключительно силой воли, бермонтцам и рудложцам тоже приходится несладко. Пески и Маль-Серена помогают, чем могут, но могут они не так уж и много, тем более, что гарантий, что и их земли не затронет война, нет никаких. Захватчики дики, необузданны и по-звериному жестоки. Пылают города и деревни, гибнут военные, добровольцы и мирные жители, жирным дымом тянет от многочисленных погребальных кострищ (ведь если не сжечь тела погибших, они не замедлят восстать в виде нежити). Горький пепел войны реет в воздухе, оседая на лицах выживших. Надежда почти умерла – силы противников не иссякают, и пощады от них ожидать не приходится. Короли и королевы держатся из последних сил. И боги Туры ничем помочь людям не могут – слишком слабы они стали, когда с уходом Чёрного Корвина нарушилось равновесие мира. Но пытаются хоть что-то сделать для тех, кто набирается смелости просить…

А в родном мире захватчиков пятая принцесса Рудлога со своим нелюбимым профессором всё ещё пытаются достигнуть благословенного Источника, надеясь, что им удастся достучаться до Чёрного бога и убедить его вернуться домой. Путь их тяжёл и опасен, но опасности укрепляют физически и морально, и вот уже Алина, к которой я до этого была совершенно равнодушна, даже начинает мне нравиться. Что, впрочем, всё равно не делает её моей любимой героиней этой саги.

Василина так и не вернулась из своего рискованного вояжа в недра Туры. Муж и дети в отчаянии, впрочем, как и подданные рудложской королевы. Полина вследствие форсмажорных событий рискует навеки остаться в медвежьей шкуре, а ведь её жизнь только начала налаживаться. Только у Каролины и Ангелины всё более или менее благополучно (не считая странных приступов провидчества первой и огромного количества неотложных дел у второй). Марина… моя любимая Марина, и так чрезмерно эмоциональная, издерганная гормональными бурями, вымотанная бесконечным потоком раненых (ибо в военное время даже принцессам и герцогиням не претит работа в госпиталях) и постоянным страхом за любимого мужа и родных, совершает страшную, непоправимую, смертельную ошибку, последствия которой могут быть губительны для Инляндии, да что там, для всего мира в целом. И я не могу её простить даже со скидкой на её эмоциональное состояние.

На войне случаются жертвы. И далеко не всегда это простые солдаты. И ожидать, что все герои цикла уцелеют в подобной мясорубке, бессмысленно. Но тот факт, что автор бестрепетной рукой решительно выпилила из сюжета сразу двоих самых харизматичных мужских персонажа, меня шокировал довольно сильно. Правда, один пока жив (но непременно должен вскорости умереть, и причиной такого поворота событий, кстати, стала Алина Рудлог), а тела второго найти не удалось (и Марина Рудлог никогда не сможет себя простить за одну-единственную нелепую вспышку ярости).

Финальная глава чуть скрасила общее гнетущее впечатление, но закрытие одного из множества порталов с Лортаха общее бедственное положение мира Туры вряд ли улучшит. Очень надеюсь, что продолжение появится скоро, ибо на подобной ноте расставаться с полюбившейся историей было очень некомфортно.

9 ноября 2019

FreeFox

Я думала, что весь треш остался в предыдущей книге, но нет. После некоторого события, читать не хотелось вообще! Но хотелось сказать Марине: "Допрыгалась? Теперь рада?". Честно ждала когда же ситуация исправится, но пока в этом направлении все стоит на месте. Хоть Марина и продолжает бесить, но жаль, очень жаль...

Война, которая набирает обороты очень поменяла "тон" книги, хотя конечно не так что б сильно. Конечно во главе стола всё же остаются отношения. Но теперь всё выглядит не так легкомысленно что ли. Но все значимые события растягиваются до невозможности просто! Уже очень хочется узнать финал, но пока похоже до этого далеко.

Самым интересным для меня было наблюдать за развитием отношений Алины и Макса, у них конечно вообще всё очень сложно - Нижний Мир жесток, люди там, тот еще скот, и то, какие испытания выпали на долю Алины несколько раз прям ощутимо заставили переживать за эту парочку. То, до чего они там "догулялись" вышло несколько предсказуемо, но меня удивило то, как складываются отношения в новом союзе. Надеюсь Макс все-таки не пострадает. Потому что градус бесполезного трагизма уже что-то надоел.

Набирающие силу старшие огненные принцессы порадовали, наконец-то этому уделили внимание! Наконец-то они научились хоть чему-то полезному!

Всё больше акцент повествования смещается на Каролину, и, как я понимаю на ее будущего мужа. Королева Ирина, конечно, очень удобно, с легкой руки божественных интриг, подарила Туре дочерей, с такими разнообразными способностями, и если старшие - это "старшая" или более сильная родовая кровь Красного, то в принципе, начиная с Полины, происходят нужные "настройки" на необходимый лад. С Мариной пока не ясно, куда там ветер дует... Но опять же становится ясно, что у каждого "сильного" наследника будет своя принцесса умножающая силу рода.

Не могу сказать, что в восторге от книги или чем то особо разочарована, в целом история складывается интересная, но хочется что бы значимых событий было побольше, не пустых или истеричных драм, а именно чего-нибудь интересного.

5 апреля 2021

Little_Dorrit

Всё-таки желание дочитать серию до конца и узнать что же там дальше, побеждает мой здравый смысл, и я пересиливаю себя в некоторые моменты и продолжаю читать. Объясню мою позицию на 9-й том: мне нравятся все сёстры за исключением Марины, мне нравится то, как описаны события, но мне не нравится отсутствие логики у автора, точнее причинно-следственной связи. Это не «я художник, я так вижу», да, можно дальше следовать этой схеме, но в итоге это приведёт к потере читателя, потому что очень многие ненавидят разборки. К тому же на книге стоит 16+ и как бы подавать подросткам настолько нездоровые отношения одной из парочек, сомнительно, очень сомнительно.

Поэтому, лучше на эту тему я бомбану сейчас и под конец оставлю всё самое хорошее, милое и светлое. Первая проблема, которая мне здесь очевидна с 8-го тома, это беспричинное нашествие сил зла. Автор к этому совершенно не подводила и просто вылила на нас в 9-м томе информацию, что есть какие-то новые боги – инопланетяне, которые пришли через порталы. Да с чего вдруг вообще? Почему это не просто восставшие силы зла на самой планете? Зачем сюда инопланетян засовывать? У автора прекрасно прописаны миры, в которых живут персонажи, но НФ тут совсем не вяжется, для этого мироустройство должно быть совершенно иным. Я не знаю, как это объяснить, но прочтите хотя бы «Задача трёх тел» и поймёте разницу. Именно поэтому, привязка этих чудищ к инопланетному миру выглядит здесь чужеродно. Второе что меня дико выбесило до состояния, когда я готова была сыпать матами, это Марина. Если в 8-м томе это ещё худо-бедно возмущало, но это можно было терпеть, то в 9-м томе мне хочется спросить, а извините автор вы вообще думали о логичности поведения героини? Даже если это выдумка и воображаемый мир, героиня-то всё равно человек, которая живёт по определённым нормам жизни человеческого мироустройства и ни один нормальный и психически здоровый человек так себя вести не будет. Вот как бы человека не мучил токсикоз (я через это проходила), как бы ни скакали гормоны, ни одна НОРМАЛЬНАЯ женщина не отправит своего мужа на верную смерть. Привожу конкретный пример ситуации. Люк вернулся с войны с чудищами, полуживой с эмоциональной травмой и хотел нежно приласкать жену. Она на его ласки ответила, но открыв глаза выставила всё так, словно её супруг похотливый кобель. Тогда вопрос, ладно он не сдержался, война как бы порождает желание к женскому телу, но чего тогда она ему отвечала? Или она простите любому мужику, тискающему её за грудь и бёдра готова, простите, ответить? Если ты чувствуешь, что тебя кто-то трогает, то ты сразу же начнёшь сопротивляться, а не полежишь так 15 минут и потом закатишь истерику. При этом она на него начала орать за то, что видите ли он похотливый козёл, который только и думает одним местом, её бедную несчастную на войне игнорирует и с фронта к ней не улетает, а она от токсикоза мучается. Во-первых, а с чего муж должен отвечать ей, когда идёт война. Это не шутки, это не игрушки, это не курорт с которого можно приезжать – уезжать, какое вообще может быть нормальное общение на фронте? Ты в госпитале работаешь, тебе пачками раненых приносят, неужели не понятно? Но бомбануло меня с другого, видите ли он плохой, а она с токсикозом. Так вот дорогая книжная логика, её тошнит не от мужа и его действий, а от того что она беременна двойней и при этом вкалывает по 12 часов на операциях. Так с какого ты перекладываешь вину на мужа, если ты сама не следишь за здоровьем и не отдыхаешь, когда все говорят – отдыхай больше. Если она или её дети от этого помрут в конце концов, то она сама будет в этом виновата. Я не жестокий человек, просто я ненавижу людей которые не несут ответственность за своё поведение и считают, что так и должно было быть. Так более того, всё это привело к ужасным последствиям. Но опять же, зачем думать башкой о том, что на дворе война и если твой муж умрёт, то никто тебе не поможет и не защитит. Нормальные женщины не убивают своих мужей (Люк адекватный мужчина) и не доводят их до смерти. Простите что бомбануло, но я просто не смогла. Третий момент, зачем создавать сексуальное напряжение между героями (Алина и Максимилиан), если это в итоге ни к чему не приведёт? Действие в никуда, лишённое полного смысла и это не в плюс сюжету. Героиня и так уже чуть не пережила изнасилование и человек перед ней приятный ей, она его хочет, так чего она ломалась, неужели она реально не понимала, что это вопрос не смерти человека, а мира на Туре? Она же зачем в учиться пошла? Чтобы защищать других, а в итоге, из-за каких-то тараканов автора выходит чушь.

Но что мне понравилось, так это нижний мир, то что там происходило, как государства боролись с нашествием зла и мне реально хочется знать, что сложится дальше у парочек, потому что главная интрига тут – что в итоге получится, куда это всё приведёт. Потому что я лично хочу, чтобы у Алины и Тротта всё сложилось, я хочу чтобы Каролина с Вэй Ши были в месте, чтобы Люк каким-нибудь образом всё-таки вернулся к жизни, ну и ситуация разрешилась.

22 августа 2020

Nati8

Ну нет, я так не играю! Конечно, еще к концу предыдущей книги я уже поняла, что девятая книга не последняя, так как война только разгоралась, Черный Жрец еще не вернулся на ослабевшую Туру, боги плели свои интриги, длиною в тысячелетия, а боги иномирян пока не сменили высосанную досуха планету на свеженькую... но... зачем убили Люка??? Марина и Лукас, четвертая принцесса Рудлог и герцог Дармоншир. С их встречи началась сага. Но даже не в этом дело, любовь плохого парня и отчаянной принцессы... Их отношения держали в напряжении до конца, но не до такого же. Пал последний Змей Воздуха, кто теперь защитит Дармоншир от захватчиков, да и как Марина будет дальше жить с ощущением вины за смерть мужа. Пройти бои, открыть в себе способности и умереть, убегая от истерики жены. Как-то не очень, но сильно разочаровывает. И хотя тот факт, что "со всех уголков Инляндии ползли к морю змеи, и не было им числа" (последнее предложение книги) дает надежду на чудо, но все девять книг, что были у меня в наличии, закончились, когда выйдет следующая - я не знаю, и вообще я рассчитывала, что книг всего девять. В общем, я в печали.
И да, немного о других. Василина вернулась от первопредка, выйдя из лавы верхом на огнедухе, и сразу закрыла межмировой переход в Лесовине. Полина рискует навсегда остаться медведицей, так как за полтора часа до срока сестра падает в обморок при виде останков мужа и вряд ли успеет воткнуть последнюю иглу. Алина... да, тут все немного сложнее. Алина не может вернуться на Туру, так как мать Вода специально не наделила ее защитой, как всех остальных женщин Туры, исходя из своих планов по спасению Жреца. Боги играют с людьми, как с игрушками, и лорд Тротт не завершает брак с Алиной, чтобы остаться в живых при переходе с Черным в сердце через межмировой портал. Жрец недоволен таким самопожертвованием, да и правда, Алина подпитала своей огненной силой лорда, чтобы спасти от верной смерти в плену, а тут видите ли она выпендривается и не хочет брачным обрядом спасти любимого мужчину. Но мне не понравились пространные и монотонные речи Черного Жреца, вещающего о своих планах по возвращению на Туру спустя 2 тысячи лет. Им всем наплевать на героев, ставших нам уже почти родными, как-то проседает сюжет. Не ставлю тройку только из-за надежды на чудо.

7 ноября 2019

sveta...@gmail.com

Нет слов,просто рекомендую всем прочитать книгу и все остальные с этой серии.👍
29 октября 2022

Анастасия Бунина-Гончарова

🥰 в захлеб читала, спасибо большое Ирина
18 июня 2022

Светлана Кузнецова

Браво Автору! Читается на одном дыхании!
11 апреля 2022

светлана оленева

Класс! Как и все до этого книги.
23 июля 2023

lelya-...@mail.ru