Мне 14 уже два года

Bookvoezhka

Я прочитала эту повесть за один вечер! Интересный сюжет и лёгкий, понятный язык повествования не давали оторваться от книги! И пусть на следующий день нужно было рано вставать в школу, но это же будет завтра, а сегодня я жила в этой книге!
    При чтении у меня возникло необычайное ощущение – казалось, что в любую минуту можно позвонить героям или найти их страничку «ВКонтакте.» Они такие же ребята, как я и мои друзья – у них те же проблемы, увлечения, очень похожий стиль общения. И это – ещё один плюс – повесть очень актуальная.
    Мне понравилось то, что герои книги излишне не идеализированы. Они совершают как хорошие, так и плохие поступки. Но самое главное вовремя осознать, что совершаешь плохой поступок ( ведь от ошибок никто не застрахован!) и постараться исправиться. Поэтому ты всё равно проникаешься к ним сочувствием и симпатией.
    Я восхищалась характером главной героини – Миры. Она была совсем одна в новом коллективе, который отказывался её принимать. Я понимаю, как это реально сложно, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя. Но тут главное не растеряться и не опустить руки, а бороться до конца. Что и сделала Мира. И проблемы, поначалу показавшиеся серьёзными и нерешаемыми, на следующий день могут предстать перед тобой совсем в другом свете. Как говорится: «И небо снова станет голубым…» Мире помогло то, что она была очень терпеливая и мужественная. И ещё хорошо, что рядом оказался верный и надёжный человек – тётя, которая поддержала её.
    Не обошёл автор вниманием и «романтическую» сторону. Очень точно описано, как и зарождение первых робких чувств, так и реакция на них одноклассников. Многие ситуации я мысленно переносила на своё окружение и всё совпадало!
    До этой книги я даже не догадывалась, что фраза «раскрасить жизнь» может иметь прямой смысл. Три девочки решаются добавить ярких красок в жизнь тяжелобольных детей, чтобы на их лицах вместо грусти и безысходности засветились радостные улыбки, а в глазах загорелись огоньки надежды. И им это удаётся! Я полностью одобряю этот поступок.
    В книге было и над чем посмеяться, и над чем погрустить и поразмышлять. Мне понравились такие слова:

«Самые таинственные люди на свете – это наши собственные родители. У них много чего было – только рассказывать это нам непедагогично».

Под этим я готова подписаться!
    Когда я читала эту книгу, то чувствовала себя настоящей первооткрывательницей, так как она пока известна не очень широкому кругу читателей. Повесть даже ещё не издана. Я читала её на сайте Книгуру, где выложены произведения, участвующие во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Кому интересно, можете зайти по ссылке ( http://книгуру.рф ) и прочитать совершенно новые повести! А если вам от 10 до 16 лет, то даже поучаствовать в жюри и в конкурсе. Это так здорово, что появляются такие авторы, которые умеют понимать мир современного подростка. Когда эта книга появится в продаже, я обязательно предложу почитать её своим друзьям.

MissCrystall

Очень светлая, чистая, добрая книга! Мне как раз не хватало чего-нибудь подобного и я очень рада, что эта книга мне попалась на глаза. Здесь рассказывается о девочке-подростке, которая переживает типичные для всех подростков проблемы : общение с ровесниками, конфликты с одноклассниками, первая любовь, дружба, ссоры с семьей, недопонимание.
    Дальше возможны спойлеры.
    Мне понравилась книга, но не скажу, что она безупречна. Во-первых, имена героев. Места действий книги - Казахстан, соответственно и имена должны быть такими, но все же было трудно их запомнить. Во-вторых, как-то все смазано в конце получилось, быстро. Вот буквально еще с героиней никто толком не общается, Светка чуть ли не враг № 1, а в следующее мгновение она уже записывается в лучшие друзья Миры и заявляет об этом во всеуслышаньи. В-третьих, то ли я такая древняя, то ли герои слишком торопятся, но какие "встречаться-влюбляться" в 13 лет? Я в 7 классе думала только о домашке, учебниках да какую игрушку новую на компьютер купить, да какой мультик на выходных поглядеть (ладно, может, не мультик, а сериал), а эти детки уже думают, как встретиться с мальчиком, как погулять до поздна.. Боюсь подумать, что они будут в 10 классе делать.
    А так книга стоит внимания и потраченного на нее времени. Интересно будет почитать что-нибудь еще этого автора. Да и к тому же обложка очень красивая, а это первое, на что я обращаю внимание, когда берусь за книгу (кстати, обложка-то меня и привлекла к прочтению даной книги).

nareka

Как прекрасно, что я нашла Книгуру! Я прочитала это произведение довольно быстро. Жаль, что увезли меня, и я сразу всё дочитать не смогла. Да, это не легендарное фентези с богатыми описаниями, не сложное произведение, которое дастся не каждому. Это - свежий глоток воздуха.
    Ирина Костевич написала прекрасно, слог современной молодежи, и казалось бы, будет снова какая-то фигня стоять на полке магазина, которая ничему молодежь не научит. Нет! Совсем не так! "Мне 14 уже два года" учит всему! Замечательное произведение, которое захочется читать снова и снова. У меня просто нет слов, чтобы передать всю красоту рассказа.

LAwDT

Признаюсь честно: меня привлекло название, ибо в голове сразу же всплыл всем известный (думаю, наслышаны все, даже кто не читал/не смотрел) диалог:
    "- Сколько тебе лет?
    - Семнадцать.
    - И как давно тебе семнадцать?"
    Тут объяснение более жизненное, хотя сага упоминается, ибо кличка у главной героини - Эдвард! Да, в честь того самого.

У главной героини, перешедшей в новую школу, куча проблем, притом некоторые их них - необоснованные обвинения. Но все накапливается как снежный ком. С месяц назад я читала книгу 13 причин почему с похожей завязкой сюжета. Но, в отличие от своей американской подруги по несчастью, главная героиня Мира выбирает другой путь, она не зацикливается на проблемах, а продолжает жить и действовать, при этом ее действия направлены не столько на решение своих проблем, сколько на помощь другим, тем, кому еще хуже. И постепенно жизнь налаживается, а проблемы решаются практически сами.
    Произведение читается легко и быстро и после себя оставляет очень теплые и позитивные чувства.

aya_orwell

Довольно милое произведение, читается быстро, а главное легко. Ведь детско-подростковая повесть.
    Нечасто нахожу произведения, в которых фигурирует мой родной город. Порадовало:)
    В общем, своих нюансов много, хотелось бы чтобы персонажи более раскрылись. Но все же как-то не смогла поставить нейтральную оценку. Видимо из-за ощущения легкости и наивности.
    Не жаль потраченного времени.