«Убийца наваждений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Кобловой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийца наваждений»

azolitmin

Я-то ждала продолжения про Сорегдийского оборотня, но видимо та история уже взяла свое и выдохлась. Эта же, происходящая на другом материке знакомого нам мира, ничуть не хуже и нисколько не менее интересна. А из героев прошлой книги в эту переехал только главный плохиш. Вот его и встречаешь как старого доброго знакомца) И этот персонаж как бы связывает воедино две книги.
Я просто очарована талантом автора создавать интересные и живые миры - Иллихея и Анва, такие разные страны, но все таки находящиеся в одном мире, что-то у них есть общего, что-то кардинально отличается, а кое-что отличается ненамного. И окружает этот мир таинственная хаддейна - незримая оболочка, по-разному проявляющая себя в этих странах. Но в любом случае эти проявления смертельно опасны.
В главных героях опять красавчик, по которому все сохнут, видимо у автора слабость к таким персонажам. И ему опять помогает некое таинственное могущественное существо. Но во всех остальных отношениях Темре мне понравился гораздо больше размазни Ника. И работа у него поинтереснее будет.
В общем, мне определенно зашел "Иллихейский цикл". Хочу еще, очень уж вкусно автор пишет.

26 февраля 2020

Katalpa

Правду сказать, первая треть книги была довольно нудная, и не бросила ее я только из уважения к любимому автору. Зато потом… Как хорошо, что не бросила!

Прекрасно продуманный и прописанный мир, как обычно у Орлова/Кобловой, индивидуальные герои, сочетание магии и технологий… Странная напасть в виде мороков – воплотившихся страхов, справиться с которыми может только убийца наваждений.
Хороша и ветреная красавица Соймела, при достаточно умная, как выяснилось, и Джаверьена… нет, нет, не буду раскрывать интригу.
Правда, сам главный герой – Темре, убийца наваждений – несколько терялся на фоне прочих персонажей.

Мне понравился конец – не сопливо-слезливо-счастливый, но и не печальный, достаточно открытый, но в то же время определенный. Ох, сумбур получился…

И главное. Я очарована образом Клесто – древнего духа воздуха, ветра и дождя, которого зовут еще Птичьим Пастухом, Дождевым Королем, Смеющимся Ловцом… Хрупкая фигура в тунике из осенних листьев... Он не добрый и не злой, может помочь, может навредить, но всегда держит свое слово. Собственно, он ищет, чем развеять скуку почти вечной жизни - то придет выпить кофе с Темре, то устроит с ним драку, то поможет в поиске врага... Второстепенный персонаж, для меня он затмил всех главных героев.

4 мая 2013

vvkcher2

Этот год-год открытий российских авторов фэнтези. Всегда была убеждена,что наши пишут скучно и примитивно, каково же было мое удивление,когда все посоветованные мне книги оказались достойными,захватывающими и вообще очень даже ничего.
Понравился мир, мрачноватый, похожий на наш в викторианскую эпоху. Нападения главного антагониста книги похожи на нападения Джека-Потрошителя. Главный герой Темре-убийца наваждений, которые рождаются от человеческого страха. Первую часть книги Темре занимается своей работой, при чем " дела" довольно интересные и всегда жутковатые,а одно откровенно мерзкое. Но в определенный момент к нему обращаются две девушки с просьбой убить морока,преследующего их. О том, что это наваждение задумало разрушить весь город они даже не догадываются.
Вообще вся книга осенняя,дождливая,мрачноватая. Понравился сюжет, устройство мира и система магии. Но больше всего зацепил образ Клесто – древнего духа воздуха, ветра и дождя, с его ожерельями,перьями,листьями,длинными волосами и флейтой. У меня прямо представляется осень перед глазами.

24 декабря 2015

Fayly

Буду рад, если кто-нибудь составит мне компанию сегодня вечером

Мне повезло, что в данный вечер именно эта книга составила мне компанию. Сумрачный город, пронизанный ветром, швыряющим листья под ноги прохожим. Главный герой, мастер своего дела. Люди и их демоны, люди и последствия их поступков...

Должна признаться, что мне больше приглянулась первая половина книги, как более описательная - люблю разведывать новые миры. Тем более, что автор ввел привлекательную систему каст с интересными атрибутами. Также хорош аспект магических существ - сказано ровно столько, чтобы разжечь интерес читателя и поддерживать его на протяжение всей истории. Жалею об отсутствии иллюстраций - вот где можно развернуться!

Советую как хороший бокал красного вина, дабы скрасить одинокий вечер.

28 декабря 2017

tanya_nsk

Это была первая книга автора, и знакомства я пока решила не продолжать. Не смогла дочитать эту книгу. Новые необычные имена и названия наслаиваются на сюжет, который довольно вяло петляет от настоящего к прошлому и обратно. Все настолько перепутано, что в какой-то момент я запуталась и отложила книгу.

1 июня 2019