«Остеохондроз» читать онлайн книгу 📙 автора Ирины Калюжновой на MyBook.ru
Остеохондроз

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В наше время остеохондрозом болен каждый второй взрослый человек. Это опасное и мучительное заболевание не только причиняет постоянную боль, но и приносит массу неудобств, ограничивает двигательную активность человека, меняет его жизнь. Медики считают причинами остеохондроза инфекции, интоксикации, травмы позвоночника и т. п. Но истинная его причина – в нашем образе жизни: мы неправильно питаемся, не придаем значения профилактическим мерам, а в результате спина, шея, руки или ноги отказываются нам служить.

Данная книга расскажет о том, как устроен позвоночник, как укрепить его и защитить от травм, как справиться с остеохондрозом с помощью традиционных и нетрадиционных методов лечения. Вы получите множество советов и рекомендаций, которые помогут вам вернуть гибкость и подвижность суставам, выпрямить позвоночник – и начать новую жизнь без боли!

читайте онлайн полную версию книги «Остеохондроз» автора Ирина Калюжнова на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Остеохондроз» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
4 ч.
Правообладатель
3 272 книги
А дальше все развивается, как и при радикулите: перерастяжение нерва приводит к его асептическому (безмикробному) воспалению, и диаметр нерва при этом увеличивается. Одним словом, остеохондроз – это смещение позвонков и одновременный радикулит. При радикулите же происходит только сдавление нерва. Потому при остеохондрозе помогает мануальная терапия и точечный массаж (акупрессура), а при радикулите – только акупрессура. Однако в обоих случаях универсальным методом лечения является иглотерапия.
29 апреля 2019

при остеохондрозе является смещение позвонков относительно друг друга и центральной оси позвоночника, которое происходит из-за изменений в межпозвонковом диске.
29 апреля 2019

Итак, радикулит – это воспаление периферического нерва (корешка). При воспалении корешок увеличивается в объеме, а так как проходит он через мышцы и связки, то они начинают несколько придавливать увеличившийся корешок. Явление это называется туннельной (компрессионной) невропатией. Основным проявлением этой болезни является боль, которая соответствующим образом усиливается, если нажать в месте компрессии нервного корешка.

Автор книги