TashaP

Ужасно жаль, что это книга. По мне, так очень много лишнего, вот статья для модного журнала была бы роскошная. Хотя, конечно, все зависит от того, ради чего вы эту книгу захотели прочесть. Меня интересовали конкретные советы по стилю. Не могу сказать что я их не получила, но они были сконцентрированы всего в нескольких главах (одна, причем, на мой взгляд, очень ценная была для мужчин). А так очень много философии, размышлений, биографии и прочей "воды". В конце книги цитаты великих по теме и фотографии Хакамады, по которым можно проследить изменения ее стиля. Кстати, я и сама погуглила тут ее фото, и надо сказать слегка разочаровалась. На практике у нее все не так уж и идеально, хотя в книге изложено очень даже грамотно. Но главное она понимает очень четко: надо работать с тем что есть, а не переть против природы, пытаясь влезть в чужую шкуру.

talkjulya

Не услышать вообще ничего об Ирине Хакамаде, живя в России - наверное, возможно, но очень трудно. А рассматривать ее книги в отрыве от ее деятельности, (а она - личность разносторонняя) вообще не получилось бы ни у меня, ни у кого-либо другого.

Поэтому мое принципильно незатуманенное биографическими сведениями восприятие на этот раз не было таким уж незатуманенным. В свое оправдание могу сказать, что никаких ее книг до этого момента я не читала, за ее общественной и иной деятельностью не слежу, и из всего ее "стильного" облика мне вспоминаются только очки, короткая стрижка и умное, адекватное лицо.

Как оказалось, этих скудных сведений вполне достаточно для понимания того, о чем она пишет.
    Ее книга далека от того, чтобы быть пособием с советами по стилю и практическими решениями аля "прикройте вашу грушу передником", хотя и это тоже имеется - немного, но четко и по делу. Скорее, это "стильная биография" - то, как работая над собой, методом наблюдений, проб и ошибок, один незаурядный человек пришел к пониманию собственного стиля. Причем вопрос, что было раньше - личность или стиль - в контексте книги бессмысленен, как вопрос о курице и яйце. Стиль Хакамады формировался одновременно с развитием всего остального - интеллекта, биографии и т.п.- и без этого "всего остального" был бы просто невозможен. В вопросах к самому себе происходит осознание себя, и это очень хорошо описано в биографических главах, занимающих около трети книги.

И. Хакамада уделает много абзацев описанию своей "стратегии стиля", которая в ее случае "сознательно-интуитивна". Изучив до мелочей свою фигуру, имея уже устоявшийся после пережитых бурь образ жизни (перелетно-комадировочный, но устоявшийся) и определенные финансовые возможности, ее рекомендации звучат логично и весомо, подкрепленные примерами из жизни, и время от времени напоминая читателю, что она, тем не менее, "дилетант" и в плане стиля делает многое по наитию, а не под диктовку.

Книга "скроена" таким образом:

Продолжение в ЖЖ

margodik

Мне определенно импонирует стиль изложения.

Это не сборник готовых рецептов, а скорее несколько советов, которые могут подсказать направление движения

Под кат уберу важные для меня цитаты.

Прочитать

Стремление к формированию имиджа начинает стихать в отсутствие драйва к самореализации в карьере
    Новое рождается из внутреннего поиска и внутренней готовности к изменениям. Внешнее принуждение не работает.
    Поиски и нахождение нового профессионального драйва улучшают отношение к себе и реально убирают комплексы неполноценности.
    Что делать свободному человеку в тяжкие минуты печали и депрессии? Обратить взор на себя и перенастроить душу на новую мелодию.
    Имидж требует не только декораций, но и содержательности.
    Индивидуальный стиль – искусство слушать себя, а не экспертов.
    Одежда способна не только формировать имидж, но и защищать душу.
    Выход из творческого кризиса – заново творить себя.
    Чиновник не может быть ярким
    Сексуальность необходимо поддерживать всегда. Иначе – развал образа женщины.
    Если не знаешь, что делать, делай, что знаешь, а не то, что советуют.
    Карьера=драйв. Исчез драйв – пора менять профессию.
    Если в паузе не дергаться, то случай придет на помощь.
    В личном профессиональном проекте энергию дает сверхзадача
    Имидж подчеркивает не индивидуальность, а профессию.