Рецензия carnaval-amor на книгу — Ирины Хакамады «Success [успех] в Большом городе» — MyBook

Отзыв на книгу «Success [успех] в Большом городе»

carnaval-amor

Книги, названия и аннотации которых пестрят словами "успех", "самосовершенствование", "достижение результатов", "бизнес" и т.д. , я всерьёз не воспринимаю. Но иногда читаю, если хочу убить время и заодно посмотреть, какой объём ахинеи авторы такой литературы готовы вылить на головы жаждущих успеха читателей, и лапшу какого сорта они предпочтут навешать на читательские же ушки.
Книга Хакамады на фоне подобной литературы смотрится вполне неплохо. Человек она, судя по написанному, адекватный, и советы раздаёт вменяемые. Я думаю, что если уж неймётся вам и нужно почитать руководство по достижению успеха, то лучше выбрать местного автора, пишущего о реалиях вашей страны, а не переводные книжки, идеи которых зачастую не способны прижиться в условиях той же РФ.

Нельзя сбрасывать чешуйки, если крылья - слабые и летать вы пока не умеете. Мало хотеть. Нужно быть максимально готовым к полету.

Все плюсики, которые книга от меня получила, - заслуга скорее Хакамады как личности, чем как автора. Я не очень в теме её деяний в политике и бизнесе, но помню её, мелькавшую на ТВ, ещё, наверно, с 90-х. Ей удалось создать определённый образ, посредством которого она подаёт себя и свои идеи публике, и эта книжка позволяет немного "приоткрыть завесу", понять, как Ирина Муцуовна к этому пришла. Довольно интересно. В остальном же - те же яйца, только в профиль, те же истины, но другими словами. Поэтому и ставлю оценку в 3,5: среднестатистическому обывателю пользы от книги ноль, взять хотя бы её советы по общению с прессой. Если б это произведение позиционировалось как автобиография, мне было б поинтересней, но сам формат книги (собирательные образы посетителей семинаров, подытоживание каждой главы) всё-таки не даёт мне смотреть на неё непредвзято, без всякого "фи, очередной развод для лохов ни о чём".

24 февраля 2016