«Тишина старого кладбища» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лены Обуховой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тишина старого кладбища»

nastena0310

– Ты думаешь, это может быть правдой? – усомнилась Лиля. – Мертвые не выходят на связь, тем более не пишут сообщения. Это как-то… – Она задумалась, подбирая подходящее слово, – слишком прогрессивно.
– Раньше они писали через медиумов или общались с помощью спиритических досок, – Войтех пожал плечами. – Мир изменился. Чем Скайп хуже?

Довольно долго добиралась до продолжения цикла, а зря, очень понравилось. Пожалуй, единственная моя претензия, не давшая поставить истории максимальный балл - пугающих сцен могло бы быть и побольше, ну и злодея я спалила довольно быстро. Зато сам сюжет прям порадовал. Уже известная мне по предыдущим книгам цикла компания исследователей паранормального, состоящая из бывшего космонавта чешского происхождения Войтеха, медика Александры, близнецов Вани и Лили, программиста и химика по образованию соответственно, и университетского преподавателя, специалиста по оккультным наукам Нева - в этот раз не вынуждена ехать к чёрту на кулички.

Паранормальщина объявилась прям под боком - в нашей, так называемой, культурной столице, то есть Питере. Маньяк похитил и убил трёх девушек, оставив их наряженные в белое трупы на старом лютеранском кладбище, а одногруппница последней из жертв получает по скайпу, отключенному от интернета, послания от уже мёртвой девушки. Именно это явление и собирались изучать наши гг, но оказались по уши втянуты в расследование и поиски маньяка, ведь на тех трёх жертвах он не остановился. Мне понравилось само расследование, а также грамотно подданная развязка, где антагонист НЕ объяснял с какого-то перепугу все свои поступки и их мотивы, но догадаться самому труда не составляло и вопросов у меня по итогу не осталось.

Также зашла атмосфера: питерская промозглая осень, полузаброшенное кладбище, разрытые могилы и смутные фигуры, в которые лучше не вглядываться более пристально, иначе рискуете или сойти с ума, или кардинально пересмотреть свои взгляды на жизнь, смерть и реальность.Помимо расследования происходящего герои продолжают и развивать личные отношения: дружба, сотрудничество, симпатия идут рука об руку с ревностью, недоверием и ложью, ведь у каждого тут свои тайны. Пока меня радует тот баланс, что соблюдают писательницы, основное эфирное время отдавая именно развитию сюжета, ловко вплетая в него взаимоотношения персонажей. Надеюсь, им это будет удаваться и дальше.

В общем, вышел отличный мистический детектив, в котором нет места сомнениям в том, а было ли паранормальное, что мне очень по душе. Прочиталось просто влёт, чему поспособствовала моя неожиданная болезнь, всё воскресенье я вынужденно провела в кровати, обложившись бумажными платочками, терафлюхами и прочими атрибутами неожиданной простуды, и естественно компанию мне составила книга, которую я незаметно для себя прочла за день, уж больно и в тему она мне была, да и увлекла чего уж там, вытеснив из постельных планов на вечер просмотр сериала. Постараюсь со следующей частью так сильно не затягивать.

– И тем не менее, – он рассмеялся, – в этой татуировке нет особого смысла. Это эмблема одного общества, кажется, оно называлось теософическим. Если честно, я ничего о них толком не знаю, но к эмблеме прилагался девиз: "Ни одна религия не выше истины". Я не знаю, какой именно смысл вкладывали в него члены общества, но мне эта эмблема и эта фраза попались на глаза пару лет назад и вызвали свои ассоциации. Неважно, во что ты веришь. Есть то, как дела обстоят на самом деле. Иногда это настолько невероятно, что поверить сложно, но от этого оно не становится менее реальным.

Мои рецензии на предыдущие части:
"Тайна заброшенной деревни"
"Легенда древнего озера"

16 июня 2023

limbi

Это уже третья книга в серии, и пока что она нравится мне больше всех. Видно, что авторы хорошо работают над содержанием, изучая легенды, обряды и прочую энциклопедическую информацию. Если в первой книге было больше пояснений и нас знакомили с героями, а вторая часть была направленна на раскрытие их некоторых личных тайн, то эта часть выше всяких похвал.
Меня захватило это приключение с некромантом и зомби. Согласитесь, 21 век нас достаточно избаловал кинематографом и а эту тему, однако я не могла оторваться от чтения.
Ну и конечно, меня зацепили отношения между самими героями. Хочется узнать, что будет между Сашей и Войтехом. Я понимаю, что дама она замужняя, но опять таки, 21 век за окном и мы не на востоке, где разводы не практикуются.
Кстати, теперь не только Дворжак раскрыл коллегам свой маленький секрет, связанный со своим даром, но и Нев оказался не так просто. Осталось дождаться, когда и остальные "грязные" тайны всплывут наружу...

7 ноября 2020

DelanocheConcurring

Эта часть мне понравилась даже больше 1 и 2. Тут и мистика, и детектив про маньяка, и осенний холодный Питер, и старые кладбища. Ну очень увлекательно получилось!
В этот раз Войтех, Саша, Лиля, Ваня и Нев отправляются в промозглый Питер расследовать странные сообщения, поступающие молодой девушке по скайпу от ее умершей знакомой. Сообщения, приходящие при отсуствии интернета и отключенной роутере от умершей девушки, это довольно жутко. Причем погибшая просит забрать ее тело кладбища и помочь другим. Ребята начинают расследование и тут еще оказывается что в городе на старом Смоленском лютеранском кладбище по всей видимости действует маньяк.
Расследование получилось очень захватывающим, в какой то момент команда даже начинает сотрудничать с полицией, и это тоже было довольно необычно. Постепенно все больше и больше подробностей мы узнаем и о самих героях. В этот раз приоткрылась тайна Нева. Между Сашей и Войтехом проявилось очень большое напряжение. Мы даже знакомимся с мужем Саши Максимом, если в предыдущих частях он просто упоминался по факту, то тут даже немного появляется в сюжете.
История вышла довольно жуткая, ну во первых сама атмосфера - осенний Питер, кладбища, маньяк, убивайющий молодых девушек + некромантия, странные ритуалы, зомби, непонятные куклы. Вроде бы мешанина, но получилось очень классно! Ну и до сих пор не дает покоя вопрос что за странная организация, на которую работает Войтех, а ведь в этой части все оказалось с ней еще запутаннее и таинственнее. Но видимо это вопрос не одной книги и даже не двух.
В общем, очень довольна этой частью, особенно классно было ее читать в октябре когда и сами события происходят в книге тоже в октябре, что то в этом есть))

29 октября 2023

verbenia

И градус этого веселья повышается с каждой книгой.
Новое дело для любителей аномального нашлось буквально под носом, на Васильевском острове с Санкт-Петербурге. К Дворжаку обратился отец перепуганной студентки, когда ей в ночи начала по скайпу написывать одногруппница, пропавшая некоторое время назад. Особенно страшно девушке стало, когда одногруппницу нашли мертвой на кладбище, в окружении цветов и одетую в белое платье, также как и еще двух девушек рядом с ней. Вот только сообщения продолжали приходить. Даже при отключенном интернете.
В сообщениях почившая просила помощи и справедливости. За криминальную составляющую стала отвечать полиция во главе со следователем Дементьевым, а за аномальную - группа Дворжака.

В сравнении с этой книгой в первой части герои лишь пальчиками на ногах прикоснулись к необъяснимым вещам. Здесь же пришлось столкнуться с самым настоящим некромантом, похищающим молоденьких девушек и пытающимся сотворить себе из них послушных жен.
Дождливая Питерская локация поздней осенью и Смоленское лютеранское кладбище не давали мне заснуть половину ночи. Страх у пятерки отчаянных отсутствует напрочь. К тому же моральная дилемма сталкивает Сашу с Дворжаком впервые выводя их на открытый конфликт. С одной стороны, они взялись за это дело чтобы просто помочь девочке понять почему ей приходят сообщения с того света или же найти чудо-хакера, который умудряется так бессердечно эксплуатировать трагедию. С другой же они достаточно осведомлены, чтобы самостоятельно выйти на след загадочного маньяка, раз уж допускают мысль о том, что он некромант, тогда как полиция может действовать только в рамках законодательства и здравого смысла.
И если Дворжак действует исключительно по той ситуации, ради которой они снова собрались вместе, то Саша рвется в бой, не признавая равнодушие и запрограммированность на спокойствие Войтеха.

Эмоции в книге бурлят у многих. Лиля изводится как уж на сковородке, пытаясь привлечь внимание Войтеха, Ваня все больше раздражается, Саша впервые знакомит мужа с компанией своих друзей по интересам, дабы тот мог успокоиться и еще более лояльно отпускать ее в поездки, Войтех все ближе подступает к мысли насколько Саша ему важна, а вот Нев оказывается той еще темной лошадкой и слова, некогда сказанные Целителем Войтеху о том, что с тем следует быть внимательнее, превращают Нева в бомбу замедленного действия.

Истории, на мой взгляд, становятся смелее. Будто каждое последующее расследование дает героям возможность спуститься на ступеньку ниже в самое пекло странного и необъяснимого.
Они все больше притираются характерами, их тайны все больше усложняют им жизнь и остается только гадать, кто же оступится первым.

29 октября 2021

NadezhdaGolod

На этот раз герои собираются в моем любимом и родном Питере, бродят по тем местам, где бродила и я когда-то: Васильевский остров, Лютеранское кладбище. К сожалению, бродят там не только они... Конечно, мрачный Питер и зомби - понятия вполне сочетаемые, но, девушки-авторы, имейте же совесть! Вы же там не в буриме играете, одна пишет и переворачивает листок, вторая продолжает с последней фразы! Логика главного злодея отсутствует начисто, совершенно непонятно, ради чего он все это проделывает? Ради любви к непознанному? Его девушки не любят и готов спать с разлагающимися трупами? Зачем, потратив такие усилия на отлов и приуготовления первой партии, он просто разложил мертвых девиц на открытом месте, отдав их в руки медэкспертов, что сделало их совсем уж непригодными для коллекции. Спохватился и взялся за новую группу, а ведь прежних еще кормить нужно. Тут котенка собираешься завести и то думаешь, какие с них хлопоты связаны, а уж зомби...
Не понравилось и то, что всякое ужасное теперь суется во все дырки. например, та сцена, где Саша просыпается среди ночи от ощущения, что в комнате кто-то есть. А потом видит, как вращается офисное кресло, будто с него только что кто-то встал. Страшно? Да! Но, але, призраки остались в первой книге, а тут у нас зомби, их уж по любому унюхаешь, если не заметишь. Ладно, стала ждать объяснения, но увы, его не последовало.
Начали разочаровывать герои. Про Лилию молчу, поскольку до сих пор не ясно, на кого она работает. Значит, она как персонаж провисает, ей нет веры. Ну если бы все семнадцать мгновений весны мы не знали, на кого работает Штирлиц - болели бы мы за него всей душой? Разочаровал и Дворжак в тот момент, когда было сказано, что для него не существовало святости брака, была бы дама не против. А я то надеялась, что гг потому и сделали иностранцем, чтобы он задавал моральную планку хоть чуточку выше, чем наше усредненное мужское народонаселение. Ладно, похоже, только столетние вампиры еще блюдут святость брака, нужно смириться. Я не ханжа, но все его сцены с Сашей просто пролистывала, потому что не понимаю, зачем это все в отношении женщины, которая пока что любит и уважает своего мужа, отличного мужика, кстати. Может, лучше выколоть себе соблазняющий глаз и отрубить руку, но вернуть уважение читателей?
Кстати, разочаровал и мой любимчик - Нев. Конечно, я рада, что ему удалось так себя проявить и утвердиться в компании. Но, помнится. раньше о нем было сказано, что он ничего не забывает. А тут оказалось, что он боится собственных книг до того, что некоторые запирает в отдельной комнате, а потом мучается - ой, где же я видел такой значок, а? Но это ладно, это уже мелочи. В целом же сдается, что лучше тут и остановиться, пока совсем не разочаровалась в героях. Или понадеяться на чудо и продолжать читать? Не знаю...

28 марта 2021

Анна

Интересный сюжет и хороший слог, прочитала на одном дыхании.
25 февраля 2017

Evgenia Sidorova

Вторая часть из цикла "Секретного досье" также динамичная, как первая. Здесь рассказывается, как душа невинно убиенной девушки "связывается" с одноклассницей и просит о помощи через социальные сети... И распутывать это дело правоохранительным органам помогает нам известная пятерка во главе с чешским космонавтом Войтехом.

В этой части достаточно подробно раскрываются главные герои: как они выглядят, что чувствуют, какие у них мотивы и помыслы. Можно сказать начинают образовываться прямые и параллельные линии между ними. Для меня пока любимого персонажа не появилось, но наблюдать очень интересно, так как у каждого есть свои темные места. Хотя Дворжак и Саша - в моей восприятии как Малдер и Скалли из "Секретных материалов". Но возможно мне только так кажется. Интересно наблюдать за перепалками Лили и Вани. А также гадать кто такой Нев. Наши темные лошадки становятся только темнее.
1 апреля 2024

Наталья Львова

Вторая книга из этой серии прочтённая мной, даже нет , я ее проглотила. Описания моментов будоражат воображение, оторваться невозможно👍
5 января 2024

Natalya Gaidel

Замечательный детектив с паранормальными явлениями. Порадовало, что главные герои остались все те же, что и а первой книге
21 апреля 2023

Елена

С каждой книгой желание прочитать все остальные из этой серии только возрастает. На одном дыхании👍🏻
26 октября 2021