Рецензия gkayumova на книгу — Ирины Градовой «Вакцина смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Вакцина смерти»

gkayumova

"Сыщица в белом халате" оказывается за бортом очередного расследования - она борется за жизнь, сама став жертвой разбушевавшегося вируса атипичного гриппа. Есть подозрение, что над штаммом поработали в лаборатории. Таковы реалии девятой книги цикла Ирины Градовой об Агнии Смольской "Вакцина смерти".

Переплетаются линии расследования убийства известного вирусолога и поисков причин возникновения эпидемии, которая уносит жизни людей.

Что-то лежит на поверхности, что-то становится в некоторой степени неожиданностью.

Настойчивое употребление Градовой конструкции типа "лечиться, наблюдаться, оперировать, работать НА отделении" и подмена понятий "хирургия" и "хирургическое вмешательство " или "операция" побудили обратиться к словарям и справочникам, дабы проверить себя. Нет, всё-таки в данном случае ошибаюсь не я.

Несколько удивило в книге развитие темы адюльтера в семье, казалось бы, вполне благополучной пары Шилов-Смольская.

Отношения между мужчиной и женщиной у Градовой вообще рассматриваются скорее как акт физиологический, нежели духовный. Несколько печалит, что автор пытается подвести под это некую базу, которая чаще всего в итоге сводится к неубедительному "он первый начал".

"Мыши плакали, плевались, но продолжали жрать кактус" - в какой-то мере иллюстрирует моё читательское восприятие градовской серии.

26 апреля 2019