Рецензия gkayumova на книгу — Ирины Градовой «Последний секрет Парацельса» — MyBook

Отзыв на книгу «Последний секрет Парацельса»

gkayumova

"Последний секрет Парацельса" Ирины Градовой - четвёртая книга серии об Агнии Смольской.

Героиня готовится к свадьбе в то время, как на неё неожиданно сваливаются неприятности одна за другой. Страдают люди из ближнего круга: странная смерть пациента после операции, проведённой её будущим мужем Олегом Шиловым, самоубийство подруги, отстранение от работы самой Агнии до выяснения обстоятельств гибели студентки, которая проходила у Смольской практику.

Несвязанные между собой эпизоды вдруг получают неожиданные точки пересечения, и за дело берётся Отдел медицинских расследований.

Сюжет увлекает, хотя нелады с грамматикой у Градовой возобновляются. На этот раз даже на одной странице можно увидеть соседство предлогов "в" и "на" в схожих конструкциях (авось, один из вариантов верен): писательница никак не может определиться, где же участвует в операциях Смольская - В нейрологии (офтальмологии, хирургии позвоночника) или НА.

Пара моментов вызывает прямые ассоциации с сюжетами Тесс Герритсен: похищение тел из моргов больниц (Герритсен "Бешенство") и труп, как две капли воды похожий на патологоанатома (Герритсен "Двойник"). Нет, сюжетные линии получают совершенно самостоятельное развитие, отличное от книг американки, но не провести аналогию я не смогла.

При всех своих недостатках книга, тем не менее, удерживает внимание. Порадовал и финал, вполне реалистичный, далёкий от стопроцентного хеппиэнда. Отсюда и оценка, отчасти авансом.

19 апреля 2019