«Источник вечной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Градовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Источник вечной жизни»

Izumka

Наконец-то мне хоть немного повезло. Все-таки Градова пишет достаточно приятно, чтобы можно было это читать. Перед этим пыталась начать читать две книги из серии "Врачебные секреты", написанные другими авторами, - не пошло совершенно. А эта вполне читабельна.
Аннотация оказалась достаточно далека от содержания книги. Поэтому приятным сюрпризом оказалось появление знакомых: майора Карпухина и Агнии, пусть и не в роли самых главных действующих лиц, но и не совсем уж второстепенными персонажами. На самом деле в этой книге нет явного главного персонажа. Разные люди ведут каждый свое "расследование", которые в конце, как и положено в правильном детективе, сходятся в одну точку.
На мой вкус, детектив именно "правильный": без погонь, с работой и размышлениями. Не классический, а вполне современный "бытовой". Возможно, без особой изюминки, но достаточно добротный, чтобы приятно почитать пару вечеров.

28 мая 2013

gkayumova

Агния Смольская в книге Ирины Градовой "Источник вечной жизни" (десятая книга в серии "Сыщица в белом халате") отходит на второй план, уступив главную роль молодому ординатору Лиле Перовой. Имена команды ОМР в аннотации даже не упоминаются.

Изменилась и форма. В предыдущих книгах Смольская рассказывала о себе от первого лица, об остальных персонажах и их действиях говорилось от лица автора. В "Источнике вечной жизни" только авторское повествование.

Такое отстранение, однако , не мешает заметить, что уже не в первый раз кольцо сжимается вокруг людей "ближнего круга". В предыдущих книгах мы уже были свидетелями того, как опасность нависла над мужем Агнии, потом над ней самой, ей довелось расследовать причины гибели подруги и вникать в произошедшее с её знакомыми. На этот раз дело касается бывшего подопечного Смольской.

Лиля Перова, влюблённая в подозреваемого хирурга, Агния и следователь Карпухин ведут параллельное расследование, в конечном итоге объединяя усилия.

Своей извечной путаницей "в/на" Градова подбила меня на дополнительное исследование вопроса. Как оказалось, обе формы имеют место быть, различаясь нюансами:

"Сочетание "на терапевтическом отделении" с предлогом НА обычно используется, если имеют в виду название абстрактной структуры, а не конкретного пространственного предмета. Например, можно учиться на терапевтическом отделении института или работать на терапевтическом отделении больницы, можно сказать: на терапевтическом отделении много хороших специалистов.

Если же речь идет о конкретном помещении, то следует использовать предлог В: больной сейчас находится в терапевтическом отделении больницы."

(Справка сайта «Русский язык» -сайт вопросов и ответов для лингвистов и энтузиастов русского языка).

Нюансы эти автором игнорируются, но... ворчать мне теперь приходится с оглядкой (молчи, грусть!)

Словно отвечая на мой немой вопрос, в этой книге героиня Градовой объясняет-таки свои метания между мужем и любовником. Как мне кажется, не очень убедительно. Но это уже вопрос моральных принципов.

В целом история не хуже остальных. Ровненько. без надрыва.

29 апреля 2019

Alighieri

Чтож мне так с книгами не везет...
Я предвкушала какой нибудь эдакий детектив, а получила какое то странное нагромождение событий.
Дано: главная героиня, которая работает в центре онкологических заболеваний. И еще есть главный герой-кореец, который врач и который талантлив.
вообще, если кратко, то история о том, как одного врача защищали от несправедливости.
Какая то ерунда, честное слово.
PS - это не была рецензия, а просто констатация факта.

20 октября 2012

kaleria....@mail.ru

Прекрасные детективы Ирины Градовой ,захватили меня не на шутку !! Это просто жизнь , которая течет по страницам ее книг !! Интересная и многообразная !! Единственное пожелание , распределить книги в хронологическом порядке !!
11 июня 2018