Убийство на экзамене

5.0
    kim_the_alien

Мы все знаем кучу жутких историй про учителей. Одним мы были свидетелями, о других слышим из новостей. Учителя, которые срываются на детей и чуть ли не бьют их, постоянные придирки на тему формы и тетрадей, спускание всех собак из-за опозданий и прочее прочее. Историй с той стороны баррикад не так много, однако со стороны учительской доски ситуация выглядит несколько иначе, нежели с задних парт.

Так сложилось, что мне пришлось поработать в школе некоторое время. Столкнуться с невменяемыми родителями, с детьми, которые ничего не хотят делать. Которые скачут по партам и матеряться, и ты не имеешь права их выгнать ("деточка покалечиться"), которым нельзя ставить двойки ("портит статистику"), которым нельзя ставить красной ручкой отметки ("это стресс для деточки"). То, что деточка в 7м классе курит, материться и бухает как заправский матрос в подворотне как-то мало кого волнует. Куча справок, куча бумаг, все это надо заполнить. Учебный план должен быть написан до начала года и быть соблюден вплоть до последней запятой и плевать, что из-за этого вы, успев закончить лишь половину учебника к окончанию года, вынуждены приступать к следующему - и в итоге года через три у детей в головах огромная черная дыра размером с планшет и смартфон. Требования к форме учителя более строгие, чем к форме ученика. Подростки запросто могут начать скакать по классу, а на требование дать дневник швыряют его в другой конец помещения. И это я еще не в самой худшей школе работала. В итоге я с радостью уволилась, написала всем своим преподавателям примерно такое сообщение "ПРОСТИТЕ МЕНЯ ЗА ВСЕ" и зареклась обвинять учителей хоть в чем-то. Желание убивать исчезло лишь через полгода. Теперь каждый раз, когда я слышу, что где-то какой-то учитель кого-то ударил и добросовестные ученики записали сие на камеру и выложили на ютуб, я по умолчанию поддерживаю учителя. Скорее всего было, за что бить.

Теперь о повести: если описанное выше кажется вам знакомым, то произведение вам понравится. Если верить автору, то она ничего не придумывала, а описывала собственный опыт работы. Охотно верю, сама была подобному свидетелем. Министра на экзамене, конечно, не убивали на моей практики, да и наблюдателем я не была. Но примерно представляю, что если во время ЕГЭ вы обнаружите, будучи учителем, труп, вы дадите ему там полежать, чтобы не срывать процесс. Просто потому что иначе вам придется заполнить 1000 бумажек об отмене экзамена и еще 1000 - о его возобновлении.

Alice2480

Так получилось, что я сама работаю в школе, причем попала туда не по собственному желанию. И на днях наткнулась на эту книгу. Это было нечто! Видно, что автор знает, о чем пишет, потому что сделать более точное и правдивое описание невозможно. Подписываюсь под каждым словом в этой книге. Здесь и бешеные ученики, которым нельзя влепить два и на которых никак нельзя повлиять, и безумное начальство всех уровней, и колоритные коллеги главных героев («миниатюрная как зарплата» Марина Павловна, в частности).
    Если бы эту книгу, кстати, не самую большую по объему, прочитали те, кто хоть как-то связан с образованием, может, они бы что-то поняли. Начальство могло бы осознать, КАК выглядят его приказы со стороны, дети задумались бы о том, что учителя тоже люди, а родители учеников, возможно, не стали бы добивать несчастных педагогов своими претензиями не по делу.
    Да, ситуация с убийством министра на ЕГЭ довольно умозрительна. Но какие же она вскрывает вещи! Какие придумываются аферы ради того, чтобы выгородить все тех же учеников, которые ничего не делают. На педсоветах учителей заставляют лучше работать, но какой в этом смысл, когда ученики изворачиваются всеми силами, лишь бы ничего не делать?!
    Считаю эту книгу неким аналогом «Швейка», только декорации современные. Юмор полностью приличный, никаких намеков ниже пояса, интрига на уровне, экшн местами как в боевике (финальная поездка на машине чего стоит!). Вот такому фильму о школе место на экране, а не той мути, которую массово снимают сейчас. Тогда-то будет честно, смешно и страшно разом.

Две цитаты: «В школу детей пригоняют родители, если трезвые, конечно, чтобы дети в банды не сбивались и ничего не разгромили. Мы работаем для того, чтобы удержать их в рамках юридически приемлемого поведения, я даже не говорю о приличиях…»
    «Помимо всего прочего, вскоре выяснилось, что в министерстве решили ослабить бумажную нагрузку на учителей, поэтому часть отчетности теперь переводили в электронный вид. Это вам не бумажки заполнять, а переход к информатизации образования. На деле, правда, получалась массовая кретинизация».
    Но кого это волнует?