Король-Рысь

4.8
    crazy_squirrel_Je...

посреди какой-нибудь многоплановой сложноты хочется иногда сделать перерыв, закусить что-то тяжёлое и мясное лёгким овощным салатиком. вот таким салатиком стал для меня “Король-Рысь”.
    что за автор я не знаю совершенно, польстилась на яркую необычную обложку. мне снова попалась книга с этим новым модным рейтингом, значком 12+, и я удивилась, какими же разными бывают эти книги 12+. в прошлый раз я читала Апокалипсис Антона Перчика , и там было почти про моего ровесника почти для моих ровесников. сейчас под этим знаком оказалась милая сказочка для совсем детей. откуда там 12+, я не понимаю, если ты разумная особь лет 5, то уже можно.
    в общем, книжка оказалась детской, что мне не помешало получить от неё удовольствие. если ты разучился получать удовольствие от детских книжек когда исполнилось 18, что-то с тобой не так, дружок.
    главное достоинство книжки, конечно, в том, что она красивая. не какая-нибудь аляповатая, безо всей вот этой компьютерной похабщины, которую сейчас так и норовят детям подсунуть, а действительно красивая. вот именно как книга. я не очень люблю такие иллюстрации, если честно, но здесь они были удивительно в тему.
    что касается самой сказки, то она вполне ничего. как часто и бывает, в ней нет главного героя, но есть персонаж, с которого всё началось. это Шут, и кто бы знал, господи, как он меня БЕСИТ!))) но за его плохое поведение он ближе к финалу был наказан, сделал выводы и получил прощение и хорошие жизненные перспективы))
    как это бывает нечасто, в “Король-Рысь” второстепенные герои на порядок интересней первостепенных. что интересного, например, в Бергаре? да ничего особенного. зато Пипин и Мужчина-в-Платье очень крутые. особенно Пипин!
    в общем, спасибо автору за хорошо проведённое время, пошла дальше осваивать сложноту. какую - напишу позже.

Victoriya-Galeeva...

Книга понравилась обложкой и красивыми, теплыми картинками - взяла для старшей дочери, хотя на обложке стояло грозное 12+. пока читали все гадала, где же прячется на страницах этой сказки что-то запретное для моей 10летней Линки, но ничего “такого” я не нашла. Сказка очень добрая, теплая, как чудесные картинки - прям как из моего детства. Есть конечно мрачные моменты, но добро побеждает зло, а за искуплением идет награда. а то что сложные вещи там объясняются, так это даже хорошо, не учить же детей сложному тогда, когда им уже серьезные проблемы решать самим надо. Да и объясняется все просто и доступно, и никакого ощущения нравоучения не появляется.
    Хорошее приобретение в сундучок: старшей перечитывать, младшему на вырост.

tatius_malaya

Серия Время - детство! горячо любима, читаема, курируема и пополняема. Я не могу судить субъективно ни одну книгу из этой серии)))

Странный Шут, ставший Мардаром, здесь главный и важный персонаж. Я не выносила его до того самого момента, пока не осознала его отцовской любви к принцессе. И были, были подозрения, какую роль он сыграет. Да, в момент с Предсказанием и в сне о зеркале, что в подвале Бергара.

Дар, что толкался ножкой в Маргиссу, покорил, ми-ми-ми!!!

Пипин - Амазонка, рыжая, красавица. Такая-такая фем-версия Конана-варвара, *__* Настоящая Королева!

Когда взял слово Воин Света, я вспомнила одноимённую книгу П. Коэльо - единственную книгу, что привечаю у него! Те самые слова, тот самый смысл в них вложен!

Бергарово происхождение и любимая с детства сказка принцессы - одно не отделимо от другого, так и сошлись влюбленные, а потому сильные эмоции не давали им трезво рассуждать, да и кто обвинит двух молодых родителей в слабости от полноты любви!

Автор создала ажурную историю, где каждое происшествие вело ниточкой к тайне, решению или к принятию. Каждое слово несло тройной смысл и могло трактоваться по разному. Паутина из событий сплелась в яркую и добрую, наивную и притягательную сказку.
    Всем, кто старше 9-ти лет, рекомендую. ВСЕМ!

alsam

Это сказка для взрослых. Детям младше 12 лет её читать не стоит, а для тех, кто постарше – это сказка на вырост.

Это очень хорошая сказка. В ней присутствуют милое ясное добро и коварное могущественное зло. Они сражаются до полной и окончательной победы, и у зла нет ни малейшего шанса в этом извечном конфликте. Более того, у зла нет шансов даже на мимолётную симпатию к нему. Автор чётко указывает, где ему место в мире. А читатель это понимает, потому что так и должно быть в реальности.

Это легендарная, магическая сказка. Несмотря на небольшой объём, в ней подробно выписаны все основные персонажи, их истории и легенды того мира, в котором разворачиваются действия. Автор умеет создавать миры, в которых кипит жизнь, и у читателя не остаётся сомнений в том, что эти миры существуют.

«Король-Рысь» – ещё и очень правдивая сказка. В ней практически нет допущений и разбавленных красок, именно поэтому маленьким детям стоит немного подрасти, чтобы её правильно понять и принять. Зато взрослый человек найдёт в сказке совершенно не скучную, интригующую серьёзность.

Главный герой этого чудесного произведения – Шут. Да, да. Вы спросите, почему Шут, ведь сказка, вроде бы, про Короля?
    А где вы видели Короля, который был бы умнее своего Шута? А есть ли на свете Шут, который не мечтал бы стать Королём?
    В сказке Ирины Горюновой всё гораздо интереснее. Потому что вам вместе с героями книги предстоит пройти увлекательный путь, прежде чем докопаться до Короля и узнать, почему он ещё и Рысь. А злая колдунья Маргисса будет вам всячески мешать, а мешать она умеет высокопрофессионально. К тому же, её поддерживает Морана – Богиня смерти и холода.

Однако воины Света всё равно сильнее. За них – Богиня любви Фрайя, а значит, противник обречён. Да, за победу придётся побороться, и, возможно, не все герои будут готовы сражаться на стороне добра. А чем сильнее противник – тем больше ценность победы над ним.

Вы готовы к сказочному бою? Тогда вперёд. Магический мир, великие колдуны и драконы, трепетные принцессы и смелые рыцари ждут вас. Автор верит, что вы сделаете всё возможное, чтобы спасти Дара – будущего сына Её Высочества Грёзы. А награда за подвиг не заставит себя долго ждать. Ведь имя её – Любовь.

Gri-gri

Я традиционно ищу книги для брата, ну вот в этот раз прицельно взялась за детские книги издательства “Время”, мне понравилась их книга про Антона Перчика :)
    “Король-Рысь” я купила, если честно, за обложку (да, опять я покупаю книгу за обложку и опять за ту, что нравится именно мне — боюсь, как бы брат не нафырчал, что она “девчачья”). И за картинки. Вообще она очень отлично оформлена — в смысле, есть баланс. С одной стороны, очень современная — узенькая, лёгкая, шрифты очень… ну, очень говорят о том, когда была издана книга. А с другой стороны, вот эта “пластилиновая” обложка, эти чёрно-рыжие картинки — они очень навевают воспоминание о моих (ещё родительских!) старых советских книжках.
    Под пластилиновой обложкой — довольно обычная сказка о борьбе добра и зла, со всеми сказочными условностями. Есть много персонажей, большая часть из которых не очень интересны, скорее являются функциями, чем живыми людьми. Это впрочем для сказки совершенно нормально, ведь она как притча — происходит нигде и никогда и всегда имеет какую-то мораль, вытекающую из сюжета. И здесь многое зависит от того, нравятся ли ребёнку сказки вообще. Моему брату такого рода сказки скорее нравятся, мне — не очень.
    Почему же тогда я поставила 5 за обычную сказку? Только за красивые картинки? Нет, не только. В книге “Король-Рысь” есть то, что я в детских книгах ценю больше всего: ооочень хорошо замаскированная дидактика. Так хорошо, что и не сразу догадаешься, что у этой сказки правда есть какая-то мораль. И мораль эта очень современна. “Король-Рысь” — это книга о терпимости. О том, что люди иногда перестают любить друг друга и расстаются — и это нормально. О том, что девочки иногда выбирают типичные для мальчиков профессии и, как бы это, life style — и это нормально. О том, что живущий рядом с тобой человек может быть Мужчиной-в-Платье и исповедовать какую-то совершенно непонятную тебе религию — и это нормально, ничего, можно не только вежливо улыбаться друг другу при встрече, но и делать вместе какое-то общее дело.
    А ещё это книга о том, как полезно иногда оказаться в чужой шкуре. Например, в шкуре Короля-Рыси :)
    Книга прочитана в рамках бесконечного одинокого квеста “Ищу книги для брата”.