Рецензия Amatik на книгу — Ирины Горюновой «Божьи куклы» — MyBook

Отзыв на книгу «Божьи куклы»

Amatik

О творчестве этого автора русской прозы, небольших рассказов и повестей, я никогда не слышала, поэтому было интересно ознакомиться с произведениями Горюновой.
Божьи куклы. Так уж получилось, что до этого я прочла повесть Велембовской "Дела семейные". Обе повести о том, что двух детей в семье любить одинаково невозможно, какие бы сказки не рассказывали родители. У Горюновой получилось жестоко, современно, угрюмо о судьбе обычной русской женщины. Все люди-куклы, марионетки, а кукловод решает их жизненный путь по своей прихоти. А на самом деле свою судьбу вершит сам человек, только много факторов влияют на его решение. Горюнова показала, беда приходит не извне, а родители неосознанно зачастую прикладывают свою руку к решениям своих детей.
Времена года. После прочтения всего сборника у меня возник вопрос: а не пережила ли сама автор конфликт с собственной матерью? Во втором произведении мать срывается на дочери, уничтожая ее собственное "Я", не впервой я читаю о ссорах супругов из-за денежного вопроса. Дежавю литературы или попытка автора в который раз рассказать о своих детских переживаниях?
Север-Ь-Ян. Ух, это было необычно. Очень уж по-Тополевски. Мир шоу-бизнеса наизнанку во всей красе. А история с изувеченной Тоней и ее реабилитация никого не напоминает? Не сама история, а образ девушки и ее постоперабельная судьба смахивает на жизнь Натальи Водяновой. Только дети у нее не усыновленные, и ее красота - дело вкуса.
Зимбабве на Новый год. Добрый маленький предновогодний рассказ для кошатников, как говорят сейчас в соцсетях - мимимишный. Мне понравился.
Рококо. Небольшая зарисовка о том, как русская эмигрантка поселилась в Нью-Йорке и перетаскивала ворованное кресло по этажам дома вместе с одним знакомым афроамериканцем.
В целом, сборник произвел благоприятное впечатление. Не о всех рассказах хочется здесь писать, да и смысла нет, их очень много в книге. Где-то он был интересен, где-то раздражал, где-то был скучен.

30 марта 2015