«Божьи куклы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Горюновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Божьи куклы»

Amatik

О творчестве этого автора русской прозы, небольших рассказов и повестей, я никогда не слышала, поэтому было интересно ознакомиться с произведениями Горюновой.
Божьи куклы. Так уж получилось, что до этого я прочла повесть Велембовской "Дела семейные". Обе повести о том, что двух детей в семье любить одинаково невозможно, какие бы сказки не рассказывали родители. У Горюновой получилось жестоко, современно, угрюмо о судьбе обычной русской женщины. Все люди-куклы, марионетки, а кукловод решает их жизненный путь по своей прихоти. А на самом деле свою судьбу вершит сам человек, только много факторов влияют на его решение. Горюнова показала, беда приходит не извне, а родители неосознанно зачастую прикладывают свою руку к решениям своих детей.
Времена года. После прочтения всего сборника у меня возник вопрос: а не пережила ли сама автор конфликт с собственной матерью? Во втором произведении мать срывается на дочери, уничтожая ее собственное "Я", не впервой я читаю о ссорах супругов из-за денежного вопроса. Дежавю литературы или попытка автора в который раз рассказать о своих детских переживаниях?
Север-Ь-Ян. Ух, это было необычно. Очень уж по-Тополевски. Мир шоу-бизнеса наизнанку во всей красе. А история с изувеченной Тоней и ее реабилитация никого не напоминает? Не сама история, а образ девушки и ее постоперабельная судьба смахивает на жизнь Натальи Водяновой. Только дети у нее не усыновленные, и ее красота - дело вкуса.
Зимбабве на Новый год. Добрый маленький предновогодний рассказ для кошатников, как говорят сейчас в соцсетях - мимимишный. Мне понравился.
Рококо. Небольшая зарисовка о том, как русская эмигрантка поселилась в Нью-Йорке и перетаскивала ворованное кресло по этажам дома вместе с одним знакомым афроамериканцем.
В целом, сборник произвел благоприятное впечатление. Не о всех рассказах хочется здесь писать, да и смысла нет, их очень много в книге. Где-то он был интересен, где-то раздражал, где-то был скучен.

30 марта 2015

alsam

Книга Ирины Горюновой состоит из 4 частей: небольшой повести «Божьи куклы» и 3-х циклов рассказов – «Времена города», «Переплёт», «Странные истории». Все части объединены ключевой идеей – свободой человеческого выбора.

Каждый из нас ежедневно принимает тысячи решений. Однако рано или поздно мы сталкиваемся с неоднозначным выбором, который предлагает жизнь: быть свободным или любить. Любить или быть свободным? Книга изумительно отвечает на этот вопрос.

Повесть «Божьи куклы» погружает в обычную семейную драму, знакомую каждому и нацеленную на поиск счастья где-то вдали от собственной души. Герои повести готовы сделать всё, чтобы стать гордыми и одинокими, однако Бог то и дело норовит дать им ещё один шанс на сближение и взаимопонимание. И некоторые пользуются этим шансом, а некоторые продолжают ждать следующего.

Параллельно с рассказом о проблемах современных людей описывается история древнего гладиатора и его последнего боя с дикими зверями. Метафора очень хороша: кто победит в этой вечной схватке – божественное начало или звериное, которые так яростно схлестнулись на Земле в образе человека? И каков смысл этой битвы, в которую мы попадаем с самого рождения? Повесть отвечает: чтобы научиться выбирать любовь.

Сборник рассказов «Времена города» – ещё острее, пронзительнее и жёстче ставит вопрос о связи между трагедией и любовью. Рассказы разные по глубине – где-то перед нами разворачивается реальная драма, а где-то она очень похожа на фарс. Смерть, болезнь, насилие, измена – на одной чаше весов; ирония, милосердие, доверие, счастье – на второй. Равновесие достигается, когда на обеих чашах есть груз, и каждая трудность нужна для того, чтобы выявить самые лучшие или самые худшие качества человека.

Второй цикл рассказов «Переплёт» – лёгкий, азартный и смешной – раскрывает ещё одну, нелепо-случайную сторону жизни. В него окунаешься как в холодный душ после жарких страстей предыдущих текстов. Хотя несколько последних рассказов из «Времён города» уже не так серьёзны и готовят читателя к чему-то новому и воздушному, при этом отнюдь не бессмысленному. Проза Ирины Горюновой прекрасно сочетает юмор и глубину, серьёзность и простоту, реализм и абсурд. Жизнь удивительна во всех её проявлениях – автор не понаслышке об этом знает. Во многих рассказах чувствуется автобиографичность.

Наконец, подборка миниатюр «Странные истории» – это милые сказки и мудрые притчи, как для детей, так и для взрослых. Казалось бы, совсем неожиданный переход: мы читаем о сусликах и страусах, о снеговиках и ласточках… и снова о людях – поэтах, романтиках, учениках и мастерах. «Странные истории» чётко расставляют акценты: нельзя любить, не будучи свободным. Яркие, незаурядные сказки о любви и зависимости, эгоизме и щедрости – «Шарманщик», «Чужое гнездо», «Благое дело», «Последний подарок» и многие другие.

Книга «Божьи куклы» – повесть и 43 рассказа – истинное удовольствие для литературного гурмана. Авторский стиль – простой, изящный, без излишеств и перегрузов. Язык повествования – приятный и понятный. Книга увлекает в себя и обладает устойчивым послевкусием. После неё хочется попробовать другие произведения автора, чтобы остановить свой выбор на том, чего действительно хочет душа.

14 января 2012

Olka86

Вы помните историю "Наваждение" из фильма "Операция Ы"? Когда Шурик и Лида готовились к экзаменам? Помните, что они настолько усердно готовились, что не замечали ничего вокруг? Вот у меня было точно такое же состояние, когда я читала эту книгу. 9 часов мне понадобилось, чтобы буквально "проглотить" ее. А начиналось-то все совершенно случайно (ну да, да, как же, случайно....): просто нечаянно палец нажал не на ту книгу в ридере. И вот, результат: на коленях пушистый кот, на ногах - любимые уютные шерстяные носки, в одной руке - чашка чая, в другой - книга Горюновой, такая же уютная, как и все остальные вышеописанные атрибуты. По сути, в ней описана наша жизнь. Вот такая вот простая, со всеми ее взлетами и падениями. Но тем она и прекрасна, когда в герое очередного рассказа/повести встречаешь себя и говоришь "Да, у меня тоже так было!" Банально пишу? Тем не менее, банальность - это та мудрость, которую мы разучились понимать. Я не буду здесь заниматься диким спойлерством и каждый рассказ описывать. Но в душу мне запали 2 повести (рассказа?): Север-Ь-Ян и Божьи куклы. Знаете, в психологии есть такая вещь, как круг доверия. Люди садятся в круг и рассказывают о своих проблемах (вижу, как кто-то вспомнил о клубе анонимных алкоголиков ))) ну как вариант, кстати). Так вот, у меня было ощущение, что как в 1, так и во 2-м повествовании люди сидели в кругу и обсуждали свое одиночество и утрату своего собственного Я. В повести "Божьи куклы" одиночество сквозило из всех возможных щелей. Главная героиня посвящает всю свою жизнь дочери, от которой благодарности не получает, а причина только одна: ей не хотелось, чтобы девочка чувствовала недостаток любви, как она в детстве. А что из этого вышло? Мда... Мать главной героини посвящает остаток жизни внуку, "вступая" в психологический брак с ним, а родной матери было не до него, она из кожи вон лезла, чтобы девочке хорошо было. Сам внук и сын страдал от жуткого одиночества и понимания ненужности. Муж - от понимания, что его не любят и от такого же острого одиночества...
В "Север-Ь-Яне" - жесткая линия утраты своего Я. Жизнь главных героев пошла совсем не так, как они хотели. Добрыми делами вымощена дорога известно куда. Все преодолели: и огонь, и воду. А вот медные трубы - не сумели. Итог - сломанные судьбы, сломанные жизни. Все сломано. И если в 1-й истории лучше поздно, чем никогда, то во 2-й так и сквозят эти страшные холодные слова "уже никогда"... А все потому, что кто-то давно все за нас решил. Только по какому праву?
Книга достойна внимания, она живая, ее хочется читать.

На задних лапках человек
Ступает горделиво,
Гоняясь тщетно целый век
За вольницей счастливой.
Но много бед в погоне той,
Падения нередки, -
Пред своенравною судьбой
Мы все - марионетки.

26 января 2013

radi_vas

Ирина Горюнова - истинный графоман. Своего стиля нет, но активно старается подражать известным писателям. Все ее идеи - компиляция идей других писателей. Своего ничего нет. Книга - эталон граформании.

20 мая 2015