alsam

10 аргументов в пользу обязательного прочтения «Армянского дневника»

Армения – небольшая христианская страна в Закавказье. Можно сказать, крошечная: Молдавия, Эстония, Грузия и даже остров Цейлон превосходят Армению по площади. Её население – три миллиона человек: в Москве помещается четыре Армении. Однако анкетные данные не имеют значения, если приезжаешь в страну и сразу же влюбляешься в неё. Так случилось с автором «Армянского дневника» – талантливой писательницей Ириной Горюновой. Каждому из нас нужно пройти её путь и внимательно прочитать эту книгу. И вот почему.

1. Сопереживание.

Когда автор пишет, сочувствуя и проживая каждую строчку, то и читатель так же будет сопереживать. При этом не важен жанр и формат текста. Резонанс, возникший между душой автора и душой Армении, вложен в этот дневник. При чтении книга начинает дрожать в руках, как живая. Предельная искренность, настоящие чувства всегда цепляют и вызывают отклик.

2. Чуткость.

Ирина Горюнова сопереживает не только настоящему Армении, но и её трагическому прошлому, связанному с геноцидом армян в начале 20 века. «Цавд танем» – подзаголовок дневника на армянском языке означает «забираю боль». И книга действительно делает это: за тем она и создана. Это нежное лекарство от боли.

3. Художественный язык.
    Казалось бы, что может быть красивого в документальной повести? Читать подавляющее большинство дневников просто скучно, язык в них примитивно-серый, и подобные тексты трудно считать литературой. «Армянский дневник» – исключение. Он невероятно красив, как и сама Армения. Книга написана вкусно, волшебно, изысканно, читать её – сплошное удовольствие.

4. Реалистичность.
    Автор не выдумывает героев, не ищет прототипов – он пишет о себе и о том, что видит и чувствует, приехав в Армению с «Литературным Ковчегом». И это – 100-процентная правда.

5. Романтика.
    Среди документальных записей Ирины есть отрывки из её любовного романа! И странное совпадение: в этом романе всё так же, как у автора наяву – знакомство, предвкушение, страсть! Эти отрывки – яркие и сделанные с большой иронией, несмотря на их чувственность.

6. Актуальность.
    Размышления автора о детской литературе, о судьбе режиссёра Сергея Параджанова, и особенно о проблемах войны и геноцида делают «Армянский дневник» остросоциальным и мудрым. Автор хочет, чтобы его голос был услышан – и это уже случилось. А эхо от «Армянского дневника» будет очень долгим.

7. Легендарность.
    Читатель найдет в книге необычайно милые, а местами грустные армянские легенды. Он проникнется древней историей удивительной и очень скромной страны. И, может быть, найдет отголоски Армении в своей душе.

8. Поэтичность.
    Проза Ирины Горюновой сама по себе звучит как поэзия, однако в дневнике есть и реальные, очень выразительные стихи – их столько, сколько нужно, и все к месту. Авторы стихов – сама Ирина, а также выдающиеся армянские поэты.

9. Жизнелюбие.
    Прочитав книгу и пообщавшись с теми, кто её населяет, понимаешь, что Армения – это страна, в которой хочется жить. Жить не географически, а просто, по-настоящему, дышать полной грудью. Гостеприимность страны велика, и «Армянский дневник» – это, по сути, дверь в каждый дом Еревана, Гюмри и других городов Армении.

10. Безусловная любовь.
    Без любви не было бы этой книги. И безусловная любовь, которая всегда взаимна, как и чувство сопричастности, передаётся между строк каждому, кто читает «Армянский дневник».

***
    Что мы знаем об Армении? Каждый наверняка пробовал армянский коньяк или вино. Кто-то слышал про армянский дудук (Дживан Гаспарян – легенда). Многие смотрели гениальные мультики Роберта Саакянца. Можно вспомнить великих композиторов – Хачатуряна, Бабаджаняна… И кого-то ещё.
    Пришло время узнать Армению не понаслышке. Правда об этой уникальной стране – у Ирины Горюновой в «Армянском дневнике».

TataAtatata

Армянский дневник - это удивительная работа, которая, видимо, по
    причине щедрости автора содержит в себе несколько книг. Это и
    прекрасный путеводитель по Армении, и романтичная любовная история,
    которая рождается на наших глазах, это и сборник притч, сказок и
    легенд древней величественной страны, это и учебник армянской истории
    ХХ века, и непосредственно - дневник путешествия одного
    конкретного человека.

Сложно представить изначально, что, взяв в руки эту книгу, одновременно
    получишь такой объем полезной и невероятно интересной информации.
    Здесь найдем ссылки на книги и фильмы об Армении, узнаем массу
    исторических фактов этой удивительной страны, познакомимся с
    достойнейшими людьми, будем приглашены в уникальные места, которые
    без сомнения заслуженно стали достопримечательностью Армении
    и, в целом, автор просто не оставит читателю шанса не полюбить Армению
    всем сердцем.

Особое внимание писательницы занимают армяне: какие они на самом деле,
    как и что они любят, как они чувствуют, что они хотят и могут сказать
    о своей жизни и жизни своей страны, что они дают почувствовать гостям
    своей родины? Трагедия, которую армянский народ был вынужден пережить
    в 1915 году, и которую он переживает по сей день, невозможно описать
    непричастно. Это та боль и горе, о которых хочется кричать, если бы
    от ужаса не сковало горло...

Все истории, которыми с нами делятся на страницах книги, армянские друзья
    и знакомые Ирины Горюновой, заставляют вновь и вновь задумываться о том,
    сколько же невзгод и страданий выпало на долю этого прекрасного и сильного
    народа, так больно раненого судьбой, но оставшегося несломленным и любящим,
    вопреки всему.

Хочется добавить, что литературную ценность этой книги нельзя преувеличить.
    Эта книга, как сигнал и призыв, должна выполнить свою благородную миссию -
    дать возможность нам познать глубочайшие корни истории этого государства,
    слиться в крепком братском объятии с армянами, отгоревать с ними их боль и
    полюбить Армению всем сердцем и всей душой, ведь она так долго этого ждала.

Другие книги подборки «Книжный выбор Simple Travel »
Другие книги подборки «Премьерные книги ММКВЯ-2015 уже в MyBook!»