nad1204

Мило, просто мило.
    Я бы не сказала, что это очень уж интересный детектив с хитрой загадкой.
    Загадка интересная, но вполне себе обыденная. Повествование простое, но приятное.
    Немного тайн из прошлого, немного человеческой природы.

Исчезновение богатого помещика, отпрыска старинного рода. Жена в волнении, но через несколько дней заявление о пропаже мужа из полиции забирает. Дескать, получила от него письмо, что всё в порядке. Молодого следователя Викентия Петрусенко письмо не убедило: написано вкривь-вкось на дешевой бумаге и захватанное грязными пальцами. Очень уж не вязалось оно с образом холеного красавца с фотографии. Однако идти против воли жены он не имел права, поэтому и затеял собственное расследование.

Очень спокойное незатейливое чтиво. Как раз для праздничных вечеров.
    Пожалуй, с удовольствием ещё что-нибудь почитаю из этой серии.

hedgeol

Казалось бы, легкое развлекательное чтиво на один вечер, но автор сумела заинтересовать и временем, и главным героем, и событиями. В этот томик попали 1 и 3 повесть о расследованиях Викентия Петрусенко: "Таинственное исчезновение" и "Честь дома Калашниковых".
    1. Очень внезапно и при странных обстоятельствах исчез молодой барин, вроде все указывает на то, что он мертв, тем более его паспорт был обнаружен у весьма сомнительной личности. Но сомнения мучают не только его юную жену, но и следователя и вот перед нами история человека с 2 личностями, 2 матерями и 2 женами. Что выбирет он в итоге, не понятно...
    2. Весь Саратов гудит о поимке маньяка по санному следу и к Путресенко обращается паренек, с просьбой разыскать дочь его бывшего хозяина. Девушка сбежала со студентом и в это же время погибает отец. Ее брат-близнец из апатичного, болезненного существа превращается в домовитого хозяина. Уж больно разительны перемены и с этим всем явно связана содержанка покойного главы семейства, уж больно стремительно она улизнула из города после смерти своего покровителя.

Лично мне очень интересно, что же такого нашли по санному следу, поэтому отправляюсь в очередное расследование.

А вот промежуточная повесть - "Санный след", о котором гремит весь Саратов, - вынесена в отдельный том.

Sk0rp

Следователя Петрусенко снова просят разобраться с делами, которые "кажется не такие то и простые". И конечно они не простые. Но так как это две повести под одной обложкой - читать их как раз не сложно и не долго. И нету глубины расследования, что расстраивает. Хотя на два вечера (две повести) вполне сойдёт.

mangel

С первых страниц меня преследовало чувство узнавания: уж больно стиль изложения похож на Акунина. Правда, намного проще и наивней. Если у Акунина интрига сохранялась до самого конца, то у Глебовой я разгадывала тайну даже раньше знаменитого сыщика. Хотя сюжеты довольно неплохи для одноразового проглатывания. Разжевывать не рекомендую.