Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Школа Сказок»

Rum_truffle

Блииииин. А ведь все так хорошо начиналось! Адекватная, милая, тихая, спокойная главная героиня, интересный мир, построенный на всевозможном фольклоре, в основном, русском. Учеба в Школе Сказок. Веселые проделки, но проделки всех вместе Ёжек, а не только главной героини. И вот я не пойму, как я могла упустить момент, когда все поменялось?! Просто на каком-то этапе повествования все вдруг перещеркнуло и героиня стала наглой, самоуверенной и саркастичной. Учеба в Школе отошла на второй план, начались какие-то постоянные происшествия, естественно, с Яникой в главной (или почти) роли. Веселые проделки перестали быть логичными, я так особо и не поняла, по какой причине Бабы Яги обозлились на богатырей и устроили эти Игры. А потом какие-то вставки любви, рваные и замороченные, с какими-то обидками и болями прошлого. А в итоге все вообще скатилось во всемирный заговор. Причем скатилось крайне внезапно, просто раз - и миру грозит конец.

Я как будто не книгу прочитала, а на американских горках прокатилась. Спокойно едем-едем - бам-бдыщ-горка - спокооойно едем - трах-бах-мертвая петля - и опять спокойно едем. Причем эти трах-бах были в самых неожиданных местах и порой ни с того ни с сего. Не знаю, я лично остро чувствовала, что книгу писали два автора. Мне казалось, что повествование похоже на лоскутное одеяло: часть от одного автора, часть от другого и так то тут, то там.

Но к чести авторов, книга читается легко и быстро и довольная приятна на "вкус". Страстным любителям жанра советую, а тем, кто "мимокрокодил" или, как я, только в настроение, не очень, ибо чревато.

nastyaO

Нити судьбы сплетаются и обрываются не просто так, и все испытания даны нам с определенной целью.

Любимое и душу согревающее фэнтези. Зачем нужны постапокалиптические книги и прочее, когда можно почитать истории о том, как стать сказочной Ежкой, да еще той самой.

Добро пожаловать в Школу сказок, здесь вы сможете:

повеселиться, заодно узнать, что сказочный мир существует (как и Иван Царевич №86)
напиться и вызвать кого пострашнее, свалиться в обморок в руки самому красивому боевому магу
влюбить в себя князя (можно кого и престижнейшее) и побегать от врагов
и наконец, узнать о супер пупер способностях

Готовы леди и джентльмены?
Тогда начинаем.

Сумел напакостить, умей вовремя свалить.

Яника, этакая русская девица с косой до пола, у нее есть все, чтобы стать настоящей принцес... Бабой Ягой. Никаких отрицательных эмоций она не вызывает, понравилась, как и все девчонки.
Кто действительно понравился, так это Китар. Вроде и немного было с ним моментов, но он как будто заполнил собой все страницы, то и дело пыталась скорее добраться до моментов с ним в главной роли. Тут еще можно добавить, что был почти наравне с ним один милый и приятный персонаж— Антошка.

Примерно так, это все.
И да, оказывается, что авторов было двое, я в шоке, не обратила внимания, даже когда держала книгу в руках. Спасибо им. Во-первых, не заметила за собой усталости от прочтения. Во-вторых, мне было весело, я много улыбалась, а это уже что-то для меня значит.

Anna_A

Добрая, смешная, легкая, где-то наивная и интересная книга.
Мне очень понравился созданный мир. Мир, в котором смешались русские сказки, традиции, достижения современного мира. Мир, в котором лето, добро побеждает зло, дружба крепкая, любовь настоящая.
Эта книга просто не могла мне не понравится. Она на мои любимые темы, в ней нет кровавых сцен, даже довольно предсказуемая любовная линия сумела порадовать.
Плюсов много, а вот минусов совсем не набралось на мой взгляд. Простоя язык не считаю минусом книги, абсолютно.
Вообще безспойлерно трудно рассказать про эту книгу и интересные находки автора. Скажу одно, я очень хотела бы учится в этой школе и после выпуска гордо носить звание Ёжка!

lorikieriki

Я, конечно, понимала, что книжка будет легкая и ниочемная, так и вышло. Девушка из нашей обычной реальности попадает в реальность сказочную, чтобы учиться в Школе на Бабку Ежку. Все действие больше похоже на летний лагерь, когда девушки только смотрят телевизор, едят, развлекаются, ходят по магазинам и влипают в неприятности. А почему лагерь, так потому что ученикам с факультета боевой магии они строят разные подлянки, косметикой мажут, например. Нашлось тут место и хилой интриге, и заделу на продолжение, и даже любовному треугольнику.

Штампов море, минусов, присущих подобных книгам, море. Сплошной наивняк и розовые сопли в сахаре. Особенно мужики доставляют – один говорит, что его тянет к Янике и даже целует ее, но это неправильно, у него невеста есть и вообще ты сама виновата. Второй действует супер тонко, то благоволит, то отталкивает, то целует, то говорит уйди, противная, все вы Ежки твари и предательницы и ты такая же. А в конце он этот второй ее, конечно, полюбил и из высокомерного наглеца стал сюсюкающим нечто. Тут все сюсюкают – глазки, животик, щечки, сладкая моя девочка. Слиплось все.

Что еще мне нравится в таких книгах, так это отношение героев к оставшимся где-то там родным. Ах, Яника, мы твоим родителям сказали, что ты внезапно, из деревни, ага, уехала учиться по обмену. Учиться ты будешь тут 6 лет, если раньше замуж не выйдешь за особу королевских кровей. Еще бы, нафиг после такой жизненной удачи учиться-то? Так Яника сразу впала в счастье и покой, а на родителей тьфу. В общем, легко написано и за оживление сказок можно маааленький плюсик поставить, но в целом поделка не самого высокого качества.

Velheor

Замечательная добрая сказка. Правда, на мой взгляд, к академкам её можно отнести с трудом, ибо в общем и целом процессу пребывания в школе и учебе уделяется не так много места)
Динамично, живо, вкусно и очень смешно! Мир русских сказок, мир преданий, причудливо переплетенные нити знакомых с детства героев,дружба, верность, предательство, любовь и ненависть. Интрига, политика и детектив. Романтика и учеба.
Ника и ведать не ведала, какой дар таится у нее, а в Бабки-Ежки угодила ну совершенно по ошибке. Или нет? Верная, решительная, преданная своим друзьям, ищущая справедливость душа. У нее чудесные друзья... Любава, Злата, Голуба, Хима... такие необычные характеры, у каждой своя боль, своя судьба, свои тайны в прошлом. Снежану было очень-очень жалко(
Вообще втягиваешься и ужасно переживаешь за каждого из героев, проглатывается книга очень быстро! И, конечно, хочется сказать несколько слов о мужчинах. И... мой лидер - старший князь. Ладно-ладно, Китар мне тоже очень понравился, но он ещё не умеет справляться с собственными предрассудками и не пороть горячку. Впрочем, они с братом слишком разные. Лир Кэссиан как солнышко. Наверное, о таком родственнике можно только мечтать, его забота, теплота и беспокойство вызывают искреннее восхищение. Геля - маленькое чудо. Ну а Китар... упрямый, с раной в душе, смелый, умный, прямой. Но умеющий признать свои ошибки и полюбить, выпустить радужные крылья, защитить любимую от всех бед.
Сказочный народец не переставал улыбать и веселить и от книги остались только приятные впечатления. И все же интересно... встретятся ли нам ещё Путешественники?
Рекомендую к прочтению! И жду "Академию Темных боевых Искусств"=) Надо свадьбу и счастья всем... Спасибо авторам за прекрасный мир!

Анонимный читатель

Автор сидит на диете, и ей не хватает секса. Герои нелогичны, ситуации шаблонные, диалоги серые, любовные линии нулевые. Хотя первые страницать 100 было ничего, но потом автора понесло по волнам подражания.

ИРИНА

Интересная книга. Необычный взгляд на сказочный мир.

Ольга

Все вроде неплохо начиналось, а потом стало сказкой про любовь разбавленной, для антуража и хоть какого то продвижения действия, происшествиями
Сладко, аж зубы сводит.
Такое чувство, что девушки не решили что пишут - любовный роман, сказку или мировой заговор.
Логики нет, оно конечно понятно - какая логик про жизнь 13 девушек, героиня странная, вначале такая слабая и нежная, и вдруг начинает себя вести как умная, холодная, а потом опять скатывается ( без перехода) в сопли и слезы. Часть высказываний или поступков никак не объясняется, сюжет провисает. Мужики вроде должны быть умные, но читаешь и понимаешь - ректор академии тупит как ... , а молоденькие девушки все всем объяснят.
В общем можно почитать для эмоций - удивление и недоумение

Тимошина Олеся

На разок почитать

Анастасия

Сказка есть сказка, что с нее взять. Хотя начало идет очень туго, потом как то легче становится читать.