Рецензия Rum_truffle на книгу — Ирины Эльбы «Маша и МЕДВЕДИ» — MyBook

Отзыв на книгу «Маша и МЕДВЕДИ»

Rum_truffle

Я бы хотела просто поставить единицу, поплеваться и пройти мимо. Но не могу. Ибо недоумение мое выше раздражения раз в сто, и я просто должна с вами им поделиться.

Когда-то у этих авторов я читала забавную сказку про интересный, насыщенный русским фольклором мир. Герои там были относительно милые и адекватные, и, хоть и были огрехи, большие и малые, книга мне понравилась. И именно поэтому мое недоумени достигает просто невероятных размеров, гигантских прям.

Это ведь не первая книга авторов, у них уже вроде как есть свой стиль или хотя бы верный курс по направлению к созданию своего стиля. И тут - как странно - эта отвратительная, жуткая, почти жалкая, мозговыносящая копия книги Звездной "Все ведьмы - рыжие". Я не фанат Звездной, я читала эту дилогию сто лет назад, но даже я после первых страниц двадцати поразилась, насколько ужасно и бессовестно все списано. Характер главной героини, ее шутки... Да уже у Звездной концентрация эгоизма, идиотизма и самовлюбленности у главной героини была на грани фола, а ее речи на грани полного эпикфейла! Но все же грань эту Звездная не перешла, поэтому было абсурдно, но по-идиотски весело.

Но что сделали с героями Эльба и Осинская... Это просто невероятно. Меня передергивало после каждого монололга Маши, меня трясло, когда она начинала говорить, а делала она это постоянно. И я никак, ну никак не могла понять, почему ее не порешили где-нибудь в темном лесочке за абсолютное отсутствие мозгов и хоть какого-то понимания, что она на этом свете живет не одна. Так мало того что не порешили, так все ее еще и, господи ты ж боже мой, любили! Любили! Хотя что это я. Мужские персонажи там очень неочемные. Авторы, конечно, старались. Но куда им тягаться с главной героиней. Она слишком громкая, если вы понимаете, о чем я. Она везде. И она постоянно что-то говорит. И мы должны постоянно ковыряться в ее голове, а это, скажу я вам, не очень-то и приятно, когда там пусто и только тараканы по стеночкам ползают.

Я бы простила авторам все эти жуткие шутки и выверты, я бы похвалила за старание пошутить, если бы это все не было бы какой-то сюрреалистичной копией книги Звездной. Даже томов там два! Я, кстати, пыталась осилить второй том, просто хотя бы чтобы понять, в чем там суть двух интрыг, но не смогла. Мое любопытство скончалось в тяжелых муках, не выдержало насилования мозга.

Или это специально задумано так, а я чего-то не знаю? Может, я какую иронию не уловила, а она там была? Может, это стеб какой-то, а я по незнанию не догадалась? Просто я никак не могу понять, зачем, а главное, для кого эта книга написана. И это меня убивает. А еще я не могу понять, как эта книга могла получиться у конкретно этих авторов.

Недоумение. Тонны недоумения.

22 октября 2016