Отзывы на книгу «Цветущий репейник (сборник)»

4 отзыва
yfnfkbz140594

Мне очень понравились яркие, наполненные смыслом рассказы Ирины Дегтяревой. Они учат подростков жить, выбирать правильные решения, сопереживать и сочувствовать. Но в этой книге нет нравоучений. Очень ненавязчиво, в доброй и приятной манере, рассказывается о жизни обычных детей, выросших в отдаленных деревнях и поселках, не видящих роскоши, о беспризорниках и ворах, о непонимании родителей, о мечтах и планах.
В начале книги ребенок сравнивается с репейником. Пока он цветет, то радует глаз, как маленький ребенок - мягкий и покладистый. Но как только репейник покрывается колючками, то сразу начинает всех раздражать. Так и подросток обрастая колючками, меняет свое мнение обо всем вокруг, становится нервным, раздражительным и эгоистичным.
Книгу однозначно стоит читать. Родителям, чтобы понять своих детей-подростков, а детям, чтобы разобраться в своих чувствах.

Zyamavasilisa

"Цветущий репейник" - сборник рассказов о подростках.
Автор сравнивает подростковый возраст с репейником: пока цветёт - податлив в обращении, вырастет - уколишься, прилипнит - не отделаешься.
Нет смысла пересказывать сами рассказы, они очень просты по сюжету: социальное неблагополучие, чёрствость взрослых и ранимость подростков, сближение с природой.
В книге мне очень понравился образный язык и описание происходящего. Больше всего автору удались картины природы и внутренних переживаний. Очень хорошо подойдёт для выставки "Подросток и природа".

Tai21

Хорошие, добрые рассказы для детей и про детей.
О том, как трудно иногда поступать правильно, когда тебе хочется совсем другого.
О том, что иногда не веришь, что кто-то способен понять тебя, что ты один такой - но нет, рядом есть близкие люди, которые может и не одобрят твой поступок, но они поймут, ободрят, поддержат и помогут.
О том, как могут быть обманчивы твои ожидания.
О том, что совесть всегда должна быть решающим фактором.
О том, что хочешь сделать как лучше, а всё может обернутся совсем по-другому, но главное - не сдаваться.
О том, что всегда нужно стремиться к своей мечте.
Рассказы полны смысла и прочитать их все залпом невозможно. Четверку я поставила только потому что главные герои всегда мальчики. Получается, у девочек проблем нет? У меня сложилось впечатление, что автор ориентировалась на публику… Как бы парням неинтересно про девчонок читать, а вот девочки одинаково читают и про тех и про тех… Но книга стоит прочтения.

annablock

Когда я беру почитать какую-нибудь юношескую литературу, я, естественно, рассчитываю на повествование о жизни подростков с ее неизбежными прелестями: нелады с родителями, стычки с одноклассниками, страх того, что с таким характером навсегда останешься один-одинёшенек, да и себя-то в этом мире так никогда не найдёшь. Испытываю я иногда ностальгию по вышеперечисленным чудесам. Ну и по сладкому душку советской детской литературы. Было и есть в ней что-то сердцу близкое и обнадёживающее. На глаза попался этот сборник, по всем критериям подходящий для чтения с легкой и хорошо перевариваемой пищей для ума.
Не нашла я в этой книге ни советской душевности, ни вертеровских страданий. Цветущий репейник - плохая метафора для героев Дегтяревой. Кстати, девочек в свой сборник автор решила не включать: вероятно, девичьи проблемы показались писательнице недостаточно серьезными, чтобы посвящать им литературные произведения (удивительная мизогиния, учитывая, что сама автор - женщина). Сборник населен 12-15-летними мальчиками, половина из которых - избалованные эгоисты с непомерными амбициями и детскими капризами, а вторая половина - оборванцы и недосмотрыши (чернуха страшная). Поступки героев мне предсказать не удавалось: думалось, что хуже 12-летнего мальчика, который намеревается положить украденные у тётки деньги в банк под процент, но с горечью вспоминает, что паспорта для этого у него пока нет, уже не будет. Но, как говорится, со дна стучали и все усерднее с каждым новым рассказом, а мое мысленное «што» лаконично завершало очередную нелогичную историю.
В общем, подражая Станиславскому, с негодованием кричу «Не верю!», бросаю книжку в виртуальную корзину и довольная иду искать, чем бы ещё таким повозмущаться.