«Цветущий репейник (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Дегтяревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цветущий репейник (сборник)»

ifrita

Мне очень понравились яркие, наполненные смыслом рассказы Ирины Дегтяревой. Они учат подростков жить, выбирать правильные решения, сопереживать и сочувствовать. Но в этой книге нет нравоучений. Очень ненавязчиво, в доброй и приятной манере, рассказывается о жизни обычных детей, выросших в отдаленных деревнях и поселках, не видящих роскоши, о беспризорниках и ворах, о непонимании родителей, о мечтах и планах.
В начале книги ребенок сравнивается с репейником. Пока он цветет, то радует глаз, как маленький ребенок - мягкий и покладистый. Но как только репейник покрывается колючками, то сразу начинает всех раздражать. Так и подросток обрастая колючками, меняет свое мнение обо всем вокруг, становится нервным, раздражительным и эгоистичным.
Книгу однозначно стоит читать. Родителям, чтобы понять своих детей-подростков, а детям, чтобы разобраться в своих чувствах.

25 ноября 2016

Zyamavasilisa

"Цветущий репейник" - сборник рассказов о подростках.
Автор сравнивает подростковый возраст с репейником: пока цветёт - податлив в обращении, вырастет - уколишься, прилипнит - не отделаешься.
Нет смысла пересказывать сами рассказы, они очень просты по сюжету: социальное неблагополучие, чёрствость взрослых и ранимость подростков, сближение с природой.
В книге мне очень понравился образный язык и описание происходящего. Больше всего автору удались картины природы и внутренних переживаний. Очень хорошо подойдёт для выставки "Подросток и природа".

19 февраля 2017

Tai21

Хорошие, добрые рассказы для детей и про детей.
О том, как трудно иногда поступать правильно, когда тебе хочется совсем другого.
О том, что иногда не веришь, что кто-то способен понять тебя, что ты один такой - но нет, рядом есть близкие люди, которые может и не одобрят твой поступок, но они поймут, ободрят, поддержат и помогут.
О том, как могут быть обманчивы твои ожидания.
О том, что совесть всегда должна быть решающим фактором.
О том, что хочешь сделать как лучше, а всё может обернутся совсем по-другому, но главное - не сдаваться.
О том, что всегда нужно стремиться к своей мечте.
Рассказы полны смысла и прочитать их все залпом невозможно. Четверку я поставила только потому что главные герои всегда мальчики. Получается, у девочек проблем нет? У меня сложилось впечатление, что автор ориентировалась на публику… Как бы парням неинтересно про девчонок читать, а вот девочки одинаково читают и про тех и про тех… Но книга стоит прочтения.

2 октября 2011

annablock

Когда я беру почитать какую-нибудь юношескую литературу, я, естественно, рассчитываю на повествование о жизни подростков с ее неизбежными прелестями: нелады с родителями, стычки с одноклассниками, страх того, что с таким характером навсегда останешься один-одинёшенек, да и себя-то в этом мире так никогда не найдёшь. Испытываю я иногда ностальгию по вышеперечисленным чудесам. Ну и по сладкому душку советской детской литературы. Было и есть в ней что-то сердцу близкое и обнадёживающее. На глаза попался этот сборник, по всем критериям подходящий для чтения с легкой и хорошо перевариваемой пищей для ума.
Не нашла я в этой книге ни советской душевности, ни вертеровских страданий. Цветущий репейник - плохая метафора для героев Дегтяревой. Кстати, девочек в свой сборник автор решила не включать: вероятно, девичьи проблемы показались писательнице недостаточно серьезными, чтобы посвящать им литературные произведения (удивительная мизогиния, учитывая, что сама автор - женщина). Сборник населен 12-15-летними мальчиками, половина из которых - избалованные эгоисты с непомерными амбициями и детскими капризами, а вторая половина - оборванцы и недосмотрыши (чернуха страшная). Поступки героев мне предсказать не удавалось: думалось, что хуже 12-летнего мальчика, который намеревается положить украденные у тётки деньги в банк под процент, но с горечью вспоминает, что паспорта для этого у него пока нет, уже не будет. Но, как говорится, со дна стучали и все усерднее с каждым новым рассказом, а мое мысленное «што» лаконично завершало очередную нелогичную историю.
В общем, подражая Станиславскому, с негодованием кричу «Не верю!», бросаю книжку в виртуальную корзину и довольная иду искать, чем бы ещё таким повозмущаться.

25 февраля 2018

OrregoChield

Следуя своему намерению прочитать все книги серии Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова (ну или хотя бы все книги женского авторства, изданные в этой серии), я добралась до этого сборника рассказов, который стал лауреатом второго конкурса (2010 год), разделив третье место с великолепной "Кадын" Анны Никольской. Будь я в жюри, конечно, я бы отдала первое место "Кадын", но должна признать, что и этот сборник весьма неплох, гораздо лучше, чем более поздний "Степной ветер" того же автора. Но - как бы это сформулировать? - он более лукав, здесь труднее заметить, насколько же автор не любит, не ценит женщин, не интересуется ими.
Обратимся же собственно к тексту. Сборник состоит из двенадцати рассказов. Начинается все с истории Гешки и его скрипичных мучений (рассказ "Пламя на снегу"). Гешка почему-то живет в семье, где есть одни только мужчины, и убегает в лес. Рассказ с условным хэппи-эндом. Вторая история - про мальчика из шахтерского посёлка по имени Гурька ("Вечный дождь"), который приехал к тете Наде и увлекся великим разнообразием цветов в ее саду. Иронично, что в этой истории родная тётя - злая, а ее муж - добрый и щедрый.
В рассказе "Рокировка" мальчик Борька-шахматист из хорошей семьи делает первые шаги по пути "быть не как все", чтобы привлечь внимание какой-то Ее. Морали нет. История "Отзвук в пустоте" тоже о мальчике - его зовут Петька и он мародерствует в затопленном поселке. Здесь очень внушительная фигура отца и поднимается тема наказаний, которая, кстати, сквозит и в большинстве других рассказов сборника.
Рассказ "Пушечный гном" - первый и, возможно, единственный, где появляется девочка, которая хоть как-то самостоятельно действует (кстати, это был спойлер, не обессудьте уж). Однако автор щедро наваливает ей и заурядную внешность, и комплексы по этому поводу, и общее ощущения второсортности бытия девочки. Мило, конечно (нет).
Рассказ "Гвоздь" очень хорош как история конфликта, как между поколениями, так и между двумя мужчинами. Читая его, я невольно вспомнила дурацкого "Мальчишеского бога" - насколько же правдивее, честнее, последовательнее разработка ситуации "отец тащит куда-то на край земли сына-подростка против его воли" у Ирины Дегтяревой! Для меня это лучший рассказ сборника однозначно, я от души погиенила над обоими его персонажами (и порадовалась за оставшуюся за кадром мать, которая отправилась покорять Африку), но и прониклась тоже. Снимаю шляпу перед мастерством автора.
Рассказ "Крысиная нора" о мальчике Севке, который ищет себе подработку в каком-то дачном поселке, имеет неожиданно трогательный финал. Тут тоже есть несимпатичные женские персонажи: хозяйская дочка, которая насмехается над малолетним работягой и карикатурная продавщица тетя Зина, которая подозревает его в краже денег. Здесь тоже есть отец и домашнее насилие.
Следующий рассказ "Золотой бегун" посвящен мальчику, который чрезвычайно любил бегать, жил этим, а потом получил травму, а еще - его тренеру. Настоящая мужская вера друг в друга!
Рассказ "Украденная книга" тоже посвящен мальчишке, у которого очень много желаний и не очень много мозгов - это, похоже, любимый авторский типаж, он потом и в "Степном ветре" появится с незначительными изменениями. Здесь есть женщина с каким-никаким собственным путем (тетя Валя), но ее автор замыкает на женском предназначении (не можешь родить - усынови).
Рассказ "Острые края" - о братьях. Старший - военный, берет с собой младшего пожить некоторое время и подтянуть знания под его мужским суровым контролем. Любопытная трактовка понятия армия.
Предпоследний рассказ "Потаенный лик" показывает нам церковное семейство, и снова в центре внимания, разумеется, мальчишка. Отец - священник, семья небогатая и не может позволить себе велосипед взамен того, который сын разбил. Меня восхищает, как автор играет с читательскими ожиданиями, что здесь, что в других рассказах: ведет к одному, а выходит иначе.
Ну и завершает сборник рассказ "Свет зимнего солнца" опять-таки про мужчин, для разнообразия - аж троих, и повествование идет с точки зрения взрослого мужчины, какого-то странноватого одинокого волка-параноика по имени Олег. Однажды Олег находит в своем подъезде беспризорника и начинает его спасать с помощью своего приятеля Дмитрия, а заканчивается все Новым годом. Ну такое.
Общее впечатление - сделано хорошо, но недобро и лукаво и с черт его знает каким умыслом.

3 января 2024