Рецензии и отзывы на Цветущий репейник (сборник)

yfnfkbz140594

Мне очень понравились яркие, наполненные смыслом рассказы Ирины Дегтяревой. Они учат подростков жить, выбирать правильные решения, сопереживать и сочувствовать. Но в этой книге нет нравоучений. Очень ненавязчиво, в доброй и приятной манере, рассказывается о жизни обычных детей, выросших в отдаленных деревнях и поселках, не видящих роскоши, о беспризорниках и ворах, о непонимании родителей, о мечтах и планах.
    В начале книги ребенок сравнивается с репейником. Пока он цветет, то радует глаз, как маленький ребенок - мягкий и покладистый. Но как только репейник покрывается колючками, то сразу начинает всех раздражать. Так и подросток обрастая колючками, меняет свое мнение обо всем вокруг, становится нервным, раздражительным и эгоистичным.
    Книгу однозначно стоит читать. Родителям, чтобы понять своих детей-подростков, а детям, чтобы разобраться в своих чувствах.

Tai21

Хорошие, добрые рассказы для детей и про детей.
    О том, как трудно иногда поступать правильно, когда тебе хочется совсем другого.
    О том, что иногда не веришь, что кто-то способен понять тебя, что ты один такой - но нет, рядом есть близкие люди, которые может и не одобрят твой поступок, но они поймут, ободрят, поддержат и помогут.
    О том, как могут быть обманчивы твои ожидания.
    О том, что совесть всегда должна быть решающим фактором.
    О том, что хочешь сделать как лучше, а всё может обернутся совсем по-другому, но главное - не сдаваться.
    О том, что всегда нужно стремиться к своей мечте.
    Рассказы полны смысла и прочитать их все залпом невозможно. Четверку я поставила только потому что главные герои всегда мальчики. Получается, у девочек проблем нет? У меня сложилось впечатление, что автор ориентировалась на публику… Как бы парням неинтересно про девчонок читать, а вот девочки одинаково читают и про тех и про тех… Но книга стоит прочтения.

Zyamavasilisa

"Цветущий репейник" - сборник рассказов о подростках.
    Автор сравнивает подростковый возраст с репейником: пока цветёт - податлив в обращении, вырастет - уколишься, прилипнит - не отделаешься.
    Нет смысла пересказывать сами рассказы, они очень просты по сюжету: социальное неблагополучие, чёрствость взрослых и ранимость подростков, сближение с природой.
    В книге мне очень понравился образный язык и описание происходящего. Больше всего автору удались картины природы и внутренних переживаний. Очень хорошо подойдёт для выставки "Подросток и природа".