Рецензия lapickas на книгу — Ирины Дедюховой «Повелительница снов» — MyBook

Отзыв на книгу «Повелительница снов»

lapickas

Эта книга вывернула меня наизнанку. Честно. Не ожидала.
Читала запоем - и при этом читать было ужасно тяжело. Слишком многое отзывалось, слишком за многое убить хотелось, слишком от многого хотелось оттащить за уши. Слишком это страшно - читать про то, как даже самого сильного и одаренного человека можно затюкать до невозможности, практически до последней, крайней точки. Просто за то, что он - не такой. Что он осмеливается радоваться жизни и жить. Что он осмеливается иметь свое мнение и жить согласно своим убеждениям. А теперь добавьте сюда то, что он, в смысле, персонаж - это она, сначала девочка, а позже - красивая девушка и женщина. И тюкают не просто посторонние - даже самый ближний круг, вроде исключительно из благих побуждений, занимается тем же самым. Жутко. Сколько нужно сил, чтобы через все это пройти и выжить.
Если попытаться отбросить эмоции - о чем, собственно, книга? История взросления девочки, которая родилась в семье с передающимся Даром. Дар не сильно помогает - строго говоря, он даже мешает - каково это, жить в советское время по кодексу самурая? И если в детстве это еще спишут на детскую непосредственность и прикроют глаза, то чем старше - тем больше сначала недоумения, а потом злости. Не смей отличаться, не смей выделяться, не смей не гнуться... Плюс - очень показательны моменты воспитания, как измученные, привыкшие и умеющие исключительно выживать родители и бабушки/дедушки прописывают это как единственную жизненную цель на подкорку детям - выжить любой ценой, а остальное - непозволительная роскошь. Очень показательно для всего нашего поколения, мне кажется - всех нас именно так воспитали, более или менее.
Очень прочищает мозги. Очень сильно напоминает многое из собственной жизни и жизни знакомых. Такие вот впечатления от книги - сплошной клубок нервов и эмоций. И еще - очень хочется летать.

13 апреля 2012