Рецензия emyolwen на книгу — Ирины Булгаковой «Ловушка для диггера» — MyBook

Отзыв на книгу «Ловушка для диггера»

emyolwen

Мрачноватая история об оборотной стороне Питера, о тех, кто так или иначе ходит во мраке. Есть здесь и тайны, и мистика, и перестрелки. Написано классно, сюжет динамичный и держит в напряжении. Так что если вы ищете увлекательную книгу с отличным языком и необычным антуражем, – смело открывайте.
Мне книга понравилась, хотя не могу сказать, что я в однозначном восторге. С определенного момента она мне стала казаться простоватой, что ли. Я ожидала, что мы будем погружаться не только в подземный мир и тайны прошлого, но и в глубины души и в мистический пласт, и до половины книги так и было. Но потом все стало более… обычным. Уже ясно было: девушку похитят, герой будет пытаться ее спасти и, так или иначе, все кончится хорошо. Не то, чтобы я такая кровожадная (хотя кого я обманываю ))), и жаждала, чтобы София не выбралась на поверхность, или чтобы с героем произошло какое-нибудь чудовищное преображение. Нет, пусть все будет хорошо! Вот только с определенного момента пугающая темная атмосфера растворилась, и остался боевик, где герой-одиночка дерется с бандитами. Ну это тоже было очень занимательно, а финальный поворот с Зубастиком оказался еще и неожиданным )))
Зато меня завораживает, как показано место действия. По большей части это канализация, подземные ходы, бомбоубежища – невидимый уровень города. Описано очень реалистично и сильно, без романтизации, но и без смакования грязи и ужасов. Действительно очень круто и атмосферно, настоящее путешествие в подземный инфернальный мир.
Завязку сюжета легко понять по аннотации (диггер находит в подземелье таинственный клад и оказывается втянутым в давнюю и сложную историю), так что лучше я скажу пару слов про главных героев.
Герц. Главный герой, диггер, часто нарушающий неписаное правило и блуждающий под землей в одиночку. Риск и поиски новых, еще неоткрытых мест – основной интерес в его жизни, все остальное вторично.
София. Типичная представительница верхнего мира, девочковая девочка, основное увлечение которой – отношения с мужчинами и интернет. Мужчин в ее жизни трое: старый друг; любовник-спонсор; и Герц. Конечно же, именно Герца она обожает. Но не понимает его страсть к диггерству и считает, что сама никогда не пойдет под землю. Но ей придется )))
Это не единственные рассказчики, есть и другие: диггеры, главный антагонист Хельмут и его помощники-бандиты и даже персонажи из далекого прошлого. Мне из второстепенных героев больше всего понравился Леший, он хоть и ненадолго появляется, но его линия очень мощная.

15 сентября 2018