Отзывы на книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас»

Анастасия Савватеева

Книга «Битва за рунет» - реальная (или не очень) история о цензуре. Попытка рассказать о правде.

Началась книга с того, что Андрей Солдатов и Ирина Бороган наглядно демонстрируют, что цензура есть даже на этапе публикации этой же самой книги. Вроде, как и предыдущую, им пришлось проводить через окольные пути – изначально публиковать на английском языке за рубежом, чтобы потом вывести на российский рынок, как перевод. Но погодите, как цензура, если она такая жесткая цензура, пропустила перевод?

Далее всё содержание книги – это многогодичные этапы зарождения и массового распространения интернета в России, и, соответственно, цензуры в этом самом интернете. С особенной страстью авторы подбирают и смакуют «факты» о том, как злостный властолюбец Владимир Владимирович затягивал гайки все годы своего правления вплоть до сегодняшних дней. Всё вроде бы ничего, гладко, порой даже приятно понастольгировать о временах без интернета, и временах с ведущим мессенджером – аськой и т.п. Но в итоге всё заканчивается полным апогеем словесных манипуляций авторов и откровенным бредом. Так, например, страдальческая история о матери, которую ФСБ разлучили с двухмесячным ребёнком, потому что первая случайно подслушала (!) в маршрутке (!) разговор других ФСБшников (!) о вводе российских войск на Украину. Ну, просто песня! «Это не штуки, ФСБшники в маршрутке под номером 1, едем и трындим».

Или ещё: как думаете, где прокололся Путин? О наших войсках на Украине свидетельствовали фотки солдатиков с геотегами. Авторы, кажется, описали это, как то, что молодые ребята хотели показать своим друзьям, где они находятся и что делают. #Война, #оружие, #инстаграм. Каким служащим устав позволит такие действия? Даже не знаю, на каких юзеров рассчитаны эти кул стори?

В целом, я не о том, что цензуры в России нет. Всё это понятно. Но эта книга не о правде, её тут нет. Читаем, включаем критическое мышление и, пожалуй, забываем об этой книге :) 2/5

Сергей Рутковский

Не очень люблю публицистику, но эту книгу прочел, как говорят, на одном дыхании. Пожалуй, самое толковое на сегодняшний день журналистское расследование о цензуре в Российском интернете.

Начиная с советских времен, описывая методы работы КГБ, и то, как с помощью них власть боролась со всеми инакомыслящими, автор постепенно переходит к тому, как этот механизм цензуры умер при развале СССР и вновь возрождается в современной России.

Вы узнаете о том, где и как вас прослушивают спецслужбы, каким образом через СМИ и интернет они информируют общественное мнение, серьезно задумаетесь о выборе адекватных источников информации.

Но самая страшная мысль, которая пришла мне в голову - это то, что мы потихоньку превращаемся в Северную Корею... Пока еще лишь небольшая часть правозащитников и некоторых других людей с активной жизненной позицией ощутила на себе раскручивающийся маховик репрессий.

Но дело не шуточное. Пора проснуться.

Поэтому я настоятельно рекомендую каждому из вас прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы правильно понимать информационную обстановку в мире. Моя оценка 10 из 10.

korsh...@gmail.com

Книга «Битва за рунет» - Открывает глаза! Я понимал, что всё не просто с «НАШИМ» интернетом, но не до такой степени. Рекомендую всем для прочтения!

Alexander Platonovich

Интересно. Стоит того, чтобы прочитать. Узнал много интересных фактов.
Сложилось понимание того, как работает интернет в России и как его контролят.
Теперь буду осторожней) Уже удалил и облаков все фотки и документы.
Цифровой след и BIG Data явно не на стороне рядовых пользователей интернета)

Владислав Сасов

Авторы не отвечают на вопрос, который же сами и поставили, а именно как манипулируют.

Максим Стрелковский

Недобитая контра плаксиво описывает свои поражения)) В конце выражает какие-то оптимистические надежды, но весь предыдущий материал ясно показывает, что враждебные России силы раз за разом терпят поражения в противостоянии с властью. Это греет душу. Но в целом, книга -- унылое говно. Пустая трата времени