Рецензии и отзывы на Сто фактов обо мне

31 уже добавил
    Interne_Eis

Ох, эта книга напомнила мне недавний период моей жизни. Юношеская неразделённая любовь. Что может быть прекраснее юношеской любви? Что может быть горче неразделённой? Рассказы в книге не печальные, но горечь в них присутствует. Это как пить кофе - горько, но в этом и состоит его прелесть. Рассказы написаны интересно. Автору удалось в точности перенести нас в окружающий мир главных героев. У меня было ощущение, будто я читаю свой личный дневник двухлетней давности. Очень интересно! Советую в основном подросткам, но взрослые не заскучают при прочтении этой книги.
    ...И пусть каждая прочитанная вами книга научит вас чему-то новому,
    Аляска.

CafassoCunning

Есть книги, которые проходят мимо читателя. Он забывает всех героев произведения и его сюжет после того, как переворачивает последнюю страницу. А бывают, наоборот, вещи, трогающие до глубины души, которые человек за всю свою жизнь будет перечитывать еще несколько раз как минимум.
    Данное произведение относится как раз ко второму типу. Эта книга способна оставить в душе читающего определенный след. История, так оригинально поданная автором, точно еще долго не выпадет из памяти. По ходу чтения создается ощущение того, что читаешь письма старого друга или слушаешь его же рассказ о себе на старой маленькой кухоньке в одной из многих коммунальных квартир. Комната наполняется смехом, когда он касается особо веселых тем, и грустным, даже траурным молчанием, когда говорит о самых трагичных моментах жизни. Да, пусть книга задумывалась, как пост в социальной сети, «100 фактов о себе» ведь очередной флешмоб. Да, пусть нет никакого письма, и даже друга нет. Есть человек, есть писатель, который смог ловко обернуться тем молодым человеком, который довольно рано узнал, что такое настоящее разочарование. Человек, лицо которого ты потом почти сразу забываешь. Остается история, лицо стирается со страниц памяти. Будто рассказчик потом медленно встанет из-за стола, махнет тебе рукой и, замотавшись шарфом, уйдет к домой, больше никогда не объявив о себе.
    Есть в этой книге и рассказы, которые впечатлили меня даже больше, чем сама повесть. «ВМ» и «Качели» действительно заслуживают право находиться с основным произведением под одной обложкой. Они не выбиваются из темы, будто дополняют ее. Простой для понимания язык автора делает их также похожими на дружеские письма личного характера.
    Конечно, повесть направлена большей частью на подростков. Но и взрослые прочтут ее с удовольствием. Лично мне она скрасила пару холодных осенних вечеров. Думаю, и вас она не оставит без тепла в эту колкую зиму.

ZutellSoppy

Очень понравилась . Причем читая все время думала -а каждый ли взрослый сможет 100 фактов о себе написать. Родился ,учился ,женился ,воспитываю детей ,жду пенсии. Вот в этих паре фраз можно уложить всю жизнь. Попробуйте на досуге написать такой тест из 100 фактов. Вдруг получится.....

Эта книга дала понять многое. Я сама уже хочу написать сто фактов о себе, предаться воспоминаниям и под каждым фактом написать коментарий.