Рецензия littleworm на книгу — Ирины Велембовской «Немцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Немцы»

littleworm

Ирина Велембовская покоряет одной своей биографией. Женщина сильная духом, прошла такой тернистый путь в самые страшные года 20-ого столетия. На ее молодые плечи лег огромный груз испытаний – фронт, тюрьма, тяжелая работа на заводе и на лесоповале с пленными немцам (отсюда собственно и растут события романа).
Велембовская издавалась на многих языках, по ее произведениям сняты киноленты, про неё писали стихи…
Поистине необыкновенна женщина.
Очень рада, что не прошла мимо, а познакомилась с ее творчеством.

Если говорить о романе, то он вполне может быть автобиографичен или около того.
Но знаете, что удивительно, если оглянуться на ее жизнь… как же она не растеряла легкость и доброту, с которой написана книга?!
Как удалось ей не огрубеть и не скатиться к озлобленности и ненависти.
За это она достойна любви или, как минимум, уважения.

Необычная история любви.
Роман, безусловно, о взаимоотношениях, о судьбах и взаимопонимании. Но на фоне лагерной жизни интернированных немцев среди суровой природы Урала на реке Чис.
Антураж для описанных отношений, пряма скажем, удручает, да и герои вызывают то ли раздражение, то ли жалость.
Небольшое произведение оказалось достаточно емким.
Мы немцев встречам с поездов, а через несколько лет провожаем. Весь отрезок их прибытия и проживания уместился на 300 страницах.
Обустройство быта, тяжелые работы на лесоповале, жизнь поставленных надзирать учить и наставлять пленных людей, суровые климатические условия - все это казалось бы не способствует романтичному настрою.
Ан нет, всё равно есть желание петь и танцевать, есть потребность любить и отдавать ближнему частичку себя, заботиться, оберегать, есть рвение заниматься любимым делом, как и обманывать, приспосабливаться, истерить…
Отсюда и разные судьбы, разные повороты, иногда счастливые, а порой драматичные.

Обыкновенно про любовь.
Ну и что, что немцы, что лесоповал, что плохое питание и суровая среда. Везде есть место любви.
И все равно очень трогательно и нежно, очень чувственно.
Чувствуется женская рука и в любви, и в быту.
Не пошло, а тонко, не грубо… деликатно, но остро и надрывно.
История любви здесь не одна и они все заканчивались так, как это должно было быть… хорошо или плохо, просто потому что не сказка, а жизнь суровая и с правилами.

Очень рада, что есть у нас такое достояние, такие женщины, прошедшие огонь и воду и сумевшие об этом так правильно, мудро рассказать. Не замалчивая исторические факты, преподносили их деликатно, просвещая и показывая, что в любых обстоятельствах человек должен оставаться человеком. Хоть иногда и хочется выть от тоски, посылать к чертям правила и рамки, навязанные обществом, скручивающую по рукам и ногам систему. И как бы не была сурова система, ее исполнители тоже обычные люди, разные… по большей части понимающие.
Очень хочется, чтобы такие авторы и сегодня были востребованы.

24 мая 2016