Я люблю тебя

nikandra_serova

Зачем я взялась ЭТО читать? Загадка даже для меня самой. Почему-то мне представилась красивая и необычная история любви, что-то романтичное и такое девочковое-девочковое. Ага, щааас... Книга похожа на рассказы из глянцевых журналов, типа космо, только длинная и с эротическими сценами. Сюжет забитый до смерти, в среднестатистическую девушку влюбляется Прынц, а она мечется в разные стороны не веря своему счастью. Бред сивого мерина. Когда я читаю подобную маккулатуру приходит грустное осознание того, что современная литература умирает в корчах, а такие книги результат предсмертных конвульсий. Литературная жвачка. Мало того что ее написали, напечатали и даже перевели на другие языки, с родного итальянского, она ж еще Бестселлер №1 в Италии! Это ж уму непостижимо. Мне с трудом кстати в это верится, сильно подозреваю, что итальянцы намного умнее. Ну не может такое безобразие понравится человеку, который умеет читать и в своей жизни прочел, хотя-бы этикетку от молока, даже в этикетке смысла больше. Короче, господа, пожалейте время, деньги и психику, в этом мире есть более достойные экземпляры печатной продукции, а это чтиво- в топку, там ему самое место.

tatianakogan

"Я смотрю на тебя", какбэ говорила мне эта стильно оформленная книжка с полки магазина. Ей-богу, лучше бы не смотрела...

Обычно у меня не возникает проблем с тем, чтобы написать рецензию, особенно, если книга вызвала у меня острые реакции - положительные или отрицательные. Но в данном случае я, наверное, пять минут пялилась в монитор, прежде чем придумала первую фразу. Не иначе, это дух главной героини вселился в меня - лихой и жизнерадостной, как утопленница.
    - Ну вот зачем ты так? Если тебе не понравилась героиня, это еще не значит, что книга плохая! - гундит мой внутренний критик. - Будь объективной!
    Ладно, ладно, договорились.
    Книга написана хорошо, если не сказать "возвышенно". Но это все равно занудный эротический любовный роман!
    - Ты опять?
    Я дико извиняюсь. Книга написана хорошо и переведена тоже неплохо. В ней чувствуется атмосфера Венеции, и через каждый абзац там "палаццо", "вапаретто" и "фрески", призванные донести до читателя утонченность нашей героини. Она работает реставратором (ну как работает? за весь год у нее был всего один небольшой заказ, на что она живет, не понятно) и в итоге влюбляется в рокового (разумеется) черноволосого мачо.
    Ему не нужны серьезные отношения, и он очень высокопарными фразами объясняет Елене, что готов ее трахать, только чур без предъяв и надежд!
    И дальше понеслась душа в рай! Вместе с трепетной героиней мы начинаем постигать науку секса.

Итак, урок первый: выливаем на себя тонну краски и катаемся по грязному ледяному полу. ( о е, бейби)
    Урок второй:
    "Я хочу чтобы ты помастурбировала и кончила!" - деликатно требует Леонардо.
    "Но я никогда не трогала себя там!" (рука-литцо. Бабе тридцатник, она живет в 21 веке, и она ни разу не трогала себя там)
    Вы уже дрожите от возбуждение? Ха. Трепещите! Грядет третий урок.
    "Ты вегетарианка? Тогда вот тебе мясо, ешь анансы, рябчиков жуй, глотай, с..ка, глотай!"
    Описание заурядных постельных сцен сменяется описаниями города и душевных страданий.
    Ей-богу, я нигде прежде не встречала такой пресной и скучной героини. Но я слишком сурова. Ведь у нее есть как минимум одно любопытное качество - она достигает оргазма за три секунды и при любых обстоятельствах.

"Это увлекательный был аттракцион, так еще никто не любил, как я и он"

Что меня особенно удивило в книге, так это повторяющиеся выделенные курсивом фразы, которые автор посчитал заслуживающими дополнительного внимания. Мне иногда казалось, что я в третьем классе интерната для умственно отсталых и пишу диктант. И училка повторят и повторяет, одно и то же, по несколько раз.
    Вот как это выглядит в тексте:

"– Слова «труд» и «работа» в твоих устах приобретают совсем иное значение, – пытаюсь провоцировать подругу, скрывая легкую зависть. Признаю, я согласилась бы хоть в этом походить на нее. Я слишком правильная и ответственная, а она – олицетворение легкости и дерзкой беззаботности.
    Я слишком правильная и ответственная, а она – олицетворение легкости и дерзкой беззаботности."

Вы уловили? Вы поняли, как это важно, жизненно необходимо уяснить, что (позвольте мне повторить) героиня "слишком правильная и ответственная", а ее подруга - "олицетворение легкости и дерзкой беззаботности".

А теперь, дети, переходим к следующему абзацу, резюме которого мы подведем минутой позже:

"Он сразу показался мне человеком, которому можно доверять, и я чувствовала, что между нами существует какая-то тайная связь. Без каких-либо определенных причин, я просто знала это.
    Он сразу показался мне человеком, которому можно доверять, и я чувствовала, что между нами существует какая-то тайная связь."

Похороните меня с гитарой, в речном песке. В апельсиновой роще старой, в любом цветке.

осторожно, спойлер.
    После череды бесконечных унылых совокуплений Леонардо бросает Елену, и она, поплакав два дня, тут же возвращается к своему предыдщему бойфренду. Ибо ей для душевного комфорта непременно нужно иметь внутри себя чей-нибудь член. Ведь только член наполняет ее жизнь смыслом.

Anuta_3101

Эта книга однозначно для любителей "50 оттенков серого"!Только покороче немного. Но здесь (в первой части по крайней мере) меньше соплей как на мой взгляд.
    Мне особо нечего сказать хорошего по поводу книги. Что меня покорило, так это сама Венеция с ее грацией и утонченностью.
    Продолжение я прочитаю по тому, что мне интересно как автор выведет нас из того тупика, который образовался в первой книге. И все же 3 звезды еще высоковата оценка, как мне кажется. Одного не пойму: почему большинство авторов после "50 оттенков серого" пробило на то, чтобы открыть всему миру свои потайные фантазии? Неужели нет других интересных тем для написания, или у авторов слишком замкнутое замкнутое мышление, что они думают: "А напишу ка я тоже трилогию с бурным сексом без обязательств. Ну а как же? Мне тоже нужно заработать на этой теме!"
    Печально, скажу я вам!

Очень примитивная серия,прочитала все три,потому что никогда не бросаю дело на полпути.Очень плохой язык написания,может из за перевода.Совсем не советую.
    третья книга самая насыщенная.. если честно, то бросила читать на середине 2части - уж больно много итальянских непонятных слов, но потом собралась и дочитала. и не пожалела!
    чушь и потеря времени
    Закончилась трилогия и грустно прощаться с прекрасной Италией и красивыми героями книги о страсти и любви. Но так чудесно было читать об этом в холодные и серые ноябрьские дни и ночи, согреваясь под солнцем Сицилии.
    Скучновато !
    Хорошее завершение серии книг, прочитайте не пожалейте, очень понравилось!
    прочитала всю трилогию!
Другие книги подборки «Книги, похожие на «50 оттенков серого»»