«Последний бриллиант миледи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирэна Роздобудько, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний бриллиант миледи»

Nina_M

Зізнаюся, я якось майже розминулася із творчістю Ірен Роздобудько, адже, коли всі мої подруги "запійно" читали її романи, я вважала, що це просто данина моді, і не читала їх. І лише 2,5 роки тому відкрила для себе цю авторку, прочитавши її підліткову книгу «Арсен» . Несподівано сподобалося.
Власне, і ця книга теж незалишила байдужою (бо як може залишити байдужою історія скандальної контрабандистки мене, палку шанувальницю «Острова скарбів» Роберта Льюїса Стівенсона ?). Саме ця складова мене захопила найбільше. Крім того, було дуже приємно зустрітися на сторінках книги зі старими знайомими з інших історій (книжкових і життєвих).
Натомість історія зникнення Жанни та її подальша доля майже від початку була очевидною. Навіть дивно, що ніхто з героїв не здогадався раніше. До того ж прикро вразила "однобокість" персонажів. На мою думку, не може бути людина ідеальною в усьому (як і поганою в усіх сферах життя). А ще мені хотілося більш зрозумілого фіналу, бо довелося ще годинку перед сном "монтувати" свій власний фільм про подальше існування Макса, Жанни та Влади.
У підсумку роблю висновок, що це - не найкращий твір авторки, тож продовжу читати її книги далі.

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Признаюсь, я как-то почти разминулась с творчеством Ирэн Роздобудько, ведь, когда все мои подруги "запойно" читали ее романы, я считала, что это просто дань моде, и не читала их. И только 2,5 года назад открыла для себя этого автора, прочитав ее подростковую книгу «Арсен» . Неожиданно понравилось.
Собственно, и эта книга тоже не оставила равнодушной (а как может оставить равнодушной история скандальной контрабандисткой меня, пылкую поклонницу «Острова сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона ). Именно эта составляющая мне понравилась больше всего. Кроме того, было очень приятно встретиться на страницах книги со старыми знакомыми из других историй (книжных и жизненных).
Зато история исчезновения Жанны и ее дальнейшая судьба почти с самого начала была очевидна. Даже странно, что никто из героев не догадался раньше. К тому же неприятно поразила "однобокость" персонажей. По моему мнению, не может быть человек идеальным во всем (как и плохим во всех сферах жизни). А еще мне хотелось более понятного финала, потому что пришлось еще часок перед сном "монтировать" свой собственный фильм о дальнейшей судьбе Макса, Жанны и Влады.
В итоге делаю вывод, что это - не лучшее произведение автора, поэтому продолжу читать ее книги дальше.

21 июня 2020

Coffee_limon

Люди вообще говорят друг с другом лучше, когда молчат.

Ну вот, только я дала себе обещание не читать больше Дашвар и читать из сучукрлит только Роздобудько, как в руки попала книга "Последний бриллиант миледи", словно сошедшая из-под пера Люко Дашвар...
Хнык, хнык, плакаю, а может это я потеряла вкус к современной украинской прозе?
Нет, мне все так же нравится стиль Ирэн, я нашла в романе для себя что-то, что заставило повертеть на языке фразы и мысли, но... весь этот авантюрный абсурд, запиханный в сюжет... И не надо меня пугать гневными аннотациями, уважаемая любимая писательница. Сюжет слаб, надуман и ... какой-то не Ваш.
Пойду с горя начну читать другую Вашу книгу :(

Единственное, за что огромное спасибо книге - у меня появился еще один любимый художник в стиле сюр - Рене Магритт.

31 октября 2012

Burmuar

Предыстория такова - у меня сломался ридер. Потому пришлось зайти и купить бумажную книгу. Не очень толстую (на "доехать домой до книжного шкафа"), обязательно на украинском (в интернетах мало книг на родном языке, а иногда очень хочется насладиться), желательно знакомого автора (чтобы уж совсем впросак не попасть).
Выбрана была Роздобудько, ибо читанные у нее "Двенадцать" и "Увядшие цветы выбрасывают" понравились.
Но книга разочаровала.
Во-первых (и в-главных) - герои. Они картоннейшие. Как-то я от такого отвыкла. Действующие лица столь плоски, столь подчеркнуто однобоки, как не то что в жизни - в детских книжках не бывает. Если любовь - то роковая, единственная, непреодолимая, всеохватывающая и никаких интересов больше не позволяющая. Если талант - то гениальный, вдохновенный, увлекающийся, на грани (или за гранью) безумия. Если бездарность - то тупая, гнусная, сильно пьющая, хитрая, ставящая палки в колеса таланту, да еще и занимающаяся на досуге всяким криминалом (при чем таким, за который предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок).
Во-вторых, сюжет. Такой пролог, и такая "ни при чем" книга. К чему вообще был бриллиант? Чтобы намекнуть на то, о какой миледи идет речь? Так хватило бы заглавной буквы. Хотя и миледи-то особо ни при чем... И ничто ни при чем. Все сшито белыми нитками, да еще и подгнившими - вот-вот расползется.
В-третьих, концовка. Одинокая женщина с бокалом вина на закате на берегу океана? Пристрелите меня! Потому что муки, которые я терплю, читая такую банальщину, длиться не должны.
Итог - прочесть, конечно, можно, но нужно ли?

1 апреля 2012

_liesse_

Я понимаю, что лучше поставить кол, и молча пройти мимо, поскольку рецензировать тут нечего. Но это "счастье" мне досталось в годовом флешмобе, а там считается хорошим тоном сказать спасибо) Итак, это предсказуемый сюжет, откровенно тупые героини, туманные мотивы поступков. Их мужика жалко. Ну и Дюма пострадал ни за что.

2 января 2017

the-marine-sound

Разочарована, честно говоря. Автор — прекрасная писательница. Взять к примеру её «Пуговицу» или «Увядшие цветы выбрасывают». Эти романы прекрасны. Манера писательницы мне очень понравилась. Но «Последний бриллиант миледи», на мой взгляд, - просто провал. Роман вроде и интересный, но все же… дешёвый. Как-то всё было предсказуемо и вяло. Никакой интриги, кульминация вообще отсутствует, на мой взгляд. Там, где должна была бы быть интрига, напряжение была крохотная сцена. Автор не поиграла чувствами, как раньше. Зачем было три страницы описывать какое-то помещение, которое, в принципе, не имеет никакого отношения к главной задумке. А тому, что было важно и о чём хотелось узнать побольше автор внимания особого не приделила. В конце концов, мне крайне не понравились пролог и эпилог. Они были несвязанные и какие-то без смысла, что ли. Без них, мне кажется, было бы лучше. В общем этому авантюрному роману, я бы дала 4 из 10.

3 августа 2012