Рецензия Selena_451 на книгу — Ирэн Адлер «Бриллиантовое ожерелье» — MyBook

Отзыв на книгу «Бриллиантовое ожерелье»

Selena_451

Когда я первый раз увидела эту книгу, то подумала: "Какой удачный рекламный ход". Во-первых, использовать в качестве псевдонима имя Этой Женщины - Ирэн Адлер. Мимо такого точно не пройдешь. Во-вторых, интересная идея - взять трех известных персонажей (Ирэн Адлер, Шерлок Холмс, Арсен Люпен) и рассказать об их детской дружбе. Это вам не очередная рукопись доктора Ватсона, найденная на чердаке у бабушки. Естественно, я не могла не сунуть сюда свой любопытный нос.

Что я скажу, ориентируясь на детскую аудиторию. Думаю, детям в возрасте примерно от 9 до 12 книга очень понравится. История трех друзей, которые сталкиваются с загадками разного рода, - это беспроигрышный вариант. Читается легко, так как написано неплохим, доступным для детей языком. Каждую главу предваряет картинка, отражающая реалиии викторианской эпохи.

Что я скажу как взрослая ворчливая барышня))).Понятно, глупо было мечтать, что нам покажут развитие характеров героев,  объяснят, что именно сделало их такими. В книге основополагающие черты характеров героев уже заданы. Шерлок уже наблюдателен и имеет незаурядные способности к маскировке, Ирэн свободолюбива и хорошо поет, а Люпен ловкий акробат с ошеломляющим обаянием.
Ну и еще авторы, видимо, очень любят котиков))) Иначе я не могу объяснить того умиления, которые взрослые испытывают при виде неразлучной троицы. Все просто-таки жаждут поделиться важными сведениями с чересчур любопытными детьми.

Подводя итоги, скажу, что детям и поклонникам Шерлока Холмса  будет интересно. А вот остальным - пятьдесят на пятьдесят.

27 января 2017