Рецензия Coffee_limon на книгу — Ирады Вовненко «Дресс-код вдохновения» — MyBook

Отзыв на книгу «Дресс-код вдохновения»

Coffee_limon

У каждого дела - свой дресс-код, у каждой профессии, у каждого дня, каждого мгновения.
Главное - чтобы ничто не препятствовало полету фантазии, вдохновения...

Мне кажется, что именно из этой зарисовки, помещенной в эпилог и родилась сама книга. Обложка, название, прекрасные иллюстрации Никаса Сафронова, оригинальный эпилог - и все. Вот что сделало книгу. Все остальное - банальное и невыразительное. Наполнитель. Тесто без начинки.

Люди в сущности своей в точности как книги - попадаются толстые тома с потрепанным переплетом и замусоленными желтоватыми страницами, испещренными мелкими буковками; есть томики в мягких обложках с какой-нибудь нелепой картинкой и аннотацией, не совпадающей с содержанием; или еще такие есть - с виду красиво оформленные, и страниц не так уж мало, но содержания практически нет, потому что шрифт просто огромный, будто бы из одних кричащих заглавных букв состоящий, и половина текста заменена иллюстрациями, красочными, четкими, но какими-то глуповатыми.

Неплохой образ. Если исходить из него же, только вывернуть наизнанку, то книга "Дресс-код вдохновения" - это женщина, офисная дама без возраста, ухожена, но без особого вкуса. На каждого клиента смотрит с ожиданием, все мысли только о принце на белом мерсе. Повязала на шею платочек из модного бутика, брызнула духами на последнюю премию купленными, пришпилила улыбку, а в душе такая тоска... Вроде и умна, но все те же мысли о принце мешают сосредоточиться. И сидит за столиком непонятая, продолжая каждый раз поднимать в надежде свои бездонные ждущие глаза.
Нет, ну правда, на самом-то деле! Сюжет изрядно избит - "трогательная история прощания; он потрогал, а она осталась". Это минус. Стиль... Ну не понравился. Как-то плохо вычитано или просто не разглажено, не отпарено, недошито. Еще один минус. Мысли? Мыслей много и есть дельные, но какие-то брошенные, недодуманные до конца, грустные как мяукающие котята в подъезде. Хотя... Одна все же зацепила. Не мысль, скорее ощущение, мимолетная улыбка, узнавание...

Люблю ли я кофе? Я люблю кофе, уважаю его, как мастера миража и обмана, из безалкогольных напитков только он создает роскошные иллюзии благополучия, кофе - это мой окурок из анекдота про бомжа, где "а жизнь-то налаживается", кофе - это кофе, это кофе!

Ну да, как я могла пройти мимо этой цитаты!
Вот и получается - кофе, эпилог да Никас Сафронов. Вот моих три звездочки из пяти для книги. Хотя автора, пожалуй, для себя пока вычеркивать не буду.

7 октября 2012