«Еврейский мир. Важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Раввина Иосифа Телушкина, рейтинг книги — MyBook.

Verdena_Tori

Изначально "Еврейский мир" был адресован современному еврейскому населению США, в силу разных обстоятельств отошедшему от обычаев и традиций своего народа, но прочесть эту книгу сможет каждый, кто заинтересуется религией, жизнью и мировоззрением евреев. Как человек, никогда ранее не читавший систематических трудов об иудаизме и вообще весьма смутно знакомый со всем, что касается еврейской культуры, скажу, что эта книга интересно написана и легко читается (а ведь многие энциклопедические издания не отличаются ни тем, ни другим). Для того, чтобы приступить к ее прочтению, не требуется никаких специфических знаний, а в процессе вы узнаете, что такое Тора, откуда взялся праздник Йом-Кипур, зачем нужен золотой семисвечник и как еврейская традиция трактует пресловутую историю жертвоприношения Исаака. В книге есть разделы, посвященные ключевым моментам еврейской истории, календарю, разным течениям в современном иудаизме, выдающимся представителям еврейского народа. В общем, перед вами - доступное и довольно сжатое изложение представлений о том, что можно считать еврейским миром, написанное американским ортодоксальным раввином Джозефом Телушкиным. И надо сказать, что прочтение этой книги позволяет не только окунуться в незнакомую культуру, но и понять, что быть евреем, должным образом соблюдающим все заповеди и ритуалы, очень и очень непросто, особенно если вспомнить все перипетии еврейской истории.

27 октября 2013

svetanaryan

Замечательная энциклопедия, добрая, умная, написанная относительно свободно от оценок. Её можно читать от начала до конца, а можно открывать на тех вопросах, которые вдруг заинтересовали. Я очень полюбила этот текст и буду рекомендовать его всем, кто захочет узнать что-то о евреях.
Единственное замечание – мне кажется, что текст в современных изданиях стоит отредактировать, чтобы сделать его язык более чувствительным к тому, как принято говорить и писать о разных людях в 2019 году. По тону автора понятно, что он писал максимально инклюзивный и безоценочный текст, а слова вроде "негритянский" и "гомосексуализм" возможно и звучали когда-то нейтрально на русском, но эти времена прошли.

24 апреля 2019