Отзывы на книгу «Вселенная, жизнь, разум»

fullback34

Действительно, какие всё-таки здоровские научно-популярные книги были тогда! Какие умы их писали! И были они не островками в мире "обычной" литературы, а отдельным, ну почти Гольфстримом, течением: мощным, не случайным, культивируемым, "просто" очень умным и очень, повторюсь, здоровским!!!
Эта книга, а точнее - позиция автора по проблеме уникальности/множественности разума, его форм - стали для очень многих в Советском Союзе совершенно неожиданной. На самом деле: научная фантастика (не фэнтэзи!!) "росла" гигантскими шагами, кинематограф, внеземные цивилизации, встречи с ними, контакты....А тут - на тебе! Ничего и никого. Только и исключительно мы.
Уже сейчас, зная очень непростую гражданскую позицию Иосифа Самуиловича, можно предположить, что популяризация его взгляда на уникальность жизни, скорее всего, совпала с процессами внутри страны и за её пределами. Я имею в виду, конечно же, угрозу третьей, и последней для человечества, мировой войны (ведь первое издание было осуществлено ещё в 1962 году). Уникальность жизни, о которой говорил Шкловский, совпадала с идеологическими посылами советского руководства на мирное сосуществование "государств с различным общественным строем" - был такой штамп.
Конечно, для учащегося "средних школьных классов" многие вещи, описанные в книге, были либо совсем не понятны, либо понятны не в полной мере. Книга написана прекрасным языком, но какие-то понятия должны быть знакомы для понимания сути проблемы. Например, от учителя физкультуры (!) впервые узнал об эффекте Доплера. Отчасти поэтому красное смещение в спектре звезд (правильно ли выразился?) было понятной вещью (расширяющаяся Вселенная), ну или более-менее понятной.
Я тогда ещё не знал о существовании такой науки, как космология, которая в одном ряду с квантовой физикой, для меня самые интересные, самые прекрасные науки на свете! Самое прекрасное - попытка понять основу основ сущего, чем и занимаются эти две науки. Постоянно развивающиеся. Во время написания и издания книги у человечества не было технической возможности выводить телескопы на околоземную орбиту. Это означало невозможность проведения большого количества наблюдений и исследований (земная атмосфера). Если не ошибаюсь, "Хаббл" был первым околоземным телескопом. Кстати, к стыду своему, не знаю до сих пор "Хаббл" - телескоп рефлекторного или рефракторного типа? Или вообще он другой? А о том, что существуют означенные типы оптических телескопов я узнал от школьников нашего областного центра во время поездки в пионерский лагерь "Орлёнок". Ребята ходили в астрономический кружок в планетарий.
Оказывается именно Шкловский ввел в научный оборот понятие "реликтовое излучение". И ещё более интересно, но об этом я узнал значительно позже, что этот потрясающий феномен - реликтовое излучение - может увидеть, услышать каждый, достаточно включить телевизор с полосами на экране и шумом в динамиках. Это и есть картина первоначальной Вселенной, и этим полосам и шумам 13.7 млрд лет!
Эта книга не была первой в "астрономической серии", но поддержала интерес к этой теме. Интерес и любовь на всю жизнь.

AnDrake

Довольно подробное изложение современных взглядов на устройство и эволюцию Вселенной, а также на свойства, эволюцию и зарождение жизни. Хороший пример того, как нужно писать научно-популярные книги. Книга не требует глубоких предварительных знаний, и при этом не грешит излишними упрощениями.

Популяризаторов науки подобного уровня немного. Могу вспомнить разве что Якова Перельмана, Стивена Хокинга и Роджера Пенроуза.

Meevir

Меня смутила компоновка книги: вначале автор, например, утверждает, что скоро советские астронавты высадятся на Венере и изучат там жизнь, а в главе про жизнь приводятся более подробные данные по этой планете и говорится, что конечно же при таком жарком климате и такой кислотности никакой жизни там быть не может. Но, может быть, этим странностям есть какое-то разумное объяснение, вроде написания частей книги в разное время.

Осмелюсь заметить, что ценность книги сейчас уже куда более литературно-историческая, чем научно-популярная. Печаль современного читателя от чтения её светла - как от старой фантастики, где корабли бороздят гиперпространство под чуткой навигацией ламповых компьютеров. Заявленные темпы космического развития, конечно же, не соответствуют нашей с вами реальности, не только в динамике, но и в направлении. Реальность оказалась другой. Не больше, не меньше, просто другой. Навряд ли автор вообще мог себе помыслить, что в нашем 2014 так много разработок будет посвящено удешевлению полетов для космических туристов. В каждом смартфоне есть приёмник спутниковой навигации. А на Луну слетали, натоптали, улетели и даже захудалой базы вот нет.

Олдскульно. Лампово. Классично.

Aneily

Странно читать книгу, в которой выдвигаются гипотезы о том, что сейчас уже проверено и доказано. Или, во всяком случае, проходит стадию подтверждения.
Но книга от этого ничего не теряет, наоборот, приобретает своеобразный шарм. Книга времен больших мечтаний и уверенности в успехах. И кто знает, может еще через лет 30 и другие теории из нее найдут свое подтверждение.

logul

Очень интересная книга. Заставляет задуматься о том, одиноки ли мы во Вселенной. К некоторым главам возвращаюсь до сих пор.