Иудейская война

takatalvi

История гласит, что Иосиф Флавий сам был участником описываемых событий (а именно – восстания иудеев против римлян), и оттого книга читается с особенным интересом. Написана легко, с живой позиции, не без эмоций – в общем, сухим историческим трудом это никак не назовешь, что, разумеется, идет книге в большой плюс. Правда, в виду того, что после пленения Иосиф Флавий перешел на сторону римлян, у многих есть сомнения в непредвзятости автора, о которой он сам утверждает; кроме того, труд щедр на современные пометки, явно намекающие на преувеличения, но, честно сказать, за увлекательным повествованием это вообще не берется в расчет.

Должна признать, что иудейская тема меня очень интересует сама по себе, не говоря уже конкретно об Иерусалиме, но, так или иначе, я бы рекомендовала эту книгу всем. Прочесть исторический труд никогда не вредно, лучше понять народ, преследуемый тысячи лет, желательно, ну а взглянуть на давние события глазами очевидца очень и очень интересно.

jnozzz

"Г-ну Иосифу Флавию,
    Историку Римскому.

Мы, католики, протестанты, и другие христиане всего мира, выражаем вам искреннюю благодарность за то, что вы оставили подлинное историческое свидетельство жизни и деятельности Иисуса Назаретянина, помазанника Божьего.

Год 2000 от рождества Христова"

"Г-ру Йосефу бен Маттафии, первосвященнику первой череды.

Мы, первосвященники Иерусалима, Тверии, а также других говоров Иудеи и Галилеи, налагаем на тебя проклятия как на предателя и перебежчика. И не будет предано тело твое земле по смерти твоей. И мы не успокоимся, покуда не заполучим тебя от римлян - живым или мертвым.

Служители Храма, год 3827 от сотворения мира"

История иудейской войны от Иосифа Флавия - одного из самых известных еврейских "перебежчиков" - интересна уже тем, что Иосиф, рожденным евреем и наследником религиозной власти, выбрал жизнь, а не смерть в борьбе, и своими глазами видел борьбу, бедствия, и, наконец, поражение своего народа. И, наконец, сожжение самой большой святыни иудеев - Второго Храма в Иерусалиме. Тем самым мы имеем историю от "инсайдера". Как если бы, скажем, жертвы Вьетнамской войны, бежавшие в США, писали историю этой войны, но глазами американцев.

Дальше...

Иосиф присутствовал на боях в колизее, где зрителям на потеху и львам на растерзание выдавались его друзья - проигравшие войну иудеи, воины, самые крепкие, выжившие после голода и осады. И Иосиф писал эту историю - на потеху жителей Рима.

Т.к., как говорят историки, рукопись прошла редактирование двух римских императоров, то она явно претерпела изменения. Какие - можно только догадываться. Например, что римляне не хотели разрушать главную иудейскую святыню - Второй Храм, но в назидание все-таки оставили стоять западную стену (Она и поныне стоит в Иерусалиме и известна всем как "стена плача"). Или в том, что они были относительно "гуманны".

Но если честно, читать Иосифа Флавия в самом начале книги не просто скучно, а невыносимо скучно. Не говоря уже о том, что текст изобилует огромным количеством незнакомых имен, дат по римскому летосчислению, незнакомыми названиями местностей, за всеми перипетиями событий просто невозможно уследить. На одну главу может приходится 20-30 лет истории. (это во вводной части). Без "гугл" в помощь, понять это может, подозреваю, только историк.

Когда начинаются описания самой войны, читать это уже куда увлекательней, ибо начинается какой-то голливудский боевико-триллер, когда каждая из сторон мочит другую что есть мочи, соревнуюсь с другой с силе, ловкости и остроумии. А иногда и в жестокости. Но на войне - как на войне. Фортуна то на одной стороне, то на другой. Ну тут я даже не знаю, что комментировать. Потому что Иосиф часто подчеркивает категорическое превосходство римлян в силе и технике. И при этом подчеркивает, что у римлян все равно были большие потери. За давностью лет вряд ли можно понять , что такое "большие потери римлян", а было бы жутко любопытно.

После окончания пика войны - падения Иерусалима и разрушения Храма, тоже становится не так интересно, опять события скорее сжатые и требующие "гугления".

Аналогично не могу что-либо толковое сказать про язык, потому что это двойной перевод - и по мне сухонько. Ну или суховатенько. Но в целом - если есть интерес, читать стоит. Запасясь бооольшим количеством кофе, свободного времени и терпения. )

ЗЫ Прошу прощения у всех более сведущих за исторические либо теологические неточности!!!

muzlaner

Почитал я "Иудейскую войну" Иосифа Флавия и поразился сколько в ней описывается кровавых разборок и бойни. Неужели это и есть вся наша история: один алчущий богатства и власти собрал такое-то войско, перебил столько тысяч воинов противника, затем кто-то другой перебил его войско в столько-то тысяч воинов и так далее по кругу/или по спирали согласно диалектики - орудия убийства, но не жестокость всё более совершенствуются/?
    Ведь если называть вещи своими именами, то цари, короли и прочие правители - это те же бандиты, которые силой оружия захватили право отбирать и распоряжаться ценностями других, добывших это богатство тяжким трудом/или потомки этих бандитов/. И где же здесь благородство?!
    Неужели в истории человечества нечего что-то ещё написать, кроме как про бандитов и их разборки?
    Поражают приведённы Флавием цифры: погибло 50 тыс, погибло 20 тыс., 130 тыс. и т.д. Порой удивляешься откуда взялось столько людских резервов на все эти бойни? Или Флавий преувеличивает цифры? Ведь по его утверждению при гибели Иерусалима погибло... 1 млн. 200 тыс. иудеев!!! Откуда такая немыслимая цифра?!
    Флавий утверждает, что является непосредственным участником событий и независимым его описателем. На счёт "независимым" сомневаюсь я. Во всех его расхваливаниях римских императоров, а особенно Тита, какой он справедливый и сердобольный, как переживал безумие восставших, сколько раз увещевал их сдаться, как он вынужден был разрушить Иерусалим. Да и Храм, по словам Иосифа, разрушил вовсе не он, а кучка взявших власть в Иерусалиме бандитов, когда Тит уже вошёл в пылающий Храм.
    В крушении Храма и Иерусалима Флавий винит прежде всего самих иудеев. Действительно, власть в городе взяли две враждующие банды: Иоанна и Симона бар Гиоры, которые и разграбили Храм, втянули его жителей в массовую бойню.
    В других книгах по истории, особенно еврейских историков, Симон бар Гиора выступает как герой еврейского народа, поднявший восстание против самого Рима! У Флавия - это подлый и хитрый бандит. И кому верить?
    Флавий рисует совсем иной образ царя Ирода, чьё имя стало нарицательным для описания "жестокости". При Ироде был отстроен храм, много городов, разорённых бесчисленными войнами. Но в конце своего царстования как и Иоанн Грозный, прославившийся своими благими деяниями в молодости, к старости стал жестоким и мстительным, чья смерть в конце привела к великой смуте.
    Книга, не смотря на древность, читается легко и интересно. Рекомендую к прочтению.