Рецензия litishia на книгу — Иоганна Вольфганга фон Гёте «Страдания юного Вертера. Фауст (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Страдания юного Вертера. Фауст (сборник)»

litishia

И как было бы грустно, не будь в жизни каждого человека поры, когда ему кажется, будто "Вертер" написан только для него одного. (с) Гете

Не побоюсь сказать, что это самый ЧИСТЫЙ роман, который мне приходилось когда-либо читать! Он весь пронизан восхищением и неважно природой ли, или милой Лоттой, главное, что эти порывы описаны настолько искренне, что трогают за душу каждого. А форма писем только подкупает читателя.
Главный герой, Вертер, молод, умен, пылок и влюблен, что явилось его главным счастьем и несчастьем одновременно. Самое привлекательное в герое то, что он не смотрит на мир привычным глазом, ненавидит штампы и открыт всему новому, молодость как она есть. С ним срастаешься в единое, живешь его чувствами, его устремлениями и может быть поэтому, его так больно потерять в конце, а осудить, даже мысль не повернется. (у меня по крайней мере не вышло)
Конечно роман надо читать молодым, шестнадцатилетним, только лишь избежать "эффекта Вертера". А если вам не 16, то прочесть тоже обязательно надо! Для того чтобы омолодиться или доказать себе, что вы душой не доросли и до 16ти =)

14 августа 2012