«Лествица» читать онлайн книгу 📙 автора преподобного Иоанна Синайского на MyBook.ru
Лествица

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

«Лествица» преподобного Иоанна на протяжении веков была и остается одним из самых известных и читаемых аскетических творений во всем христианском мире. Современному русскому читателю она знакома главным образом по переводу, подготовленному в Оптиной пустыни в 1850-е годы под руководством преподобного Макария. Этот перевод и переиздается в настоящей книге.

«Лествица» – одно из самых известных в Православной Церкви аскетических руководств по борьбе со страстями и стяжанию добродетелей. Книга была составлена в VII веке игуменом Синайского монастыря преподобным Иоанном. Причиной ее написания явились настойчивые просьбы другого подвижника – святого Иоанна, игумена Раифского монастыря – составить «истинное руководство для последующих неуклонно, и как бы лествицу утверждену, которая желающих возводит до Небесных врат».

«Лествица» – это средоточие духовного опыта великого святого, полезного каждому христианину. «Я не постился чрезмерно, – говорит преподобный о себе, – и не предавался усиленному ночному бдению, не лежал на земле, – но смирялся… и Господь скоро спас меня». Этот Царский путь подробно описывается преподобным Иоанном Лествичником в его знаменитом руководстве ко Спасению.

читайте онлайн полную версию книги «Лествица» автора Иоанн Синайский на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Лествица» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
10 ч.
Правообладатель
41 книга

fullback34

Книга эта подобна прозрачному ручью, дарящему прохладу в раскаленной пустыне. Читатель - путник на берегу ручья, присевший в тени скалы.
Натруженные ноги после долгого и утомительного перехода находят отдых в холодной воде. Очистительный поток охлаждает и умывает, очищает всё тело.
Взор уставшего и взыскующего истины путника смотрит на вечное и святое - воду, очищающую и дарящую жизнь. Звук её ласкает,успокаивает и сосредотачивает внутренний взор на главном - жизни души и вечности.

"Лествица" - одна из пронзительнейших книг о Боге, Душе и Бессмертии. Одна из самых человечных и лиричных, если так позволительно говорить. Великолепный язык и одухотворенность этого языка, - наверное, это и делает её такой человечной. Трудно назвать чтением чтение этой книги. Она обязательно должна быть подручной - под рукой, в пределе руки. Возможно, читать её нужно по "мере необходимости". Вот, что поразительно: я раньше прочел весь текст, сейчас - обращаюсь по зову, по потребности. Ныне - аудио вариант, и впечатление поразительное, на контрасте: грохот города и спокойный голос читающего, суматошный и суетный ритм окружающего, и обращенный к сокровенному, неспешный темп слов книги.

Прочтите этот отрывок - каково богатство и красота языка: " Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений, когда будешь обижен - терпеть мужественно; когда на тебя клевещут - не негодовать; когда уничижают - не гневаться; когда осуждают - смиряться. - Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть царство небесное (Матф. 5, 3-12).

Рекомендую к прочтению, для людей зрелых и ищущих. Красота и глубина поразит вас.

11 декабря 2013

Kassia

По уставу, ее читают Великим постом, и после того как я ее целиком прочла, перечитываю в пост, сколько успею, а потом до следующего поста оставляю. Сейчас в очередной раз окончила и начала снова :)
Одна из самых внятных аскетических книг.

31 марта 2009

Egoriy_Berezinykh

Объем книги 795 тысяч знаков.
Оценка книги по семибалльной шкале 6.3 из 7.0

Внешний мир - 6 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
Книга "Лествица" преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы состоит из 30-ти глав. Каждая представляет собой ступень на подъёме к главной вершине христианина — Царствия Небесного. Текст непростой. Для усвоения смыслов необходим опыт чтения схожей литературы.

Внутренний мир - 6 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Автор излагает на бумаге внутренний духовный опыт. Текст книги воспринимается, как классическое музыкальное произведение. Для полного погружения необходим соответствующий настрой.

Впечатление - 5 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
В моменты сосредоточенного внимания воспринимал информацию всем сердцем, но, к сожалению, большую часть книги прочитал на фоне отвлеченных блуждающих мыслей и многих смыслов не усваивал.

Объективность - 6 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Преподобный Иоанн Лествичник выражает свои мысли на основе личного опыта и согласно христианскому вероучению. Он не берет во внимание другие концепции. Объективность подтверждается соотношением его слов с делом.

Согласие с замыслом - 7 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Текст книги совпадает с моим представлениям о внутреннем развитии личности. Многое осталось за скобками в силу малоопытности на этом пути.

Вероятность перепрочтения - 7 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Я задался целью ежегодно перечитывать Лествицу в дни Великого поста.

Отношение к автору - 7 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
"Лествица" выделяется в силу авторитета личности автора. Мне известна ещё одна книга Преподобного Иоанна Лествичника — "К пастырю". Она обращена к духовных пастырям. Для более полного понимания автора ознакомлюсь с этим произведением.

Вывод.
Слабой стороной коммерческих тренингов по личностному росту считаю расстановку приоритетов между целью и средствами. В них человек оказывается инструментом удовлетворения не достающей потребности. С каждым витком нового курса тренировок удовлетворяемая потребность набирает силу и в итоге становится страстью. Человек превращается в безвольный механизмом, а основные дивиденды его производительности получают организаторы проекта. В книге "Лествица" преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы человек значится главной целью, точнее образ Божий, заложенный в свободной личности человека. В процессе уподобления себя высшему замыслу открывающийся творческий дух преображает этот мир и дарит радость несоизмеримую ни с каким "золотым тельцом".

18 мая 2021

Проходя среднее из сих деланий, был я 48. Неудобно[341] отогнать от себя полуденный сон, особенно в летнее время, тогда только может быть позволительно рукоделие.
26 июня 2021

же умолчу. 39. Сказавши об истинных и о неистинных безмолвниках, нужно изложить здесь и свойства пребывающих в повиновении, тем более что к ним в особенности простирается мое слово. 40. Признаки тех, которые законно, непрелюбодейно и нелицемерно сочетались с прекрасным и боголепным послушанием, по учению богоносных отцов, суть сии, достигаемые, однако, в свое время, хотя и на всякий день (если только Господу посвятили мы день) простираемся вперед, приемля духовное приращение и преуспеяние: умножение новоначального смирения, умаление раздражительности (и как она не умалится, когда желчь истощается?), оскудение мысленных помрачений, возжжение любви, отчуждение страстей, освобождение от ненависти, уменьшение блудного вожделения вследствие обличений, незнание уныния, умножение усердия, расположение к милосердию, уклонение от гордости. Вот преуспеяние, достойное того, чтобы все его искали, хотя и немногие его обретают. Если в источнике нет воды, то нельзя уже назвать его источником. А прочее имеющие ум уразумеют.
26 июня 2021

новник, ни творец зла. Посему заблуждаются те, которые говорят, что некоторые из страстей естественны душе; они не разумеют того, что мы сами природные свойства к добру превратили в страсти. По естеству, например, мы имеем семя для чадородия, а употребляем оное на беззаконное сладострастие. По естеству есть в нас и гнев, но на древнего оного змия, а мы употребляем оный против ближ
4 июня 2021