Рецензия Michek на книгу — Института Арбингера «Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор» — MyBook

Отзыв на книгу «Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор»

Michek

Книга выпущена группой авторов под брендом консалтинговой компании "Институт Арбингера".

Институт создан в 1979 году доктором Терри Уорнером, ученым, писателем и соавтором данной книги, бизнес-консультантом, изучавшему центральную проблему, лежащую в основе гуманитарных наук: проблему самообмана и человеческого поведения.

Институт Арбингера предлагает обучение, консультации, коучинг и электронные инструменты, помогающие людям и организациям изменить тип мышления, преобразовать свою культуру, повысить взаимодействие, стимулировать инновации, разрешить конфликты и добиться устойчивого повышения результатов. общепризнанный мировой лидер в области изменения типа мышления, лидерства, командообразования, разрешения конфликтов, антикризисного управления и изменений в организационной культуре. Штаб-квартира Института Арбингера находится в США, а отделения имеются уже более чем в 20 странах. Занимается подготовкой и сертификацией внутренних экспертов для осуществления программ обучения института в организациях.

Книга на русском выпущена в 2018 году издательством МИФ. Книга впервые была опубликована в 2000 году, как элемент контент-маркетинга для продвижения консалтинговых услуг и идей Институт Арбингера. Книга стала международным бестселлером и переведена на 20 языков. В этом плане Россия сильно отстает в переводах бестселлеров. Позиционируется как книга для руководителей.

Книга затрагивает вопросы:
* лидерства и личного роста;
* принятия решений и коммуникаций;
* разрешения конфликтов;
* взаимосвязи работы и семьи.

Приятно выделяет эту книгу, что она написана как производственный роман.

Авторы фокусируются на восприятии людей как людей, а не объектов для преодоления самообмана на рабочем месте. Описывается ситуация, где главный герой - линейный менеджер, перешел работать в новую компанию на руководящую позицию и через неделю после работы его позвали на встречу к генеральному директору. Встреча затянулась на несколько дней, в ходе которых к ней привлекались другие участники. Часть героев упомянуты как элементы кейсов и ситуаций, но в общении не участвуют. В общей сложности там около 10 человек, из которых 6 в общении, а другие выходят за рамки историй.

Главный посылы книги, что мы в ситуациях коммуникаций одеваем так называемые шоры, которые полностью искажают наше с вами общение, оценку других и мотивацию к работе, достижению общих результатов.

В книге 3 части:
1. Самообман и шоры
2. Как мы надеваем шоры
3. Как снять шоры

Что мне понравилось:
* взаимосвязь работы и семьи, что не бывает «деспот на работе» и «няшка дома». Все проблемы взаимосвязаны;
* понравился подход, где руководство с помощью метафор и рассказов из своего опыта показывает проблему современного лидерства и концепцию самообмана;
* демонстрация техники правильных вопросов к собеседнику, которая позволяет развернуть диалог;
* простые и понятные схемы с постоянным нарастанием дополнительных данных;
* понятные советы, касательного собственного развития;
* четкий и понятный тезис, что изменения должны начинаться с руководителя и он реально должен следовать правилам для всех.

Что не понравилось:
* абсолютно ни разу не слышал, ни читал про институт Ардбингера, не видел его кейсов и проявлений до этого. А я слежу за бостонской школой, Маккинзи и Янгом, и другими беловоротничковыми мальчиками;
* в книге не раскрывают кто авторы и их опыт;
* частое повторение одного и того же, но это частое явление для таких книг;
* некая наигранность ситуаций которая немного не реалистична (например про босса, который тратит столько времени на просветление и даже притаскивает бывшего владельца);
* какой-то непонятный и большой слой философии и и околорелигиозного морализаторства;
* вкус некой искусственности ситуаций и менеджмента.

Это подтолкнуло меня подробнее изучить вопрос того, что в книге и на сайте организации "Институт Арбингера" преподносится, как очень известные консалтеры и светилы в вопросах лидерства, которые сертифицируют внутренних консультантов организаций и внедряют в них свою систему лидерства - но про них никто ничего толком не знает, нет их кейсов и т.п.

Оказалось, что это МОРМОНСКАЯ консалтинговая компания, которая в рамках своей религиозной доктрины распространяет концепцию лидерства. Не считая, что мормоны в нашей стране и многих других относят к деструктивной секте, у них репутационные проблемы с детьми и женщинами, есть и другой популярный в России религиозный бизнес-автор этого направления Стивен Кови.

Это не значит, что книга плохая или в ней вас склоняют к чему-то плохому, но это объясняет такую анонимность, что не указывают даже авторов и малоизвестность этой консалтинговой компании + местами странное морализаторство в книге.

9 ноября 2020