«Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Института Арбингера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лидерство и самообман. Жизнь, свободная от шор»

inoy

Вчера руководитель одной смежной структуры позвонил мне и с плохо скрываемым раздражением обвинил моего заместителя в затягивании решения одного вопроса. В ответ я сказал, что вообще не вижу смысла решать этот вопрос именно сейчас. Он возмутился и потребовал у меня отчета - а чем я собственно аргументирую свою странную позицию? Вот еще, отчет тебе давать! - подумал я. «Чем аргументирую, тем и аргументирую», - ответил я сухо, и он бросил трубку.

«Нет, ну и фрукт», - возмущался я. Во-первых, я по должности выше! Во-вторых, достал уже своим наездами! В третьих, это он бросил трубку, а не я, значит, он и проиграл. В-четвертых, псих, какой-то. В-пятых, я стал гадать, кто первый побежит к генеральному – он или я? И должен ли я ждать, когда генеральный вызовет меня или упредить этот разговор и рассказать о проблеме самому? Короче два дня мы не говорили с ним, а только сухо пожимали друг другу руки. Он не смотрел на меня, а я на него.

А сегодня я прочитал это произведение из жизни заграничных топ-менеджеров. Меня хлебом не корми, а дай какую-нибудь американскую книгу, в которой учат тайм-менеджменту, маркетингу, лидерству и прочему личностному росту. И тогда я вам в два счета докажу, что американцы - это современные готы или вандалы, которые прилежно изобретают велосипед, а потом агитируют кататься на нем таких же, как и они, папуасов. А вот я - бесспорный представитель духовной культуры, и враз вижу все их ухищрения и манипуляции, все их богомерзкие системы мотиваций, фальшивые улыбки, лицемерные приемчики по завоеванию доверия и прочий хищнический оскал князя мира сего, который, конечно же, идет и во мне, разумеется, не имеет ничего.

В общем, перед нами производственный роман о компании «Загрум», в которую устроился на работу молодой амбициозный топ-менеджер. Проходит несколько недель и молодого специалиста вызывает вице-президент компании и рассказывает ему, что есть проблема. И проблема скрывается в самом молодом человеке. А самая главная проблема заключается в том, что наш герой не видит в себе никакой проблемы! Нагнав ужаса на вспотевшего топ-менеджера, бизнес-гуру открывает ему глаза – оказывается, люди повсеместно пребывают … в самообмане! Они видят мир в искаженном свете! Они изменяют себе, потому что знают добро, но не делают его, а зло, которого не хотят, делают. А затем идут по гибельному пути самооправдания и подсознательно желают себе поражения, чтобы подтвердить собственную картину мира. А что за картина? – спросите вы. Очень простая: Я д’Артаньян, а вокруг - козлы и шакалы! Ну или гвардейцы кардинала, которые годятся только на то, чтобы их проткнули шпагой. Быть в самообмане по терминологии бизнес-сенсея – это значит быть зашоренным. Быть зашоренным, значит, пребывать в самообмане. Далее следует ряд поучительных историй, наставлений, а в конце обучения перспективный специалист успешно применяет полученные знания в семейной жизни. В общем, хэппи-энд.

В конце книги приводится дурацкий список с благодарностями, и личные истории людей, которым эта книга помогла. Так один CEO прочитал эту книгу и понял, что сам является причиной основных проблем компании. Поэтому он уволил себя со своего поста, а на свое место подобрал более компетентного руководителя. Вот и я после прочтения сей повести напросился на встречу к своему противнику (см. начало) и признался ему, что умолчал об одной важной информации, которая меняет все дело. Ведь я думал, что нечего лезть в мой огород, и главные козыри до времени придержал. А затем прочитал книгу и сбросил все карты.

Ерунда, конечно, ведь моего настроения хватит максимум на пару дней. А потом я снова стану самим собой. Но с другой стороны, а чем плоха книга, которая помогает сделать хотя бы один добрый поступок, хотя бы один шаг к тому, чтобы жить по-человечески? И чем лучше бессмысленное чтиво про какие-нибудь звездолеты, с отмороженными рыцарями, космическими принцессами, колдунами, сентиментальными вампирами и прочей нежитью?

В общем, перед нами типичная, по-американски занудная книга на тему, как жить по-человечески в современном мире, если вы не читали Библии, всяких там кришнамуртей, ош и прочих имя, которым легион. Последовательно, как доказывают теоремы в школе, автор вдалбливает в голову читателю, что он и есть самая главная проблема, и если не обратить внимание на своего ближнего/подчиненного/сотрудника/жену, то так и останешься зашоренным конем, который только и может, что жрать и ржать на людей. А они в том - совсем не виноваты.

Четыре балла. И только сегодня.

17 августа 2018

DmitryKv

Бизнес-роман, который можно отнести как к менеджменту, так и к психологии. Как и во всех подобных книгах, художественная составляющая наименее сильная и из всех книг данного жанра я бы её сравнил с книгой «Пять ошибок команд».
В центре книги находится герой, которому однажды сообщают, что у него есть Проблема и что он сам стал проблемой для компании. И для решения данного вопроса он, в каком-то смысле, должен не то чтобы пройти обучение, а…трудно даже точно сформулировать, что это. Что-то типа коучинга. Или как если бы это обозначили психологи – психотерапевтический сеанс, разговор с психологом, который шаг за шагом будет раскрывать, вместе с клиентом, суть проблемы, наводящими вопросами подводя его к важным откровениям.
Итак, в качестве учителей выступают старшие сотрудники компании (как я это понял) или сотрудники, находящиеся на том же иерархическом уровне. Суть проблемы – самообман, эгоизм, отношение к людям как к предметам, возможно даже создание токсичной атмосферы в компании. В общем, это человек с которым просто трудно работать. Так что, герою предъявляют именно такую проблему и именно её он должен решить, а для этого он должен прийти к осознанию корней проблемы, внутреннему инсайду, если так можно выразиться.
В первой части книги будет осуществляться поиск проблемы – самообмана, нахождения внутри ящика – с тем, чтобы вылезти из него или выходить из него всё чаще и чаще, ибо нахождение в нём подобно, как я понял из книги, вирусу, который заражает одного человека за другим, постепенно инфицируя всех, кто находится и кто коммуницирует с данным персонажем. Это же отражается как на успехе всей фирмы в целом, так и на личной жизни человека – в частности. По сути, половина книги будет рассматривать, как данная проблема видится через призму частной жизни.
Вторая часть книги натолкнула меня на мысль, что данная книга, есть трансформация некоторых идей из психологии в бизнес-роман. Так, мне вспомнилась книга о созависимости «Спасать или спасаться?» (Codependent No More), а также лекции по общей психологии Петухова, где он говорит, что, к примеру, если вы идёте по улице и видите нищего и при этом испытываете острое чувство отвращение к тому, что человек так опустился, что, мол, ему должно быть стыдно и пр., то это у вас главным образом есть проблема, а не у него. Его проблема – она его, но когда вы испытываете или остро ощущаете чужую проблему как свою собственную, то это с вами что-то не в порядке. Нечто похожее пишет и автор книги «Спасать или спасаться?». Например, когда жена алкоголика, который пытается вылечиться, при этом испытывает всякий раз неудачи, может неосознанно быть рада такому положению дел, так как подобная ситуация позволяет ей оставаться в той роли, которая сформировала данная ситуация (если человек перестанет быть алкоголиком, то он может избавить либо от той роли, что выполняет жена либо даже от самой жены). И поэтому каждая неудача, каждый провал является подтверждением её собственного мнения или видения. Способность вылечиться может довольно сильно ударить по жене. Другими словами, она не хочет, чтобы муж вылечился (не осознавая этого). И вот возвращаясь к книге, мне кажется, тут есть что-то общее между этими двумя книгами, двумя идеями. Автор рассматриваемой книги пишет, что если мы уже сформировали мнения о другом человеке и при этом хотим чтобы он изменил своё поведение, мы на самом деле лишь говорим, что мы хотим, а на самом деле, ожидаем подтверждение нашего взгляда, сформированного убеждения. Автор приводит пример, когда трудный подросток, который постоянно приходит поздно, тем самым нарушая просьбу матери приходить вовремя, если в какой-то момент придёт в назначенное время, не принесёт удовлетворения матери, которая ожидает, что он всегда приходит поздно, т.к. тогда её картина реальности пошатнётся, создаст психологический дискомфорт. Наделяя других людей некоторыми негативными свойствами, мы в какой-то момент начинает, неосознанно, желать, чтобы они именно так и поступали (и наша жизнь тогда продолжает ехать по наезженной колеи). Так как я нашёл книгу довольно сложной, возможно автор хотел сказать что-то совсем другое, однако лично я его понял именно так. И да, книга, не смотря на то, что это бизнес-роман, показалась мне излишне усложнённой. Некоторые моменты я не понял, в особенности про само-предательство.
Заметки на полях: Если муж пьёт, а жена каждый день его пилит, чтобы он бросил пить, мы можем предположить, что единственный способ заставить мужа бросить пить, это проявить свою власть, в строгом академическом смысле слова, т.е. когда человек подчиняется требованиям другого вопреки своему желанию. Это часто можно наблюдать в отношении маленьких детей и их родителей, когда особо ярко проявляется сила власти, т.е. когда ребёнок делает не то, что он хочет, а то, что ему велят. Однако люди часто переводят такой тип поведения и во взрослую жизнь. В примере с пьющем мужем мы можем увидеть, что единственный способ остановить алкоголизм мужа, это заставить силой или угрозами его это сделать. Но лишь до тех пор, пока мы не переформулируем вопрос. Ибо эта проблема существует в сознании только одного человека – жены. Следовательно, для мужа такой проблемы нет. Когда жена требует решить некую проблему (алкоголь), муж просто не способен этого сделать, т.к. он её просто не видит, для него не существует этой проблемы, а если проблемы не существует, то и решить её нельзя, ибо как решить то, что не существует, как ответить на вопрос, который даже не сформулирован? Далее мы должны просто переформулировать вопрос с «я хочу, что бы мой муж перестал пить» на «пьющий муж». Т.е. мы переводим фокус с алкоголя на мужа. И вот теперь мы сами можем решить эту проблему, в отличие от того момента, когда проблему мог решить только муж (бросить пить). Другими словами, жена может либо принять мужа таким, какой он есть либо развестись с пьющим мужем. И в том и в другом случаи она решает проблему, которая существует и которую она может решить. Когда она пытается заставить мужа бросить пить, она не могла сама решить эту проблему, т.к. тот, кто единственный мог её решить, т.е. муж, для него просто этой проблемы не существовало. Отсюда – вечный конфликт.

6 августа 2018

alexdel

Отличная книга с точки зрения средств доставки идей. Это похоже на морфологию волшебной сказки, где герой в начале получает проблему, потом находит волшебный артефакт и под его влиянием одерживает победу. Наверное эта архитепическая форма и является тем ключом к успеху книги.

С точки зрения идей развиваемых в книге - можно сказать, что они интересны, экологичны и смещает фокус читателя "во внутрь". Перестать быть жертвой обстоятельств, взглянуть на окружающих как на помощников, соучастников решения проблемы (но при этом принимать все их несовершенство и зашоренность), экономить силы на противодействие другим и себе и пустить эту высвободившуюся энергию на реальное решение проблем.

Но на протяжении чтения меня беспокоила одна аксиома из системы в этой книги - "Действия, идущие вразрез с тем, что, как мне кажется, я должен сделать для другого, называются изменой самому себе." Но если мне кажется, что человек нахал и ему надо морду бить, а я сдерживаюсь - это измена самому себе? Я бы обобщил этот момент так - "Действия, идущие вразрез моими ценностями называются изменой самому себе." Так на мо й взгляд концпецтя выглядит более целостно, и дальше можно уже все по остальным пунктам идти - все правда.

27 июля 2020

BulatPsy

Не надевай шоры, не игнорируй свой отклик и не  предавай себя. Вот такой смысл.

Прочитав эту книгу, я определенно стал более лучшей версией себя.
17 апреля 2021

Michek

Книга выпущена группой авторов под брендом консалтинговой компании "Институт Арбингера".

Институт создан в 1979 году доктором Терри Уорнером, ученым, писателем и соавтором данной книги, бизнес-консультантом, изучавшему центральную проблему, лежащую в основе гуманитарных наук: проблему самообмана и человеческого поведения.

Институт Арбингера предлагает обучение, консультации, коучинг и электронные инструменты, помогающие людям и организациям изменить тип мышления, преобразовать свою культуру, повысить взаимодействие, стимулировать инновации, разрешить конфликты и добиться устойчивого повышения результатов. общепризнанный мировой лидер в области изменения типа мышления, лидерства, командообразования, разрешения конфликтов, антикризисного управления и изменений в организационной культуре. Штаб-квартира Института Арбингера находится в США, а отделения имеются уже более чем в 20 странах. Занимается подготовкой и сертификацией внутренних экспертов для осуществления программ обучения института в организациях.

Книга на русском выпущена в 2018 году издательством МИФ. Книга впервые была опубликована в 2000 году, как элемент контент-маркетинга для продвижения консалтинговых услуг и идей Институт Арбингера. Книга стала международным бестселлером и переведена на 20 языков. В этом плане Россия сильно отстает в переводах бестселлеров. Позиционируется как книга для руководителей.

Книга затрагивает вопросы:
* лидерства и личного роста;
* принятия решений и коммуникаций;
* разрешения конфликтов;
* взаимосвязи работы и семьи.

Приятно выделяет эту книгу, что она написана как производственный роман.

Авторы фокусируются на восприятии людей как людей, а не объектов для преодоления самообмана на рабочем месте. Описывается ситуация, где главный герой - линейный менеджер, перешел работать в новую компанию на руководящую позицию и через неделю после работы его позвали на встречу к генеральному директору. Встреча затянулась на несколько дней, в ходе которых к ней привлекались другие участники. Часть героев упомянуты как элементы кейсов и ситуаций, но в общении не участвуют. В общей сложности там около 10 человек, из которых 6 в общении, а другие выходят за рамки историй.

Главный посылы книги, что мы в ситуациях коммуникаций одеваем так называемые шоры, которые полностью искажают наше с вами общение, оценку других и мотивацию к работе, достижению общих результатов.

В книге 3 части:
1. Самообман и шоры
2. Как мы надеваем шоры
3. Как снять шоры

Что мне понравилось:
* взаимосвязь работы и семьи, что не бывает «деспот на работе» и «няшка дома». Все проблемы взаимосвязаны;
* понравился подход, где руководство с помощью метафор и рассказов из своего опыта показывает проблему современного лидерства и концепцию самообмана;
* демонстрация техники правильных вопросов к собеседнику, которая позволяет развернуть диалог;
* простые и понятные схемы с постоянным нарастанием дополнительных данных;
* понятные советы, касательного собственного развития;
* четкий и понятный тезис, что изменения должны начинаться с руководителя и он реально должен следовать правилам для всех.

Что не понравилось:
* абсолютно ни разу не слышал, ни читал про институт Ардбингера, не видел его кейсов и проявлений до этого. А я слежу за бостонской школой, Маккинзи и Янгом, и другими беловоротничковыми мальчиками;
* в книге не раскрывают кто авторы и их опыт;
* частое повторение одного и того же, но это частое явление для таких книг;
* некая наигранность ситуаций которая немного не реалистична (например про босса, который тратит столько времени на просветление и даже притаскивает бывшего владельца);
* какой-то непонятный и большой слой философии и и околорелигиозного морализаторства;
* вкус некой искусственности ситуаций и менеджмента.

Это подтолкнуло меня подробнее изучить вопрос того, что в книге и на сайте организации "Институт Арбингера" преподносится, как очень известные консалтеры и светилы в вопросах лидерства, которые сертифицируют внутренних консультантов организаций и внедряют в них свою систему лидерства - но про них никто ничего толком не знает, нет их кейсов и т.п.

Оказалось, что это МОРМОНСКАЯ консалтинговая компания, которая в рамках своей религиозной доктрины распространяет концепцию лидерства. Не считая, что мормоны в нашей стране и многих других относят к деструктивной секте, у них репутационные проблемы с детьми и женщинами, есть и другой популярный в России религиозный бизнес-автор этого направления Стивен Кови.

Это не значит, что книга плохая или в ней вас склоняют к чему-то плохому, но это объясняет такую анонимность, что не указывают даже авторов и малоизвестность этой консалтинговой компании + местами странное морализаторство в книге.

9 ноября 2020